Новости раздела

Команда из Иннополиса займется разработкой беспилотного автомобиля

Участниками квалификационных испытаний конкурса, посвященного разработке беспилотного автомобиля, способного передвигаться в условиях русской зимы, стали 13 команд, сообщается на официальном портале о технологических конкурсах Up Great.

Одна из команд-участниц представляет Татарстан, Университет Иннополис. Все команды смогут протестировать свои беспилотники в феврале-марте на полигоне НАМИ в Подмосковье. Среди заданий квалификационного этапа — объезд препятствий, движение в пробке, проезд перекрестка, поворот налево. Финал конкурса состоится в декабре 2019 года, победителю достанутся 175 млн рублей.

Квалификационный этап конкурса организуют РВК, АСИ и Фонд «Сколково». В нем примут участие команды разработчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска.

Напомним, российская компания «Яндекс» выпустила бортовой компьютер для автомобилей с предустановленной мультимедийной системой «Яндекс.Авто», а также с голосовым управлением и собственными сервисами.

Устройство можно установить вместо штатной мультимедийной системы или музыкального проигрывателя, говорится в официальном сообщении компании.

ТехнологииОбщество

Новости партнеров