Новости раздела

«Унитаз дома сломался — это дела правительства. Жители Цзэнчэна очень зависимы от правительства»

Как джинсовая столица мира поделится с районами Казани опытом в сохранении окружающей среды

«Унитаз дома сломался — это дела правительства. Жители Цзэнчэна очень зависимы от правительства»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Кировский и Московский районы будут обмениваться опытом с китайским районом, годовой бюджет которого больше бюджета всего Татарстана. При этом китайский район, находящийся в центре одной из самых загрязненных провинций страны, будет учить казанских чиновников беречь окружающую среду. Обо всем этом сегодня договаривались на российско-китайских «районных» переговорах.

«Унитаз дома сломался — это дела правительства»

Сегодня в Казани встречали делегацию из 6 представителей китайского района Цзэнчэн города Гуанчжоу Китайской Народной Республики. Целью визита иностранных гостей стало знакомство с Кировским и Московским районами Казани, подписание соглашения о сотрудничестве сроком на 5 лет.

Не зря жителей Китая называют одними из самых любопытных туристов. На саму церемонию подписания соглашения китайская делегация немного опоздала — им просто не хватило запланированного времени на осмотр достопримечательностей Казани: гости постоянно просили остановиться у различных культурных объектов. Среди основных пунктов их экскурсии были Казанский Кремль, дом-музей имени Ленина и даже Горбатый мост в Адмиралтейской слободе.

Уже на месте, перед подписанием соглашения о сотрудничестве, и.о. главы администрации Кировского и Московского районов Наиль Минвалеев, заменяющий Дамира Фаттахова, который находится в отпуске, предоставил гостям из поднебесной краткую справку о Кировском и Московском районах. Со слов Наиля Минвалеева, почти на 15 тысячах гектаров двух районов Казани проживает 245 тысяч человек. На этой территории расположено 28 крупных и средних предприятий, 7 строительных организаций, 2 научно-исследовательских проектных института и более 16 тысяч организаций малого и среднего бизнеса. Он также рассказал о том, что ведущей отраслью в этих двух районах является химическая, упомянув здесь технополис «Химград», где насчитывается более 200 резидентов.

Краткая справка главы администрации района Цзэнчэн Ло Сиюаня на фоне казанских данных выглядела гораздо более впечатляющей. Район-побратим является одним из 11 районов города Гуанчжоу — столицы провинции Гуандун и одного из крупнейших городов Китая. Цзэнчэн разместился более чем на 1000 кв. км, и проживает в нем 1,5 млн человек. То есть больше, чем во всей Казани. Его главной особенностью является то, что именно в этом районе изготавливается 80% джинсов всего мира. Все производство сконцентрировано в небольшом поселке, который имеет 5 тысяч фабрик по изготовлению джинсовой продукции из хлопка. Помимо этого в Цзэнчэне выпускают в год 70 тысяч автомобилей южнокорейской марки Hyundai.

По словам Ло Сиюаня, благодаря этому районный бюджет в год составляет 200 млрд юаней (примерно 2 трлн рублей). Как тут не вспомнить о мечте татарстанского правительства достичь ВРП в 2 трлн рублей. В китайском муниципалитете эти деньги в первую очередь идут на строительство инфраструктуры и развитие района.

— Унитаз дома сломался — это дела правительства. Жители города очень зависимы от правительства, — сказал глава района, заметив, что в Казани они собираются позаимствовать опыт для развития своего района.

Слова Минвалеева только подтвердили позитивные намерения стороны.

— Нам действительно есть, что предложить. Очень надеемся, что наше знакомство поспособствует установлению прямых контактов.

Как страна, стоящая на грани экологической катастрофы, будет учить Казань ухаживать за окружающей средой

Последствием столь развитой системы производства в Китае стала экологическая катастрофа, которая фактически накрыла восток страны. В 2013 году интернет пестрил заголовками типа «Экологический бунт в Гуанчжоу», «Китай на грани экологической катастрофы: необходимы срочные меры» и так далее.

