Новости раздела

Волжская набережная Казани: пляж «Локомотив» переедет, а от Кремля к реке можно будет прогуляться по эспланаде

В КГАСУ презентовали концепцию благоустройства Волжской набережной в районе пляжа «Локомотив». Свои предложения внесли представители Федерации парусного спорта, у которых на этом участке яхтклуб, и детская парусная школа. Проект, над которым группа аспирантов вуза работала с февраля, оценили представители Минстроя, Союза архитекторов РТ, главный архитектор, ряд экспертов и… корреспондент «Реального времени».

Парк молодоженов станет спортивным?

Территория, которую взялись проектировать в КГАСУ, занимает 1,3 квадратных километра в районе пляжа «Локомотив». С южной стороны зона благоустройства ограничена ул. Девятаева, с восточной — ул. Нариманова, с западной — акваторией Волги и с северной — железнодорожным вокзалом.

Авторы концепции — аспирант Юлия Арсентьева и магистр Лея Калимуллина поставили главной целью — обеспечить выхода казанцам к Волжской набережной, поскольку сейчас доступ горожанам к реке перекрывают железная дорога. Еще одна задача — предложить комплексное освоение территории.

На юге участка в Парке молодоженов авторы проекта предложили создать спортивный парк. Здесь будут спорткомплекс, стадион, спортплощадки и ряд кафе. С трассы Большого транспортного кольца к нему и к береговой линии протянут пешеходные эстакады. Отсюда люди смогут прогуляться как в сторону набережной, так и к следующему объекту — ресторанному комплексу на платформе, имеющему парковку.

Пляж «Локомотив» сменит прописку, а на «Мысе любви» поставят маяк

На пляже «Локомотив» появится пешеходная площадь, которая будет связана с зоной яхт-клуба. Проехать сюда на машине, как можно сейчас, будет нельзя, автомобили придется оставлять на парковках в Парке молодоженов или у железнодорожного вокзала. По всей набережной будут курсировать электромобили, которые и будут подвозить пешеходов на пляж и к другим объектам.

Детскую парусную школу проектанты предложили перенести на более безопасный противоположный берег «Локомотива». Для юных яхтсменов построят отдельную детскую гавань.

Переедет и городской пляж, поскольку пляж «Локомотив» закрывается. В зоне отдыха у воды создадут всю необходимую инфраструктуру с раздевалками, лежаками, детской купальней и кафе. За яхт-клубом протянется техническая зона с ремонтными мастерскими и сигнализационной башней для судов. А конец песчаной косы — «Мыса любви», как его прозвали участники встречи в память о местном «Острове любви» — украсит ландшафтная зона с небольшим маяком.

От Кремля к Волге по эспланаде

На северной стороне проектируемого участка смонтируют зрительские трибуны для просмотра соревнований на воде. Чуть выше по карте начинается развлекательная зона, которая будет связано эспланадой с Казанским кремлем. Здесь будут рестораны с выходом к Волге, парк скульптур, скейт-парк, парк аттракционов, детские и спортивные площадки, ярмарочная площадь, причал для туристических судов. Замыкает зону символический макет Казани, заканчивая экспозицию.

Татьяна Прокофьева осталась довольна проектом и похвалила за альтернативный подход к набережной. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Авторы предложили и зимнее использование территории, в основном в спортивном парке. Возможно, появятся зимняя беговая трасса и каток. В планах соревнования по кайтингу на мысе «Локомотива». В центральной зоне можно будет устроить народные гулянья на льду и водить хороводы вокруг елки. В проекте также зимние ярмарки вдоль прогулочной набережной.

Плюс за альтернативный подход к набережной

Главный архитектор города Татьяна Прокофьева осталась довольной проектом. Похвалила за альтернативный подход к набережной для туристов и местных жителей не по улице Татарстан, а через Парк молодоженов. Возможно, в будущем здесь действительно построят транспортный узел с парковкой, чтобы разделить два потока.

— Мне это понравилось, мне кажется, это одно из самых ценных ваших предложений. Потому что все остальное — пока еще не тот уровень. Понравилось, что вы планируете частые связи с центром города, продолжение зоны с парком им. Тинчурина, — отметила Татьяна Прокофьева.

К минусам главный архитектор Казани отнесла то, что Парк молодоженов хотят сделать полностью спортивным, недостаточно уделили внимания мысу, на конце которого можно было бы создать смотровые площадки, а главное не разработали структурно-функциональную схему и не поработали с собственниками объектов на территории.

— Это пока еще уровень концепции, а не уровень проекта. Территория большая, сложная, видите, всплывают нюансы и по границам земельных участков, и по собственникам, и по железной дороге. Работа требует серьезной информационной базы, — заступился за проектантов завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич.

Яхтсмены также предложили уделить больше внимания краю мыса, так как с этого места открываются живописные виды на Кремль, Верхний Услон и саму Волгу. Советник министера строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Николай Васильев поручил начинать работу не с «Гугла», а с кадастровой карты и с собственников, и больше подумать над привлечением бизнеса: «Бизнес пойдет за населением, а население спросит: «Как туда попасть и что там делать?». Авторы проекта обещали учесть замечания и договорились представить их на следующей встрече в середине июня.


1/5
Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров