Новости раздела

Соратник Шайхразиева и бывший сити-менеджер автограда попал в «молочное гнездо» Марата Муратова

О свином гриппе в автограде: «Обращаюсь к СМИ: прекратите распространять слухи всякие!»

Сегодня на деловом понедельнике стало известно, что бывший сити-менеджер автограда при мэре Василе Шайхразиеве после недолгой годовой карьеры в Иннополисе назначен… директором челнинского филиала «Просто молоко». Новую должность Наиль Магдеев назвал «горящим местом». Основной темой же заседания стала не только радостная новость о получении Челнами статуса ТОР, но и печальная ситуация с эпидемией ОРВИ и гриппа, слухи о котором уже встревожили челнинцев. Мэр призвал «особо одаренных журналистов» и СМИ их не распространять.

Главная новость понедельника прогремела в конце заседания, когда Наиль Магдеев объявил о новом назначении, но расскажем мы о ней, конечно, сразу. На должность директора челнинского филиала компании «Просто молоко» назначен… бывший глава исполкома автограда при Василе Шайхразиеве Фархат Латыпов!

— 25 января гендиректором филиала назначен знакомый всем нам человек, достаточный опыт работы которого город знает, он занимался ранее городским хозяйством, а сейчас будет молочником! — улыбнулся Магдеев поднявшемуся в зале Латыпову.

Между прочим, Латыпов впервые появился именно в зале, а не в кресле мэра, в котором он в бытность мэром Шайхразиева самостоятельно проводил деловые понедельники, часто замещая главу города. Но времена меняются, и теперь Латыпов будет вынужден каждый понедельник выслушивать отчеты главы города в качестве подчиненного…

Наиль Магдеев — Фархату Латыпову: «Горящее место у вас!»

— Есть «веселый молочник», а есть «просто молочник»! Заготовка и переработка молока — непростое дело. Мы знаем, что за продукт. Скоропортящийся продукт. И мы знаем по некоторым регионам РФ, что бывает, если не соблюдаются технологии и режим. Горящее место у вас! — предупредил вытянувшегося по струнке Фархата Латыпова Наиль Магдеев. — Но с учетом вашего опыта мы надеемся, что предприятие наше челнинское и дальше будет эффективно работать и обеспечивать и качество молока, и занятость населения. Надеемся, что марка челнинского предприятия будет на высоком уровне.

Как породнившиеся Сергей Рачков с Василем Шайхразиевым обеспечили Латыпову кресло главы исполкома

Напомним, что Фархат Латыпов оказался темной лошадкой на конкурсе по выбору сити-менеджера осенью 2010 года, когда в кресло мэра сел бывший сити-менеджер Василь Шайхразиев. Став главой исполкома в 39 лет, Латыпов проработал в этой должности до осени 2014 года, когда после коррупционного скандала в мэрии он вместе со своим шефом одновременно сложил свои полномочия. До 2010 года он не был известной фигурой: закончив в 1994 году КамПИ по специальности «инженер-электромеханик», он в 2004 году занял должность коммерческого директора ООО «Сатурн».

Каким же образом Латыпов был выбран Шайхразиевым и вообще властями города и РТ? Дело в том, что именно «Сатурн» (компания занималась производством фурнитуры и комплектующих для алюминиевых и металлопластиковых конструкций) вместе с ЗАО «Профиль-Холдинг» создали в 2001 году корпорацию «Расстал», принадлежащую влиятельному бизнесмену автограда Сергею Рачкову и близкому к Василю Шайхразиеву (в 2010 году, незадолго до выборов сити-менеджера, сын Рачкова даже женился на дочери мэра). Сам же Латыпов появился в компании Рачкова тоже не вдруг, а благодаря своему отцу Флориту Латыпову, когда-то депутату Верховного совета РТ и почетному гражданину Челнов. Флорит Латыпов и занимал долгое время пост замгендиректора, под началом которого работал его сын.

Бизнес-фронт работы «технического» главы исполкома

Любопытно, что Латыпов выступил осенью 2010 года с речью кандидата-бизнесмена, в числе приоритетных задач назвав реализацию стратегического плана города, поддержку малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, создание новой инновационной экономики, повышение инвестиционной привлекательности города, формирование кадрового потенциала. То есть фактически ему был предоставлен самый проблемный фронт работы. Летом 2011 года Латыпов стал инициатором появления в городе нового отдела — по поддержке и развитию предпринимательства — и нового чиновника — Радмира Беляева, и активно встречался с бизнесменами автограда. Однако по результатам его четырехлетней работы сити-менеджером все же стоит отметить, что Латыпов так и не стал влиятельной политической фигурой, оставаясь на позиции, которую наблюдатели предсказывали ему с самого начала, — «технического» главы исполкома. В итоге традиционного назначения главы исполкома на должность мэра после отставки Шайхразиева (как это случается порой в других городах и районах РТ) не произошло.