На вопрос корреспондента «Реального времени» о том, какие темы относительно экологии будут обсуждаться в Казани, господин Ло Сиюань ответил по-восточному, напомнив, что в Китае доля населения на квадратный метр в разы выше, чем в России, а значит, и вопрос экологии у них стоит острее.

— Мы все знаем, что в Китае очень большое население. Не так, как у вас в России — территория большая, а населения немного. У нас наоборот, поэтому требования к экологии очень высоки. В том числе высокие требования к очистке воды, воздуха. За последние 40 лет Китай очень быстро развивается, и за это время из-за высоких темпов развития мы немного вредили окружающей среде. Сейчас защита и охрана окружающей среды являются приоритетным вопросом на пути развития.

И.о. главы администрации Кировского и Московского района, ранее похваставшийся работой, которая ведется в области озеленения районов (площадь озеленения составляет практически 3,5 тысячи га, 3 тысячи га из которых — это лесопарк в районе озера Лебяжье), в разговоре о цели визита китайской делегации, отметил, что администрацию казанских районов интересуют технологии, позволяющие бороться с экологическими проблемами:

— Мы просто показываем им, какие у нас планы, какие проблемы. Они делятся своими впечатлениями и технологиями, которые больше развиты и уже имеют практическое применение. Нам интересен именно практический опыт, так как у них вопросы экологии стоят на первом месте, и они давно этим занимаются, поэтому мы бы хотели посмотреть, как их технологии можно применить на нашей земле. Соответственно, может быть, и они почерпнут что-то полезное от нас и применят это у себя.

Подписание соглашения — лишь первый этап сотрудничества

Согласно тексту соглашения, администрация китайского района Цзэнчэн и Кировского с Московским районов на 5 лет заключили договор о сотрудничестве в различных сферах, поддержке и обмене опытом. По словам господина Ло Сиюаня, следующий этап сотрудничества — это визит на правительственном уровне, третий этап — сотрудничество в сфере экономики и торговли. В следующий раз он пообещал приехать в Казань с бизнесменами для обмена опытом.

Самое интересное, что о столице РТ он услышал только этим летом — во время проведения чемпионата мира по водным видам спорта.

— Казань для нас очень далекое место. Я ничего о ней не знал, но когда посмотрел чемпионат мира по водным видам спорта, у меня сложилось очень хорошее впечатление о городе. Сейчас мы налаживаем дружественные отношения между районами, потому что до этого уже наладили их между городами — Казанью и Гуанчжоу, — рассказал спикер.

На вопрос о том, заинтересована ли китайская сторона в инвестировании в реконструкцию Горбатого моста, так как именно обновление зоны в Адмиралтейской слободы является одним из самых обсуждаемых в последние годы, Наиль Минвалеев ответил так:

— О стоимости реабилитации пока говорить рано, но мы нашим китайским друзьям говорим, что за счет бюджетных средств будет выполнено благоустройство и очистка. Уже потом могут приходить инвесторы, в том числе и предприниматели из Китая, которые на этих площадях могут построить гостиницу, магазин, ресторан или развлекательный центр. Пожалуйста, приходите. Территория уже будет подготовлена, поэтому у них возникнет интерес вкладывать сюда деньги.

По его словам, в целом по мосту решений принято не было, но сейчас разрабатывается концепция создания парка, в рамках которой планируется определиться с судьбой моста и с судьбой Адмиралтейского пруда. Согласно плану, там будут построены очистные сооружения, чтобы все ливневые и талые воды проходили предварительную очистку, после чего уже сбрасывались в водоем. Вторым этапом будет разработка проекта реабилитации этого пруда: будет выполнено благоустройство близлежащих территорий, продуманы туристические маршруты. Уже после этого все стоки будут очищаться естественным путем, для чего планируется создание течения с помощью насосных станциях.

1/21
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Мария Горожанинова, фото Максима Платонова

Новости партнеров