Новости раздела

В Татарстане мошенники получали наследство покойных детдомовцев акциями «Газпрома»

В татарстанском деле о мошенничестве с акциями «Газпрома» появились новые эпизоды. По версии следствия, в 2016—2017 годах ранее судимый Линур Муртазин и его приятель Павел Ефремов подыскивали родственников покойных детдомовцев и уговаривали их переоформить те акции, в которые государство в свое время вложило сиротские ваучеры.

Каким образом у подозреваемых оказался список получателей акций, данные об их смерти и родственных связях, предстоит установить сотрудникам ГСУ МВД по РТ. На данный момент установлено четыре эпизода преступлений. В одном гражданку Рашитову, сестру ранее умершей Пановой, ввели в заблуждение относительно стоимости 36 тысяч 100 акций «Газпрома», предложив за них всего 400 тысяч рублей. Дама оформила доверенность, от ее имени подозреваемые вступили в права наследования и, завладев акциями, перепродали их уже за 4,3 млн рублей.

Второй эпизод отличает от первого лишь сумма — акции покойного выпускника детдома были проданы почти за 5 млн рублей.

Еще два новых дела, как уверяют источники «Реального времени» в правоохранительных органах, связаны с такими же, но неоконченными преступлениями — завладеть акциями мошенникам не удалось.

Напомним, 12 декабря Вахитовский райсуд Казани заключил под стражу по этому делу Линура Муртазина (ранее был Кочневым, по фамилии супруги) и Павла Ефремова уже в ранге обвиняемых. Оба с решением суда не согласились и подали апелляционные жалобы. Жалобу Муртазина Верховный суд РТ сегодня рассмотрел и, несмотря на заявления обвиняемого о наличии алиби и отсутствии доказательств — опознания и очных ставок, оставил его под стражей.

Ранее Муртазин-Кочнев уже был судим по схожему делу. В 2012 году Вахитовский райсуд установил, что он с подельниками похитил акции 19 детдомовцев и их наследников.

Происшествия

Новости партнеров