Зигзаг карьеры: из мэрии Челнов в Иннополис, оттуда — в «Просто молоко»

В итоге несколько месяцев спустя Латыпов всплыл… в Иннополисе: в январе 2015 года бывший челнинский сити-менеджер занял в ОАО «ОЭЗ «Иннополис» должность заместителя генерального директора по вопросам эксплуатации. Но проработал на ней в итоге всего лишь год и был выбран на ключевую должность «Просто молоко», по-видимому, самим Маратом Муратовым, гендиректором УК «Просто молоко», посланным в компанию разгребать хаос после падения «ВАМИНа».

«Перезагрузку» моногорода одобрил Дмитрий Медведев

На самом же деловом понедельнике Наиль Магдеев первым делом прокомментировал радостную новость прошлой недели: правительство РФ дало-таки то, чего власти города ждали и добивались почти весь прошлый год: статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР или ТОСЭР). Сам Магдеев, как выяснилось, на прошлой неделе ездил в командировку в Москву и посетил Сколково. Именно там все эти месяцы обсуждалась «перезагрузка» экономики автограда в попытках снять ее с «камазовской» иглы. Мэр отметил сегодня, что постановление за номером 44, подписанное Дмитрием Медведевым, определяет статус для Челнов на ближайшие 10 лет «со всеми вытекающими последствиями».

— В документе определены параметры исполнения. Виды деятельности, по которым будет серьезное дотирование по федеральным и республиканским налогам. Местные налоги в полном объеме будут перечисляться в местный бюджет. Сроки определены для реализации проекта ТОСЭР. Советую прочитать документ всем. Это касается жизнедеятельности моногорода. Да, КАМАЗ — это наша судьба. В лучшие времена — судьба хорошая. В сложные времена — тяжелая судьба… И в хорошие, и в трудные времена мы должны вместе с градообразующим предприятием разделять и радость побед, и горечь неудач. Речь идет и о дальнейшем инвестразвитии КАМАЗа при поддержке руководства страны. Но в то же время в рамках документа ставится задача: увеличение промышленного производства, не связанного с автомобилестроением, — заявил мэр автограда.

«Мы пока единственный город в РФ, получивший статус ТОР»

Вместе с тем, отметил Магдеев, документ — лишь «начало непростого пути», так как его теперь необходимо наполнять «реальным содержанием». В ближайшее время власти города обещают начать рассматривать бизнес-проекты, не связанные с автомобилестроением и подходящие по параметрам ТОР — с объемами инвестиций не менее 50 млн рублей, например.

— Такие шансы выпадают нечасто для городов и субъектов РФ. Нам такой шанс дан. Естественно, мы должны этим шансом воспользоваться — мы пока единственный город в РФ, получивший статус ТОР, — гордо заявил Магдеев. — И этим вопросом придется серьезно заниматься. Открывается второе дыхание!

Слухи о 39 смертях челнинцев от свиного гриппа — и реальные факты

На совещании чиновники также заслушали доклад по ситуации с гриппом. Вызван он был, как выяснилось позднее, распространявшимися в городе (в том числе рядом СМИ) слухами о смертях от гриппа в автограде — в частности, через группы родителей школьников и детсадовцев в социальных сетях и WhatsApp. По той же схеме в прошлом году распространялись слухи о 16 террористах, якобы готовящих теракты в Татарстане. На сей раз по соцсетям «гулял» аудиофайл с панической информацией о 39 смертях челнинцев, зафиксированных уже во время новогодних праздников.

Если же верить официальной информации, а именно Ильгизару Бариеву, главному санитарному врачу автограда, то пока, к счастью, от свиного гриппа в городе никто не умер. Тем не менее с начала 2016 года зафиксировано свыше 10 тыс. больных ОРВИ и гриппом — и лишь 22 случая заболевания непосредственно гриппом свиным. Данные эти, по словам Бариева, подтверждены лабораторными исследованиями в прошлую субботу.

— Отметим особенность свиного гриппа: это раннее появление осложнений. У других штаммов вируса эти осложнения появляются на 7-8-й день заболевания, а то и позднее. У нового же гриппа осложнения появляются на вторые сутки! Вакцина, использованная для населения осенью, содержала штамм этого вида вируса, и все вакцинированные гарантированно застрахованы от заболевания, — заверил Бариев. — Но в связи с темпами ухудшения эпидемиологической обстановки 26 января введены противоэпидемические мероприятия на объектах повышенного риска: в детских садах, школах, медучреждениях, учреждениях социально-культурной сферы, в транспорте и торговых заведениях. Ограничено проведение массовых спортивных и культурных мероприятий. Сегодняшнее потепление [в Челнах сейчас установилась температура около ноля после многих дней мороза, — прим. ред.] даст, конечно, некоторое ослабление, но потом мы ожидаем еще больший всплеск заболевания! Мы рассматриваем материалы для привлечения дополнительных средств, чтобы купировать ситуацию.

