Новости раздела

Более 300 волонтеров НКНХ вышли на уборку проспекта Химиков

Более 300 волонтеров НКНХ вышли на уборку проспекта Химиков
Фото: предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Добрая традиция

Четыре КАМАЗа листвы вывезли сотрудники нижнекамского предприятия СИБУРа с проспекта Химиков в Нижнекамске. Эта территория уже много лет закреплена за «Нижнекамскнефтехимом». На уборку главной транспортной артерии города дружным коллективом нефтехимики выходят дважды в год — весной и осенью.

— Хорошая, добрая традиция сложилась в «Нижнекамскнефтехиме». В осенний и весенний период мы собираемся все вместе, чтобы убрать наш город. Мы собираем опавшую листву, сломанные ветки. Символично и очень приятно, что наводим порядок на проспекте Химиков, который носит имя нашего предприятия. Основная масса горожан ездит по этой дороге и видит, что главный проспект города чистый, ухоженный. Да и самому становится на душе теплее от того, что ты причастен к хорошему делу. Нижнекамск преображается с каждым годом. Появляются новые парки, скверы, пешеходные дорожки. Я считаю, что каждый должен прийти и убрать город, внести свою лепту, — отмечает председатель Первичной профсоюзной организации «Нижнекамскнефтехима» Олег Шумков.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Субботник прошел в рамках программы корпоративного волонтерства СИБУРа «Люди, меняющие мир». Инициативу поддержали более 300 сотрудников НКНХ. Ранним субботним утром на уборку проспекта Химиков вышли не только работники предприятия, но и их семьи.

Четвероклассник Ранис пришел со своей мамой, ведущим инженером-энергетиком энергопроизводства НКНХ Айгуль Давлетшиной. Мальчик с энтузиазмом принялся собирать опавшую листву, понимая всю значимость мероприятия.

— Решил помочь своей маме и природе. Благодаря нам окружающая среда станет чище и привлекательнее. Надо беречь наш город и нашу страну, — признался он.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Эксперт СУН блока энергетики НКНХ Ринат Гимадиев на протяжении 30 лет, что трудится на предприятии, старается не пропускать ни одного субботника. По его мнению, такие мероприятия формируют чувства общественного долга и ответственности.

— Когда мы участвуем в субботнике, мы понимаем, что наша забота о среде обитания несет большое значение. Мы осознаем, что уборка мусора и зеленых зон является ответственностью каждого из нас. Кроме того, субботник укрепляет общественные связи и формирует единый коллективный дух, — подчеркнул он.

«Это объединяет коллектив»

Наводить порядок на проспекте Химиков взялся и первый заместитель генерального директора, главный инженер НКНХ Артур Гиззатуллин. Вооружившись граблями, мешками для мусора, он вместе руководителем службы по работе с государственными органами РТ Станиславом Мартыненко очистил территорию напротив колледжа нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— Сегодня замечательный день. Очень хорошо, что мы здесь собрались. Ребята вышли на субботник и помогают наводить чистоту на улицах родного города. Это объединяет коллектив, позволяет еще раз почувствовать себя частью Нижнекамска. Субботник — это прекрасный способ проявить наше желание жить в чистоте, всем вместе пообщаться на открытом воздухе. Корпоративное волонтерство СИБУРа реализуется по всей стране. Это очень здорово. Глядя на нас, пусть все последуют нашему примеру, — с улыбкой сказал Артур Гиззатуллин.

— Корпоративное волонтерство — это один из важных показателей, который развивает СИБУР. Мы стараемся вовлекать большее количество сотрудников в это направление. Эта практика реализуется во всех регионах присутствия компании. Я сам впервые участвую в уборке улиц в Нижнекамске. Здесь вовлеченность сотрудников очень большая. У нас порядка 300 человек вышли на уборку. Следующая неделя обещает быть снежной и морозной. Благодаря стараниям волонтеров, снежный покров накроет землю уже без листвы, — дополнил Станислав Мартыненко.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

Он также поблагодарил городские власти за содействие — на подмогу нефтехимикам прибыли четыре КАМАза и несколько погрузчиков. К слову, технику для коммунальных служб в прошлом году закупил СИБУР.

— Всю опавшую листву мы погрузим в КАМАЗы и вывезем на городской полигон. Год назад СИБУР помог городу и закупил специальную технику. Сегодня она помогает нам наводить порядок на улицах Нижнекамска. У нас с городом тесное сотрудничество и взаимопонимание, — подчеркнул Станислав Мартыненко.

Чтобы навести порядок на проспекте Химиков волонтерам нижнекамского предприятия СИБУРа потребовалось всего пару часов. По словам нефтехимиков, они не только принесли пользу городу, но и отлично провели время на открытом воздухе. К тому же, отметили волонтеры, уборка — это физическая активность, которая положительно сказывается на самочувствии, разгоняет кровь и приносит удовольствие от работы.

Реклама ПАО «Нижнекамскнефтехим». предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой «Нижнекамскнефтехима»

— Сегодня мы сделали большое дело, навели чистоту и порядок в городе. Каждый житель Нижнекамска должен вносить свой вклад в это общее дело. Ведь чистота — это залог здоровья, — активно работая граблями, сказал эксперт отдела строительства и ремонта НКНХ Айдар Зарипов.

— Настрой шикарный. Погода не подвела. Город должен быть чистым, и мы поможем привести главную улицу в порядок. По-другому и быть не может, — поддержал инженер ТОИР завода СК Лев Кашин.

Общество Татарстан

Новости партнеров