Новости раздела

Альберт Гильмутдинов: «Наш проект импортозамещения ПО поддерживают Дворкович и Рогозин. Работа потихоньку выстраивается»

По оценкам ректора КАИ-КНИТУ, до 2021 года на реализацию импортозамещения ПО потребуется 60 млрд рублей

Альберт Гильмутдинов, ректор КАИ-КНИТУ, пояснил нашему изданию, что масштабный проект по импортозамещению программных продуктов на миллиарды рублей не положен под сукно, и в нем могут быть задействованы десятки тысяч специалистов. Как заверил корреспондента «Реального времени» руководитель вуза, проект поддерживают вице-премьеры правительства РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин.

«Бюджет может поддержать грантами, но...»

В федеральной прессе обсуждается идея создания консорциума по разработке отечественных инженерных продуктов полного цикла, предложенного тандемом разработчиков — КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева и МГТУ им. Баумана. Тогда же идеологи проекта назвали цену вопроса — 60 млрд рублей. Впрочем, эту цифру назвал завышенной министр информатизации и связи России Николай Никифоров.

«Этот проект заслуживает уважения, они хотят создать комплекс программных средств для электронной системы управления полным жизненным циклом изделия: что бы ни реконструировали в нашей стране, вся организация полной цепочки производства в конечном итоге должна быть нашего производства. Но моя экспертная предварительная оценка, что цена завышена», — рассказал федеральный министр, отвечая на вопрос «Реального времени». Однако приемлемую сумму называть не стал. Никифоров также отметил, что основную долю средств должны внести частные инвесторы. «Бюджет может поддержать грантами, но нужно конвертировать в инвестиции огромный спрос предприятий, который есть на такой продукт», — заявил он.

«Этот проект заслуживает уважения, но моя экспертная предварительная оценка, что цена его завышена», — заявил Николай Никифоров. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Это целый пакет программ, созданный по аналогии с Windows»

«Реальному времени» удалось узнать подробности громкого проекта. Ректор КНИТУ-КАИ имени Туполева Альберт Гильмутдинов в беседе с нашим корреспондентом рассказал о том, на какой стадии реализации находится проект, получил ли он поддержку профильных ведомств и сколько специалистов планируется привлечь в команду.

— Альберт Харисович, 1 декабря прошлого года КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева и МГТУ им. Баумана объявили о создании консорциума по разработке отечественных инженерных продуктов полного цикла. Расскажите подробнее, что это за проект.

— Совместно с техническим университетом имени Баумана нами реализуется много проектов. Один из них связан с импортозамещением программного комплекса. Это без преувеличения мегапроект — разработка глобального инженерного программного комплекса. Это целый пакет программ, созданный по аналогии с Windows. Ведь Windows включает в себя полный пакет — Word, Excel, Power Point и так далее. Всю эту линейку программных продуктов отечественного производства нужно обязательно создавать, потому что это связано с интересами национальной безопасности, ведь все разработки, в том числе техники для вооруженных сил, ведутся на импортных программах. У них коды недоступны, и никто не знает, что там происходит. Поэтому стоит задача разработки всей линейки отечественных продуктов, которую мы инициируем вместе с техническим университетом.

— В начале июня министр связи РФ Николай Никифоров неоднозначно высказался о данном проекте, назвав его слишком дорогим. Намерено ли сейчас минсвязи РФ поддерживать этот проект?

— И минсвязи, и министерство промышленности, и минобразования — все участвуют в реализации этого проекта. Пока конкретных решений нет. В течение года мы очень интенсивно в этом направлении работаем, но это связано с определенным обстоятельством — проект очень дорогой. По нашим оценкам, до 2021 года на реализацию потребуется 60 млрд рублей. Но постепенно, шаг за шагом мы к этому идем. Нас поддерживают вице-премьеры правительства РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин. Они в курсе. Работа потихоньку выстраивается.

«Мы — организаторы и координаторы этого проекта»

— Откуда планируется привлекать специалистов, и каков будет штат?

— Для реализации данного проекта будет абсолютно точно задействован весь IT-потенциал России. Это точно не задача двух университетов. Два университета не будут всю эту работу делать. Мы — организаторы и координаторы этого проекта. В нем будут участвовать сотни организаций, компаний и, наверное, десятки тысяч людей — без преувеличения.

— Правильно ли я понимаю, что реализация проекта должна завершиться к 2021 году?

— Здесь речь идет об управлении полным жизненным циклом изделия. Чтобы что-то сделать, необходимо это сначала в цифре спроектировать. Необходимо просчитать все процессы, которые происходят в двигателе или в самолете, потом все цифровые чертежи подать на технологические заводы, на производства, потом разработать программу для хранения информации и изделия, вплоть до утилизации.

Все эти программы — это огромный мощный проект, и какие-то элементы будут выпускаться раньше 2021 года. К 2021 году должен быть реализован весь проект.

Фото на постере: tatar-inform.ru

Гузель Шамилова

Новости партнеров