Впрочем, по словам Бариева, обрадовавшим Магдеева, заболеваемость гриппом за 10 лет упала в два раза в связи с охватом прививками до 29% населения (в 2005 году, например, было охвачено всего 12%). В частности, по его словам, помогли это сделать и коммерческие компании — КАМАЗ, «Электротранспорт», КБК и другие, которые выделили собственные средства на вакцинацию своих сотрудников. 95% детей также было привито.

«Тем не менее проведенная властями города работа не должна никого успокаивать», — заявил глава города. Несмотря на то что в сравнении с 2015-М и 2014 годом «цифры заболеваемости вроде бы неплохие, ситуация может за короткий промежуток поменяться». Мэр отметил также, что власти договорились проведение на этой неделе больших мероприятий приостановить, «чтобы ситуацию не усложнять» (это касается и предприятий, в том числе КАМАЗа). Однако Магдеев заявил, что ситуация в городе «не из ряда вон выходящая, а в рамках цифр РФ и РТ».

«Обращаюсь к СМИ: прекратите распространять слухи всякие!»

— Обращаюсь к СМИ: прекратите распространять слухи всякие! — внезапно обратился Магдеев к сидевшим в зале журналистам (впрочем, в зал на деловом понедельнике обыкновенно пускают лишь представителей городских СМИ, — прим. ред.). — И по стране гуляют слухи! Особо одаренные [журналисты] подхватывают! Цифры сегодня названы! Вот информация, которая прозвучала из уст наших коллег. Понятно, что информация вбрасывается теми, для кого чем хуже — тем лучше. Кто-то на этом хочет заработать… В том числе те, кто занимаются производством лекарственных препаратов. Цепочка длинная. Давайте не будем нагнетать обстановку в этой части! Никто не призывает ситуацию приукрашивать. Она такая, какая есть. Пока низкий порог [эпидемии]. Но еще раз говорю: береженого Бог бережет. Как по школам ситуация, Рамиль Марванович? — обратился Магдеев за подтверждением «низкого порога» к начальнику управления образования Рамилю Халимову.

22 заболевших гриппом — и больной начальник управления образования

В зале послышался надтреснутый хриплый голос, кажется, также заболевшего ОРВИ (или гриппом?) Рамиля Марвановича:

— 2,6% в детсадах и 6% в школах, — еле слышным голосом поделился цифрами по заболевшим больной чиновник.

— 2,6% от всех детей в детсадах и 6% от всех учащихся?

— Да, — прохрипел Халимов.

— Вы четко выражайтесь, чтобы СМИ было понятно! — безжалостно заметил Магдеев. — Всего шесть человек [взял непонятно откуда новую цифру мэр, — прим. ред.] болеют свиным гриппом в целом по городу, шесть человек на 524 тыс. населения!

Из зала послышался правильный уточняющий ответ Бариева: «22!»

— Как 22?! — смутился Магдеев. — 22 оказывается. Вот поэтому цифру говорим: 22 человека болеет свиным гриппом. По КАМАЗу как? В пределах тех цифр, что названы? — обратился мэр к камазовским депутатам и, услышав утвердительный ответ, успокоенным голосом продолжил. — Вряд ли есть какие-то неотложные, заранее запланированные мероприятия — можно, думаю, отменить их проведение на этой неделе. Людей нужно беречь. Неделей позже проведете — ничего не случится. Это касается и встреч наших с населением [на прошлой неделе было объявлено, что традиционные встречи мэра и населением районов автограда отменены в связи с гриппом, — прим. ред.]. Собирать по 100-200 человек, когда ситуация такая складывается, не стоит. Но СМИ я бы просил освещать реальную ситуацию!

…начальника городского хозяйства тоже подкосила эпидемия

Под занавес совещания мэр также поднял вопрос о деятельности дорожных служб, призвав их не расслабляться (многодневные снегопады только-только закончились) и внимательно следить, в частности, за состоянием тротуаров и пешеходных переходом в связи с возможным их обледенением из-за перепадов температуры. Он также с сожалением вздохнул о том, что такие перепады, скорее всего, плохо скажутся на содержании дорог, состоянии дорожного полотна, но результаты разрушительного воздействия власти смогут увидеть только весной.


— Прошу внимательно отнестись к работе дорожных служб и состоянию дорожного полотна, Ринат Асгарович [Абдуллин, глава исполкома, — прим. ред.], Рафаэль… где у нас Рафаэль? — попытался мэр отыскать в зале своего подчиненного Рафаиля Киямова, начальника управления городского хозяйства, «ударника» делового понедельника, не пропустившего, кажется, ни одного заседания до сих пор. — Укатали? Раньше времени ему штуку эту, — показал Магдеев на листок с противоэпидемическими мерами на своем столе, — передали!

Рафаиль Киямов, как выяснилось, тоже заболел… Надеемся, что не свиным гриппом, и пожелаем ему скорейшего выздоровления, чтобы городское хозяйство не осталось в сложное зимнее время без рулевого!

Сергей Афанасьев

Новости партнеров