Новости раздела

Началось время возможностей — в Казани пройдет Российская венчурная ярмарка

С существенными изменениями и большими амбициями пройдет в этом году XVI Российская и XI Казанская венчурная ярмарка. Это уникальное мероприятие для инновационных предпринимателей и инвесторов, считают в Инвестиционно-венчурном фонде РТ.

27 апреля 2016 года в Казани пройдет традиционное профессиональное мероприятие, объединяющее основных игроков рынка венчурного инвестирования. На брифинге, предшествовавшему мероприятию, его организаторы рассказали, что ждет участников. Казанская венчурная ярмарка, которая с прошлого года объединена на своей площадке с Российской венчурной ярмаркой, традиционно будет включать деловую программу и экспозицию. Экспозиция в этом году станет «изюминкой» мероприятия, обещает Айнур Айдельдинов, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ. Заявки на участие в экспозиции поступили из 37 городов и 15 стран мира. Рассматривать эти проекты будут крупнейшие инвесторы из России, Европы, Азии и США, среди которых NDRC, Almaz Capital, Enterprise Ireland (третий по величине посевной фонд в мире). Такой большой интерес к экспозиции организаторы объясняют уникальной ситуацией для инвестирования, несмотря на то, что 2015-2016 гг. стали, пожалуй, самыми сложными для сферы венчурных инвестиций. «Стрессовая ситуация, сложившаяся на рынке, заставила многих людей встряхнуться, в том числе и тех инноваторов-изобретателей, которые хотят стать предпринимателями», — рассказал журналистам на брифинге Павел Королев, директор компании Pulsar Venture.

На деловую часть программы соберутся представители власти и институтов развития, одни из самых авторитетных в мире венчурного инвестирования эксперты, а также представители крупнейших инвестфондов мира. В частности, спикерами будут Марвин Лиао, партнер известной на весь мир компании-акселератора «500 стартапов», Александр Галицкий, руководитель венчурного фонда Almaz Capital Partners, президент компании «Элвис-плюс», Свен Лингъярд, управляющий партнер Endeavour Vision, президент Европейской ассоциации Тех Тур. На Ярмарке ожидают также большую делегацию из Ирландии во главе с чрезвычайным и полномочным Послом Ирландии в России Эдрианом МакДэйдом, главой торгового департамента Посольства Ирландии в Москве, директором Enterprise Ireland (третий по величине посевной фонд в мире) Джерардом МакКарти. Для этих иностранных гостей ИВФ РТ готовит отдельную программу совместно с Министерством промышленности и торговли РТ и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ. Полный список спикеров ярмарки можно увидеть на сайте мероприятия.

Деловая программа включает мероприятия для непосредственного общения авторитетных представителей отрасли, представителей инновационных компаний, находящихся в поиске финансирования и поддержки, и других заинтересованных сторон. Так, в частности, 27 апреля пройдет круглый стол «Мост на глобальный рынок для российских компаний: Россия — Ирландия», другие открытые дискуссии профессиональных участников. Пленарное заседание пройдет по теме «Современные контуры технологического ландшафта — ниши для России на глобальных рынках».

Тема встраивания российских стартапов в глобальную экономику станет одной из центральных для обсуждения. Это обусловлено тем, рассказал журналистам Павел Королев из Pulsar Venture Capital, что на практике любой технологической компании эффективнее выстраивать свою деятельность с ориентацией сразу на глобальные рынки: «Сегодня любой проект, рожденный в КАИ, КХТИ, Томском университете, конкурирует с миллионом альтернативных проектов, развивающихся в разных лабораториях мира».

В прошлом году президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил об идее создать в Татарстане по сути международный хаб, который бы способствовал инновационным компаниям интегрироваться в мировые бизнес-процессы, напомнил Айнур Айдельдинов. Созданию такого хаба предшествовала работа по трем направлениям: создание инфраструктуры и экосистемы, привлечение инвестиций. За 10 лет ситуация в сфере венчурного инвестирования изменилась кардинально, считает директор ИВФ РТ. Около 10 лет назад созданию специальной инфраструктуры уделялось особое внимание, и сейчас около 30 объектов (промпарки, бизнес-инкубаторы, технополисы) успешно работают в Татарстане. (Выставка инновационной инфраструктуры Татарстана пройдет в рамках Казанской ярмарки.) На создание экосистемы работают программы поддержки фонда — конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», программа инновационных проектов «Идея-1000», а также Казанская венчурная ярмарка.

На эту же задачу работает стартовавшая в конце прошлого года акселерационная программа. По идее она должна стать катализатором для выхода татарстанских проектов на глобальный рынок. 27 апреля в рамках Казанской (Российской) венчурной ярмарки будут представлены 50 наиболее перспективных проектов, а также состоится Демо-день программы, когда из 50 будет отобрано до 15 наиболее сильных проектов. Финалисты получат финансирование до 8 млн рублей в рамках программы, путевку на акселерацию в Иннополисе, Москве, Дублине и Кремниевой долине, помощь по развитию своих проектов от менторов — экспертов отрасли и предпринимателей, а также возможность привлечь последующие инвестиции от глобальных инвесторов.

Требования к участию в акселерации были выдвинуты очень жесткие, сообщил Павел Королев. В частности, заявленные проекты должны иметь готовый продукт и сплоченную команду. «Были опасения, что мы перегнули палку и получим мало проектов. Но в итоге — 378 заявок, это очень хороший результат». Большинство заявленных проектов представляют сферу IT — 176, что понятно, в IT-отрасли возможности реализации существенно выше. Остальные заявки — это 92 индустриальных проекта, 40 по созданию новых материалов, 30 — oil&gas*, 26 из сферы медицины и 14 — биотехнологий.

Работа с отобранными в акселератор проектами стартует сразу по окончании Ярмарки, 28 апреля, и продлится в течение полугода. Серьезным вопросом, которым озадачены организаторы, является то, как удержать инновационные компании на территории республики. Поэтому обязательным требованием программы является регистрация компании на территории Республики Татарстан. И даже если кто-то уедет заграницу за новыми возможностями, практика показывает, что обогащенные опытом и знаниями мигранты возвращаются на родину, говорит Айнур Айдельдинов.

За время работы ИВФ РТ ситуация в сфере венчурных инвестиций изменилась кардинально, считает Айнур Айдельдинов, но еще много предстоит сделать: «Результаты пока не отвечают тем амбициям по привлечению инвестиций, которые есть в республике. В лучшие годы на венчурном рынке России заключалось 150-170 сделок в год, и весь объем оценивался примерно в миллиард долларов, в то время как в Америке еще пять лет назад мы говорили о 3,5 тысячах сделок и 35-40 миллиардах долларов». Но, несмотря на это, системная работа по созданию инфраструктуры, формированию экосистемы и привлечению инвестиций, делают Татарстан центром венчурного инвестирования в России. Показатель — огромный интерес к Казанской и Российской венчурной ярмарке.

Регистрация на мероприятие осуществляется по данной ссылке.

* Нефть и газ

6+

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы

Новости партнеров