Новости раздела

Под Казанью тестируют немецкий мультирадар «Робот», фиксирующий лицо водителя-нарушителя

В Татарстане проходят испытания передвижного поста фотовидеофиксации на базе «Лады Ларгус». Мультирадарный комплекс «Робот» с 11-мегапиксельной камерой закупили у производителя в Германии, чтобы опробовать используемые в этой стране технологии измерения скорости в российских реалиях.

Как сообщили «Реальному времени» в УГИБДД МВД по РТ, высокое разрешение камеры позволяет прибору на расстоянии до 1 км распознавать не только госномер авто, но лицо водителя — в Германии законодательство предусматривает наказание именно виновного лица, в России штрафы выписывают собственнику авто.

Вторая особенность «Робота» — его универсальность, он может охотиться за нарушителями как в стационарном режиме, так и в движении. Для этого и используют «Ладу Ларгус».

Однако главной новинкой для Татарстана является техническая возможность фиксации самого опасного нарушения ПДД — выезда на полосу встречного движения. Напомним, ранее для мониторинга этого нарушения в Татарстане стали запускать аэростаты.

На прошлой неделе передвижной мультирадарный комплекс начал испытания под Казанью на объездной трассе. В Управлении ГИБДД подчеркивают — штрафы пойманным «Роботом» водителям пока не выписывают.

Технологии

Новости партнеров