Новости раздела

Покровительство за 417 тысяч? За что ФСБ задержала чиновника стройнадзора в Татарстане

Покровительство за 417 тысяч? За что ФСБ задержала чиновника стройнадзора в Татарстане
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Еще один ВИП-сотрудник инспекции Госстройнадзора стал фигурантом уголовного дела. В Набережных Челнах по подозрению в коррупции задержали замначальника отдела Северо-Восточного подразделения инспекции Антона Болкисева. Об этом «Реальному времени» сообщили в пресс-службе УФСБ по Татарстану.

За Болкисевым пришли еще 25 января. У него дома и на работе прошли обыски и выемки. 27 января Набережночелнинский горсуд продлил срок его задержания до завтрашнего дня.

По материалам оперативной разработки чекистов, возбуждены дела по трем эпизодам. Как отмечают источники «Реального времени», речь идет о двух взятках 2019 и 2021 годов на общую сумму 417 тысяч рублей и о злоупотреблении должностными полномочиями.

Дело расследуют сотрудники Набережночелнинского отдела Следкома.

По версии силовиков, в июле 2019 года начальник отдела по надзору за порядком приемки законченных строительством объектов Северо-Восточного территориального органа инспекции ГСН Болкисев совершил действия вопреки интересам службы, но в пользу челнинской компании «ПКФ «Автосервис», представившей с нарушениями проектную документацию на реконструкцию промышленного объекта и заключение экспертов по этому проекту. Силовики полагают, что чиновник был обязан отказать в приеме документов, но принял их, тем самым скрыв нарушения в документации, и лично внес во внутреннюю базу Инспекции извещение о начале государственного строительного надзора на объекте «ПКФ «Автосервис».

realnoevremya.ru/Ирина Плотникова (архив)

После этих событий в конце июля — августе 2019-го представитель вышеназванной компании, как считают в УФСБ и СК, передал ВИП-инспектору взятку в 87 тысяч рублей — за общее покровительство в ходе проверки объекта ПКФ, а также незаконное содействие в регистрации извещения о начале его реконструкции и внесение в реестр объектов капстроительства, хотя заведомо знал об отсутствии целых разделов проектной документации и технического обследования существующих строительных конструкций промышленного здания. В итоге строительные нормы на объекте были нарушены, деятельность госоргана дискредитирована, полагают представители спецслужб. По этому эпизоду Болкисеву вменяют злоупотребление и взятку.

Кроме того, его подозревают в получении 330 тысяч рублей в июле — августе 2021 года от фирмы ООО «ГК ЭПЦ-Гарант», специализирующейся на экспертизах проектной документации и результатов инженерных изысканий. Как полагают следователи и оперативники, деньги передавались за общее покровительство деятельности данной фирмы и способствование тому, чтобы она заключила договор на обследование техсостояния строительных конструкций Менделеевской райбольницы с подрядчиком капремонта.

По данным источников «Реального времени», претензии силовиков Болкисев на первых допросах не признавал. Однако сегодня изменил позицию.

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров