Новости раздела

Спросить у Путина: о полетах в Египет и Турцию, офшорах элиты и семейном счастье

Что осталось за кадром ежегодного общения президента страны с гражданами России

В четверг состоялась 14-я прямая линия президента РФ Владимира Путина. Она продлилась 3 часа 40 минут. За это время глава государства успел ответить на 80 вопросов. К сожалению, татарстанцам попасть в президентский эфир не удалось. О чем спрашивали везунчики, которые пробились к первому лицу, читайте в кратком обзоре «Реального времени».

Вопросы без ответа

В этом году вопросы из Татарстана в прямую линию не попали. К сожалению, на официальном сайте мероприятия показаны только самые популярные вопросы. Однако кроме него в интернете есть и неофициальные сайты для обращений. Вряд ли эти вопросы как-то отслеживали организаторы прямой линии, но татарстанцы писали и туда.

Например, на сайте «Вопрос-президенту.рф» семья пропавшего Сулеймана Зарипова просила Путина взять поиски имама под личный контроль. Житель Мамадыша спрашивал, почему нельзя «всем миром» взяться за поиски лекарства от рака. Казанские староверы просили вернуть им храм на Локомотиве.

На другом ресурсе kremlln.ru житель Набережных Челнов спрашивал, можно ли в Татарстане перевести стрелки часов: «В середине июля в 21.00 уже темно, на настроение действует очень, очень плохо… это же ЛЕТО...! Обычно в 21.00 темнело только в середине августа. Верните пожалуйста как было!» (Грамматика автора сохранена).

Еще одно обращение поступило от родителей воспитанников Ялкынской средней общеобразовательной школы Алексеевского района. Они рассказали об угрозе расформирования учебного заведения, потому что школа малокомплектная. Например, в новом учебном году в 11-м классе будет учиться только один школьник. Похожая ситуация и в других районах.

Так что учебное заведение обещают сделать средним, а значит, после 9-го класса детям придется ездить в одну из близлежащих школ. Это стресс для ребенка. К тому же это может повлиять на их успеваемость. «Мы хотим дать детям достойное образование и сохранить их здоровье», — говорится в обращении к президенту, которое подписали 105 человек.

Просил Путина помочь своим родителям и 16-летний Далер из Елабуги. Он рассказал, что из-за кризиса доход в их семье упал, а у родителей, кроме троих детей, есть ипотека. «Кто-то просит у вас путевку на Черное море, а я прошу элементарной помощи, не нужно мне ни курортов, ни каких-то гаджетов и тому подобного. Просто помогите моим родителям», — писал мальчик.

«Уличная магия» слов Путина

80 вопросов все же нашли свои ответы. Первой задала вопрос жительница Омска. Она пожаловалась на дороги, которые местные власти отремонтировать не могут. Путин заметил, что это проблема не только омская, а тут и Минфин решил забирать в федеральный бюджет деньги, которые Россия получит от повышения акциза на бензин, хотя изначально эти средства (около 74 млрд рублей) собирались отдавать регионам как раз на ремонт дорог. Путин обещал разобраться и убедить Минфин забрать только половину.

Через некоторое время СМИ сообщили, что в Омске отремонтируют 21 дорогу к 1 мая. Позже выяснилось, что местные власти объявили об этом еще в середине марта.

Неожиданная история вскрылась на Сахалине. Местные жители рассказали, что кадровые агентства нанимают людей, те едут на остров Шикотан и фактически попадают в рабство. Зарплату им не платят, так что вернуться обратно просто нет денег.

Позже СМИ сообщили, что местные власти узнали о задолженности еще в марте. Сначала речь шла о долге в 10,6 млн рублей перед 229 сотрудниками ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной рыбокомбинат». Первая компания должна больше 6 млн рублей. Против ее директора возбудили уголовное дело. Вторая же компания деньги вернула полностью.

Повестку отработал

Подробно рассказывать об остальных 80 вопросах нецелесообразно. Так что мы выделили одни из ключевых, на которые президент дал достаточно определенный ответ.

«Панамагейт». Мужчина спрашивал, почему Россия не засудит авторов статей об офшорах его близкого друга Сергея Ролдугина. Путин заявил, что информация в расследовании достоверная. «Такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а юристы. Они конкретно никого ни в чем не обвиняют, они просто наводят тень на плетень», — заметил президент РФ. Причем по словам Владимира Владимировича, Ролдугин тратил деньги на покупку дорогих инструментов. «Все эти вещи индивидуальны. Продать и как-то их реализовать невозможно. Он купил две скрипки, две виолончели — уникальные вещи. Последняя из купленных им стоит около $12 млн. Виолончель такого класса когда-то была у Мстислава Ростроповича, но у России не было средств, чтобы выкупить ее, и она ушла в Японию, — рассказал Путин. — Конкретный инструмент, о котором я говорю, — это виолончель «Стюарт» 1732 года, сделанная Страдивари. Ее первый владелец — легендарный король Пруссии Фридрих Великий».

Поломки оружия в Сирии. Вопрос из Тулы вскрыл интересный факт: российское оружие, которое использовали во время операции в Сирии, приходилось ремонтировать. По словам Путина, иногда на авиабазы даже отправляли специалистов с заводов-изготовителей. Однако в целом все образцы сработали хорошо, иностранные покупатели стабильно им интересуются.

Полеты в Турцию и Египет. Президент пояснил, что сейчас власти этих стран не могут должным образом обеспечить безопасность россиян на своих курортах. «В этих условиях мы просто не имеем права сказать людям, что ездить в страну безопасно», — заметил Путин. Он также добавил, что вопросы безопасности египетские специалисты решают вместе с российскими коллегами.

Тимирязевская академия. Путин поставил точку в борьбе студентов и преподавателей Тимирязевки с федеральными чиновниками за учебные поля. Президент РФ обещал, что вуз «оставят в покое».

Национальная гвардия. Путин объяснил, что идею создать Национальную гвардию обсуждали уже давно. Специфика новой структуры будет состоять в том, что она должна максимально контролировать оборот оружия в России.

Электричество в Крыму. Крымчане спрашивали, когда на полуострове полностью восстановится электроснабжение. Путин объявил, что уже сегодня должна запуститься третья ветка энергомоста. Последнюю, четвертую, подключат через две-три недели. В результате Крым начнет получать 800 МВт, что полностью компенсирует объемы, потерянные во время подрывов ЛЭП.

Выборы 2018 года. Путин отказался говорить, пойдет ли на президентские выборы в 2018 году. «Нам сейчас нужно думать не о том, где и как работать в будущем, а как работать сегодня», — заметил он. Окончательное решение нужно принимать в зависимости от результатов, которые будут, добавил действующий президент.

Личная жизнь. Жительница Петербурга интересовалась, когда же Путин представит общественности первую леди страны. Президент заметил, что со своей бывшей супругой он общается хорошо, отношения «может, даже лучше, чем раньше». «У нее все хорошо. Я тоже доволен, у меня тоже все хорошо», — добавил Путин.

Юлия Красникова, фото kremlin.ru

Новости партнеров