Новости раздела

Азат Нигматзянов о ЖК «МЧС»: «Вот так вот получилось — через «Ж» здесь все сделано…»

Подачу тепла на первом подъезде проблемного дома решили «обкатать» в течение недели

Азат Нигматзянов о ЖК «МЧС»: «Вот так вот получилось — через «Ж» здесь все сделано…»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Главной темой обсуждения в ходе традиционного пятничного обхода ЖК «МЧС» под руководством Азата Нигматзанова стал пуск тепла в дом №1, а также размер требуемых для этого средств. Представитель казанского исполкома намерен «обкатать» все системы на первом подъезде, чтобы учесть все шероховатости, а затем продолжить работу в остальных секциях. Также речь зашла о финансовой «дыре» размером в 70 млн рублей, которую Нигматзянов предлагает закрыть за счет скупки парковок и кладовок, однако дольщики все еще не готовы вкладывать свои средства — у одних их просто нет, а другие недоумевают, почему они должны вкладываться в первую очередь, если они дожидаются своей.

«Начинается подсчет подъездов через «Ж»

Прежде чем встретиться с дольщиками, Азат Нигматзянов, первый заместитель руководителя исполкома Казани, провел совещание с представителями компаний и ведомств, задействованных на объекте. Чиновник пояснил, что со следующей недели необходимо начать работу в первом, втором и третьем подъездах первого дома, то есть на блоке «Ж». Подрядчики постоянно путались из-за соотношения нумерации подъездов и названия блока, что немного раздражало Нигматзянова.

— Начинается подсчет подъездов через блок «Ж». Вот так вот получилось — через «Ж» здесь все сделано… Начинается поэтому с «Ж», — объяснил Нигматзянов. — В общем, мы начинаем по порядку — 1-й, 2-й, 3-й подъезды, чтобы для себя понятно было. Дальше мы видим, как у нас идет, какие движения будут по финансированию. Я свое предложение уже сказал дольщикам, как мы можем дальше двигаться, потому что ситуация непростая. Хотелось бы какую-то ответную реакцию увидеть. Все пока в раздумьях.

Азат Нигматзянов предложил запустить тепло от котельной до теплового узла и дать системе поработать до следующего совещания: «На первый подъезд мы попробуем подать, там появятся всякие шероховатости. Они будут устраняться. На первом подъезде мы всю систему «обкатаем». К слову, 4-й, 5-й, 6-й подъезды полностью готовы — трасса опрессована, утечек не было».

«Будет очень хреново, если мы пустим тепло, а потом какой-то баран отвернет вентиль ради пяти копеек»

Первый подъезд можно было запустить уже сегодня, однако выяснилось, что отсутствуют специальные насосы — для того, чтобы забрать необходимое оборудование, нужны деньги. Директор «Бриза» Андрей Беляков пообещал отправить сегодня дополнительные 400 тыс. рублей. Если деньги придут, то насосы будут в рабочем состоянии уже к среде.

— Охрану усильте! Будет очень хреново, если мы пустим тепло, а потом какой-то баран отвернет вентиль ради пяти копеек, и мы здесь все зальем. Охрана должна быть четкой, — потребовал Нигматзянов.

Помимо пуска тепла, подрядчики отчитались по кровле и «зонтам» — здесь работы близятся к завершению. Установку ограждений вдоль балконов и всего дома тормозит отсутствие финансирования. Если говорить о заграждении лестниц, то остался только второй подъезд блока «Ж» — на него требуется 125 тыс. рублей.

11 тамбурных дверей, которые уже были в наличии, установлены — осталось закупить еще 16. Для лифтов не хватает девяти люков, требующих вложения примерно 123 тыс. рублей. Также были выделены средства на очистку лифтовых шахт (первые три подъезда уже очищены).

«Если бы появился сейчас откуда-то миллиард рублей...»

Выйдя к дольщикам, Азат Нигматзянов отчитался, что на совещании обсуждался пуск тепла в первом подъезде, однако это мало заинтересовало замерзших людей, которым пришлось ждать чиновника на улице. Первый же вопрос про судьбу пятого дома свелся к обсуждению финансовой «дыры» в 70 млн рублей и необходимости покупки парковок и кладовок.

— Для того, чтобы дальше идти, нужно приобретение тех активов, которые есть сегодня у «ФОНа». Если мы друг другу помогаем, то мы дальше идем. Если уж нет, то в какой-то момент это может остановиться, — высказался Нигматзянов. — Речь идет не о том, что я прошу доплатить за квартиру, речь о том, что вы приобретаете дополнительную собственность.

— Ну, у нас же нет денег, — ответила одна из дольщиц.

— Я строитель, я довести все до конца хочу, чтобы сети все были задействованы. Это потом капитализацию дома поднимет, этих активов. На «Симфонии», как только мы сдали дом, люди сразу начали продавать свои квартиры за хорошие суммы, — сообщил Нигматзянов.

— Азат Робертович, здесь люди жить будут, а не продавать, — заметил дольщик.

Также дольщиков интересовала судьба второго этапа строительства — некоторые недоумевали, почему они должны поддерживать интересы первой очереди.

— Этот дом многоквартирный, вот у вас стояк идет по дому, вы можете у себя его отрезать, но при этом вы отрежете не только себя, а всех. Учитывать надо все интересы. Чтобы все это сейчас не загнулось — все эти сетевые дела, которые очень дорого стоят, надо сдавать сейчас, — сообщил Азат Нигматзянов. — Знаете, если бы появился сейчас откуда-то миллиард рублей оборотных средств, то сейчас бы завертелась такая вещь… Это позволило бы многие дома сдать. На помощь бы еще пришли те активы, которые бы постепенно реализовывались. Но вот этой оборотки сейчас нет.

Лина Саримова

Новости партнеров