Новости раздела

Чернышенко заявил о росте кибератак на госсектор на 80%

Число кибератак на Россию в этом году увеличилось на 80%, причем в этом году целью стал государственный сектор, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

— Конечно, информационная безопасность стоит во главе угла, потому что на 80% увеличилось в этом году число кибератак на Россию. Причем если в прошлом году основной целью кибератак был финансовый сектор, то в этом году — госсектор, — отметил он.

По его словам, ликвидированы более 25 кибератак на госресурсы и 1,2 тысячи инцидентов на критической инфраструктуре. Чернышенко добавил, что «эта борьба будет продолжаться всегда», поскольку против России «воюют кибервойска всех недружественных стран».

«Реальное время» в рамках TatOilExpo 2022 проводило мероприятие, посвященное импортозамещению в вопросах информационной безопасности в промышленности в реалиях сегодняшнего дня. В диалоге участвовали представители Минцифры РТ, разных отраслей промышленности и специалисты из ИТ-компаний. Собеседники обозначили основные «боли» импортозамещения промышленного ПО в части кибербезопасности, высказали свои надежды и опасения, но главное — сообщили, что катастрофы нет. Ведь в России традиционно очень мощно развита кибербезопасность, а отечественные разработчики предлагают широкий спектр программного обеспечения для предприятий разного профиля.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ТехнологииITОбществоВласть

Новости партнеров