Новости раздела

«Операция «Крепость»? Это совершенно ни с чем не связано, просто запланированное мероприятие»

Татарстанское МВД опровергает заявление адвоката Эдуарда Салахутдинова

Сегодня в федеральной прессе (особенной активностью выделяется медиа-группа Арама Габрелянова — LifeNews и «Известия») появились сообщения о новом повороте в скандальном деле «младогвардейца» — «борца с игорным бизнесом» Салахутдинова. Татарстанское МВД якобы запустило план «Крепость», который обычно вводится при террористической угрозе. Согласно ему, отделения полиции берутся под усиленную охрану.

Спасти оперативника Ганиева

По версии газеты «Известия», татарстанские силовики ввели этот план, чтобы не допустить следователей до полицейского Азата Ганиева. Последний является оперативником казанского УГРО, и московские следователи заподозрили его в оказании давления на свидетелей по делу Салахутдинова.

Правда, уже вчера татарстанская прокуратура отменила постановление СУ СКР по РТ о возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием достаточных оснований, свидетельствующих о факте совершенного преступления, то есть — с необоснованностью принятого процессуального решения».

Казалось бы, столь громко начавшееся противостояние следствия и оперативников разрешилось. Но у «Известий» другая версия: «Следователи вызвали Ганиева на допрос, но руководство МВД республики запретило ему идти туда. Прокуратура же факт отсутствия допроса трактовала как отсутствие доказательств — хотя это нонсенс с правовой точки зрения», — отмечает источник, близкий к следствию.

По его словам, к защите Ганиева было подключено высшее руководство МВД республики, которое, чтобы не допустить до него следователей СК, объявило план «Крепость», вводящий усиленную охрану отделений полиции, как в случае с террористической угрозой.

Учения стартовали вчера

И действительно, сегодня утром корреспондент «Реального времени» наблюдал пару автоматчиков у дверей МВД на Дзержинского, правда, перед началом пресс-конференции они исчезли. Корреспондент «Реального времени» поинтересовалась у заместителя начальника Главного следственного управления МВД по РТ Тимура Хайруллина, действительно ли в Казани проходит операция «Крепость», и с чем она связана, он ответил:

«Это совершенно ни с чем не связано. Просто запланированное мероприятие проходит».

Напомним, вчера в сети появилась информация, что МВД Татарстана приняло решение о введении чрезвычайного плана «Крепость» во всех подразделениях республиканской полиции.

Источники в МВД утверждают, что это проводятся учения, которые стартовали еще вчера.

Легенда о борце игорного бизнеса

Напомним, что в начале августа Эдуард Салахутдинов стал героем СМИ и социальных сетей, выложив в твиттер фото с разбитой головой после «нападения» на него в Салмачах. Супруга активиста организации «Агенты» и «Правопорядок», члена «Молодой гвардии» написала заявление о нападении на активиста МГЕР. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». «Молодогвардейцы» мгновенно подняли шум в соцсетях, устроив флеш-мобы в поддержку героя, попросив руководство федерального МВД взять расследование нападения под контроль и так далее. Озвучиваемые масштабы борьбы Салахутдинова с «игорным змием» впечатляли: закрыто более 480 игровых клубов по Татарстану, 200 из которых находились в Набережных Челнах, благодаря «Агентам» якобы было уничтожено несколько тысяч единиц незаконного оборудования.

Правда, потом выяснилось, что успехи агентов есть, но в десятки раз меньше. Так, замглавы МВД Рафаиль Гильманов заявил, что в МВД в период с 2012 года по настоящее время от Салахутдинова поступило 55 сообщений о нарушении закона, из них в 2015 году — 21. Из 55 сообщений о деятельности незаконных игорных заведений было 36, из которых 19 было подано в этом году.

21 августа в деле случился новый поворот с задержанием, а в соцсетях опубликовали запись разговора куратора проекта «Молодой гвардии» «Агенты» Эдуарда Салахутдинова и представителя игорного бизнеса о крышевании подпольных казино.

В процессе разговора собеседник Салахутдинова заявил, что его сеть на сегодня — самая крупная в Казани. Более того, он хочет с помощью «Агентов» сделать так, чтобы в столице РТ остались только его заведения.

Говоря о количестве уже имеющихся, он отметил, что сейчас владеет 22-25: «Было бы 50, если бы не ты». «Бизнесмен» также говорит, что доход ему приносят единичные точки. Так что платить за «крышевание» «по десятке» за каждую точку для него нерентабельно. Об этой аудиозаписи федеральные СМИ, кстати, пока стараются не вспоминать.

«Известия» ошиблись

Сегодня МВД опровергло еще одно заявление адвоката Эдуарда Салахутдинова, которое появилось в сегодняшних «Известиях». В частности, передавались слова адвоката «младогвардейца», что «на очной ставке Салахутдинова и Ильина главный свидетель извинился перед обвиненным в вымогательстве гражданским активистом».

— Сегодня в следственном изоляторе состоялась встреча Эдуарда Салахутдинова с Тимуром Ильиным, — рассказала Тимохина. — В ходе беседы Ильин признался, что был вынужден дать показания под давлением, в чем искренне раскаивается.

Приводим заявлением татарстанского МВД в авторской редакции:

Адвокат Э.Р. Салахутдинова, обвиняемого в вымогательстве, Дарья Тимохина заявила в ряде средств массовой информации, что между ее подзащитным и Т.А. Ильиным, обвиняемым по другому уголовному делу, находящемуся в производстве ГСУ МВД по РТ, состоялась встреча. Якобы в ходе этой встречи Т.А. Ильин попросил прощения у Э.Р. Салахутдинова за то, что дал в отношении него «ложные» показания.

Данное заявление адвоката не соответствует действительности: такого следственного действия, как очная ставка, между Ильиным и Салахутдиновым не проводилось. Какие-либо иные возможности для встречи обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе, исключены.

Корреспондент «Реального времени» дозвонился до Тимохиной и попросил прокомментировать сообщение МВД. «В «Известиях» ошибка, что якобы это было во время очной ставки. Это было не во время очной ставки, а в СИЗО. Они сидят в одном следственном изоляторе №2 на Большой, 98. В разных камерах. Вчера утром они случайно пересеклись, и Ильин извинился. Там ошибка именно в месте проведения этого разговора, — прокомментировала опровержение МВД Дарья Тимохина.

Борец за авторское право

Тут можно сказать несколько слов о защитнице теперь уже известного на всю страну «мгеровца», адвокате из Омска Дарье Тимохиной.

В Омске она достаточно известная и, можно сказать, медийная личность. Долгое время вела блог в «Живом журнале», затрагивая в нем темы из своей юридической практики. Также некоторое время работала журналистом на одном из самых известных интернет-ресурсов города РИА «ОмскПресс». Позже консультировала сотрудников этого же ресурса, а также читала мастер-классы, объясняя законодательство в сфере авторского права.

В Омске же она создала прецедент, вместе с известным местным фотографом Дмитрием Барулиным отсудив у издания «БК55» 50 тыс. рублей за использование его снимков без указания авторства. Фотографии крупной аварии Барулин выложил в своем Twitter, откуда их и взяли журналисты для иллюстрирования новости о ДТП.

Фото на постере — Максим Платонов

"Реальное время"

Новости партнеров