Новости раздела

В Казани расследуют хищение сиротских акций «Газпрома» на 4,3 млн рублей

Уголовное дело о мошенничестве с акциями «Газпрома» возбуждено в ГСУ МВД Татарстана. По обвинению в уводе активов гражданки Рашитовой арестованы жители Казани Павел Ефремов и Линур Муртазин. Апелляционную жалобу последнего сегодня рассмотрел Верховный суд РТ, сообщает журналист «Реального времени».

Дело расследовалось с ноября 2017 года в отношении неустановленных лиц. Само преступление, по версии следствия, совершено в период с января 2016 года по ноябрь 2017 года. В МВД полагают, что «Ефремов и Муртазин по предварительному сговору на хищение чужого имущества» ввели в заблуждение Рашитову относительно стоимости акций «Газпрома», унаследованных от покойной сестры — в прошлом воспитанницы детдома, «получили от нее доверенность на распоряжение вкладом и, используя свидетельство о праве наследства, перерегистрировали право собственности на акции стоимостью не менее 4 млн 300 тысяч рублей в филиале банка ОАО «Газпром».

Как выяснило «Реальное время», Муртазин ранее был Кочневым — носил фамилию своей жены, но после развода вернул свою. Именно Линуру Кочневу пять лет назад выносил приговор Вахитовский райсуд Казани, он в составе группы был признан виновным в мошенническом хищении акций «Газпрома», приобретенных для воспитанников детских домов государством. Ефремов тогда тоже допрашивался по этому делу, но обвинений ему не предъявляли.

По новому делу безработный Муртазин был задержан 11 декабря, 12 декабря ему предъявили обвинение и арестовали по решению Вахитовского райсуда Казани. Муртазин с этим не согласился. Сегодня на заседании Верховного суда РТ он утверждал — доказательств его причастности к преступлению нет: ни опознаний, ни очных ставок не было, а в заявлении потерпевшей его фамилия не фигурирует.

Обвиняемый заявлял суду о своей невиновности, говорил, что с момента его водворения в СИЗО с ним не проводилось ни одного следственного действия, просил немедленно организовать опознание и очные ставки, уверяя, что может доказать следствию наличие алиби.

Суд оставил Муртазина под арестом.

В МВД Татарстана ход расследования мошенничества с акциями пока не комментируют. Впрочем, как удалось выяснить «Реальному времени», полицией возбуждено еще три схожих дела. В одном случае мошенники унаследовали акции покойного детдомовца почти на 5 млн рублей, обманув его родню, в двух других — завладеть чужим имуществом просто не успели.

Происшествия

Новости партнеров