Новости раздела

Великолепная пятерка и вратарь: как Бердников координировал клиентов лопнувших банков

На решающее собрание координационного совета вырабатывать стратегию «гладиаторских боев» с АСВ собралось пять человек

Великолепная пятерка и вратарь: как Бердников координировал клиентов лопнувших банков
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Координационный совет пострадавших клиентов «Татфондбанка» и «ИнтехБанка», которым руководит Дмитрий Бердников, вслед за Союзом пострадавших клиентов Александры Юмановой и Руслана Титова провел собрание. Главная цель — определиться, за что и за кого голосовать на первом собрании кредиторов. По «ИнтехБанку» оно состоится 14 июля, по «Татфондбанку» — 17-го. Если на «юмановской» встрече собравшихся было, мягко говоря, не густо, то на бердниковской — откровенно пусто. Учитывая количество пришедших, собрание больше походило на пресс-конференцию, единственным спикером которой был Дмитрий Бердников. Подробности в материале «Реального времени».

Звездный час Дмитрия Бердникова: как хорошая погода и дачный сезон превратили собрание в пресс-конференцию

Инициатором того, чтобы перед собранием кредиторов «ИнтехБанка» провести встречу бывших клиентов кредитной организации, стал общественник и председатель координационного совета клиентов лопнувших банков Дмитрий Бердников. Бердников утверждает, что он и сам пострадавший вкладчик «ИнтехБанка». Правда, АСВ его не включило в реестр кредиторов — вчера он получил письмо с отказом. Так что бюллетени для голосования на собрании Бердников не получит, поэтому хоть посмотреть на них просил у тех, кто пришел.

А пришли на встречу, не считая Бердникова, ни много ни мало десять человек. Из которых пятеро — пострадавшие клиенты «Татфондбанка» и «ИнтехБанка», еще пятеро — журналисты. «На одного вкладчика по одному журналисту», — горько шутили по поводу активности товарищи по несчастью.

— Кто на дачах, кто в отпуске, кто-то смысла не видит во всем этом…

— Надежды уже никакой нет, — вздыхали пострадавшие в пустом зале в ожидании руководителя собрания.

Кстати, Бердников опоздал минут на 40, объяснив, что общался со следователями после процесса в Приволжском суде, на котором решался вопрос с продлением ареста Роберту Мусину. Учитывая количество пришедших клиентов банка, собрание больше походило на пресс-конференцию, единственным спикером которой был Бердников.

«В деньгах вся сила, брат»

Цель этого мероприятия, как было заявлено в анонсе, — подготовка к первому собранию кредиторов «ИнтехБанка», которое состоится 14 июля в Центре волейбола. 17 июля в «Баскет-холле» пройдет собрание клиентов «Татфондбанка». Исходя из вместительности обоих помещений, можно сделать вывод, сколько кредиторов ожидает увидеть организатор — АСВ. Первая спортивная арена рассчитана на 5 тысяч, вторая — на 8 тысяч человек. Но придет, прикинул Дмитрий Бердников, в два раза меньше.

Повестка дня собраний кредиторов у обоих банков идентичная. Первый вопрос — образование комитета кредиторов и определение его количественного состава, второй — рассмотрение отчета конкурсного управляющего с информацией о финансовом состоянии, третий — определение компетенции комитета кредиторов, четвертый — избрание членов комитета кредиторов.

Для выражения мнения по каждому из четырех вопросов кредиторы получат по одному бюллетеню. Клиенты с маленькой суммой скептически относятся к предстоящему собранию, считая, что от их мнения вообще ничего не зависит, потому что считают не голоса, а деньги.

— Если у меня 100 тысяч, а у «Татнефти» 4 миллиарда — кто победит? У них голосов больше, потому что денег больше, — разводит руками Александр, решивший не называть свою фамилию. «В чем сила? В деньгах вся сила, брат. У кого деньги, тот и сильней», — вспомнил фразу из фильма другой участник собрания.

Дмитрий Бердников: «По «ИнтехБанку» идут консультации, мы пока не вошли в комитет кредиторов, но планируем, чтобы от нас три человека было»

«У меня есть информация»: тайные знания Бердникова о комитете кредиторов

Основная борьба на собрании развернется за комитет кредиторов — он следит на банкротством и делит деньги. Максимально в комитет кредиторов могут войти 11 человек, минимально — три. И все заинтересованы, чтобы туда попало как можно больше людей. В идеале, активисты различных союзов и советов клиентов хотят видеть там руководителей этих союзов, которым они доверяют. К примеру, Александра Юманова — от Союза пострадавших клиентов «Татфондбанка» и «ИнтехБанка». По поводу своей кандидатуры — председателя координационного совета — Бердников говорит, что ему это не так и нужно, о ходе процедуры банкротства он может узнать и из других источников. Впрочем, учитывая, что его не признали кредитором банка, ему членство в комитете и не светит.

— У меня есть информация, что по «Татфондбанку» комитет кредиторов уже сформирован — АСВ и крупные кредиторы уже определились, кто туда войдет. К моему сожалению, туда не войдет ни общественность, никто. По «ИнтехБанку» идут консультации, мы пока не вошли в комитет кредиторов, но планируем, чтобы от нас три человека было. Булат Бакеев хочет войти в комитет кредиторов «ИнтехБанка» и к нам обращались, чтобы мы поддержали его и Венеру Салихову, — говорит Дмитрий Бердников.

На первом собрании кредиторов при регистрации станет известен и точный список кредиторов банков. Посмотреть, кто из сильных мира сего сколько хранил, мечтает и Бердников. «Возьмем Юманову — она пыталась собрать пул, получается на 118 миллиардов дыра, а она даже 3 миллиарда не собрала. Хотя я общаюсь с людьми, у которых есть 40 миллионов, есть 995 миллионов. Мы многих людей увидим либо их представителей».

Пообщавшись со всеми пятью своими сторонниками и уверяя, что ему еще будут многие звонить и спрашивать, чем закончилось собрание, Дмитрий Бердников ушел. Более продуктивным, считает он, будет такое же мероприятие 15 июля — тогда после первого собрания кредиторов «ИнтехБанка» будет ясно, к чему готовиться на собрании «Татфондбанка», которое назначено на 17 июля в «Баскет-холле».

Дарья Турцева

Новости партнеров