Новости раздела

Сария Сабурская переселит Эдуарда Салахутдинова в камеру для некурящих

Омбудсмен Татарстана опровергла заявления СМИ о жалобах со стороны активиста движения «Агенты» на содержание в казанском СИЗО

Арестованный на два месяца по подозрению в крышевании подпольных игровых салонов активист движения «Агенты» Эдуард Салахутдинов не имел возможности помыться из-за следственных действий и, по собственному заявлению, «начинает заболевать» в изоляторе. Это все, на что сам «молодогвардеец», оказавшийся в центре громкого федерального скандала, пожаловался омбудсмену РТ Сарие Сабурской, которая посетила его сегодня в СИЗО. О визите к активисту она рассказала в ходе короткого брифинга для казанских СМИ.

Утеплить окна

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская посетила сегодня следственный изолятор, в котором содержится Эдуард Салахутдинов. Она проверила условия его содержания и лично встретилась с задержанным.

В то время, пока подсудимый был на следственном мероприятии, уполномоченный по правам человека посетила его камеру и побеседовала с сокамерниками. Всего камера рассчитана на 6 человек. У одного из сокамерников оказался насморк. В последствие на встрече Салахутдинов также сказал, что начинает заболевать. Сабурская попросила, чтобы в камере утеплили окна.

Других замечаний по содержанию не возникло ни у сокамерников, ни у самого задержанного.

«Он переживает сегодня за свою семью»

Позже уполномоченный по правам человека встретилась с Салахутдиновым в следственном отделе МВД, где без представителей следствия побеседовала с задержанным. На встрече выяснилось, что никаких претензий к содержанию и ведению следствия со стороны Салахутдинова нет. Не было никаких и письменных обращений, как транслировали некоторые СМИ.

«Конечно, он переживает сегодня за свою семью: супругу и двое несовершеннолетних детей. По части ведения следствия никаких вопросов, никаких замечаний у него нет», — прокомментировала Сабурская. Она также напомнила, что его интересы защищает адвокат, с которым у них хорошие доверительные отношения.

Сама Сабурская отметила одно нарушение — подсудимый до сих пор не имел возможности помыться, так как в день помывки был на следственных мероприятиях.

«Единый день помывки должен быть. Право такое дано. Если в этот день ведутся следственные мероприятия, то ему должны организовать другое время. Здесь, конечно, это не учли, поэтому я обратилась, чтобы это сделали. Других серьезных нарушений нет».

От задержанного, в связи с плохим самочувствием, никаких просьб о лекарствах не поступало. Через несколько дней Салахутдинов вместе с одним из сокамерников будет переведен из карантина в постоянную камеру. По просьбе Сабурской это будет камера для некурящих.

Уполномоченный по правам человека в РТ заверила, что ситуация останется под ее контролем.

Легенда о борце игорного бизнеса

Напомним, что в начале августа Эдуард Салахутдинов стал героем СМИ и социальных сетей, выложив в твиттер фото с разбитой головой после «нападения» на него в Салмачах. Супруга активиста организации «Агенты» и «Правопорядок», члена «Молодой гвардии» написала заявление о нападении на активиста МГЕР. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». «Молодогвардейцы» мгновенно подняли шум в соцсетях, устроив флеш-мобы в поддержку героя, попросив руководство федерального МВД взять расследование нападения под контроль и так далее. Озвучиваемые масштабы борьбы Салахутдинова с «игорным змием» впечатляли: закрыто более 480 игровых клубов по Татарстану, 200 из которых находились в Набережных Челнах, благодаря «Агентам» якобы было уничтожено несколько тысяч единиц незаконного оборудования.

Правда, потом выяснилось, что успехи агентов есть, но в десятки раз меньше. Так, замглавы МВД Рафаиль Гильманов заявил, что в МВД в период с 2012 года по настоящее время от Салахутдинова поступило 55 сообщений о нарушении закона, из них в 2015 году — 21. Из 55 сообщений о деятельности незаконных игорных заведений было 36, из которых 19 было подано в этом году.


21 августа в деле случился новый поворот с задержанием, а в соцсетях опубликовали запись разговора куратора проекта «Молодой гвардии» «Агенты» Эдуарда Салахутдинова и представителя игорного бизнеса о крышевании подпольных казино.

В процессе разговора собеседник Салахутдинова заявил, что его сеть на сегодня — самая крупная в Казани. Более того, он хочет с помощью «Агентов» сделать так, чтобы в столице РТ остались только его заведения.

Говоря о количестве уже имеющихся, он отметил, что сейчас владеет 22-25: «Было бы 50, если бы не ты». «Бизнесмен» также говорит, что доход ему приносят единичные точки. Так что платить за «крышевание» «по десятке» за каждую точку для него нерентабельно. Об этой аудиозаписи федеральные СМИ, кстати, пока стараются не вспоминать.

Фото на постере kazanfirst.ru

Мария Горожанинова

Новости партнеров