Новости раздела

О пожаре в «Адмирале» заговорят в суде, а клиенты Татфондбанка поедут искать правду в Москву

Топ-10 событий второй недели февраля по версии «Реального времени»

О пожаре в «Адмирале» заговорят в суде, а клиенты Татфондбанка поедут искать правду в Москву
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Объем уголовного дела — 344 тома, а обвинительное заключение — 77 томов. В рамках предварительного следствия по делу было допрошено более 700 потерпевших и 900 свидетелей, проведено более 170 судебных экспертиз. Таков итог работы следственной группы по делу о пожаре в казанском торговом комплексе «Адмирал», произошедшего два года назад. Кировский суд Казани 6 февраля проведет первое заседание по этому делу. Об этом событии и не только в традиционном обзоре «Реального времени».

  1. Светлое ли будущее у Иннополиса?

    В понедельник, 6 февраля, в зале переговоров кабинета министров РТ пройдет совещание, где с участием президента Татарстана Рустама Минниханова обсудят актуальные вопросы развития Иннополиса.

    Напомним, 3 февраля глава Татарстана и председатель правления ПФР Антон Дроздов в Иннополисе во время расширенного заседания коллегии Министерства информатизации и связи РТ подписали протокол о сотрудничестве и взаимодействии в сфере информационных технологий между правительством РТ и пенсионным фондом России. ПФР планирует организовать в Татарстане региональный информационный центр эксплуатации автоматизированной информационной системой пенсионного фонда-2, который будет обслуживать информационное пространство всей пенсионной системы.
  2. Воспитателей Татарстана ждет конкурсный отбор

    С 6 февраля в Татарстане пройдет традиционный республиканский конкурс среди педагогов детских садов — «Воспитатель года РТ 2017». Зональный тур пройдет до 22 февраля на базе дошкольных образовательных организаций 10 муниципальных районов республики.

    Участницами конкурса станут почти 140 воспитателей, в том числе педагоги частных детских садов. Жюри зональных конкурсов они представят творческую презентацию и педагогическое мероприятие с детьми. Победители местных конкурсов станут участниками республиканского, где и выберут «Воспитателя года».


    Фото tetushi.tatarstan.ru
  3. Обвиняемые в пожаре предстанут перед судом

    Также в понедельник в Кировском суде Казани состоится предварительное слушание по делу о пожаре в ТК «Адмирал» в марте 2015 года, который унес жизни 19 человек. Помимо этого, произошло обрушение здания, более 70 человек получили различные травмы, а свыше 600 понесли материальный ущерб.

    По данным следствия, причиной трагедии послужило то, что здание, не предназначенное для использования в качестве торгового центра, длительное время эксплуатировалось без соответствующего разрешения, с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности.

    Перед судом предстанут арендатор «Адмирала» Гусейн Гахраманов, его заместители, гендиректор ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Татарстану Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалист региональной инспекции Госстройнадзора Галия Исаева и пятеро рабочих.
  4. На экзамен приглашают родителей

    7 февраля Татарстан присоединится к всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Его цель — максимально продемонстрировать родителям всю процедуру сдачи единого госэкзамена. Им предстоит всего за полчаса написать экзамен по русскому языку.

    В акции могут принять участие все желающие. В Казани он пройдет в лицее №116 в 11 часов.


    Фото newsnn.ru
  5. Встреча за встречей

    С 7 по 11 февраля президент РТ проведет ряд деловых встреч. Так во вторник он примет делегацию французской компании Alstom — международного холдинга в области транспортной и энергетической инфраструктуры. Оборот по данным на март 2013 года составил €20,3 млрд, чистая прибыль — €800 млн.

    8 февраля Рустам Минниханов проведет встречу с главой федеральной таможенной службы России Владимиром Булавиным.

    В четверг президента ждет встреча с акимом Астаны Асетом Исекешевым. В октябре 2016 года Рустам Минниханов принимал участие в открытии нового здания полномочного представительства РТ в Казахстане, в Астане.

    11 числа, в субботу, Минниханов встретится со спецпредставителем ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова. 6 февраля в рамках визита в Россию она планирует в Москве встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
  6. В Казани обсудят проблемы защиты интеллектуальной собственности

    В среду, 8 февраля, когда в России отмечается День науки, в IT-парке Казани обсудят аспекты «Интеллектуальной собственности и экономика регионов России». Мероприятие будет проходить в рамках II Международного форума. Открытие форума пройдет при участии президента РТ.

    В течение двух дней участники форума будут обсуждать вопросы коммерциализации, управления, охраны и защиты результатов научно-технической деятельности предприятий и организаций Татарстана, а также других регионов страны, поделятся опытом в области создания и управления результатов интеллектуальной деятельности и разработки дальнейших мер по совершенствованию законодательной базы по эффективному использованию интеллектуальной собственности в инновационной деятельности регионов, предприятий и организаций.


    Фото Максима Платонова
  7. Минэкономики и Минпромторг объединятся для подведения итогов, а Пестрецы и Верхний Услон ждут с визитом президента

    Также 8 февраля сразу два министерства РТ — экономики и промышленности и торговли — проведут совместную коллегию. Традиционно на ней главы министерств Артем Здунов и Альберт Каримов отчитаются за 2016 год и озвучат задачи на текущий. Свою оценку деятельности минэкономики и Минпромторга даст и президент РТ, который примет участие в итоговой коллегии.

    В республике стартовала кампания по подведению итогов 2016 года в муниципальных образованиях. Так, 10 февраля итоговые сессии пройдут в Пестречинском и Верхнеуслонском районах. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Татарстана за прошлый год Верхний Услон переместился на одну позицию вверх и занимает 5-е место, позиция Пестречинского осталась неизменной — 10-й.

    В работе сессии депутатов обоих районов участие примет Рустам Минниханов, который планирует посетить Пестречинский и Верхнеуслонский МО с рабочим визитом.
  8. На Кремлевской набережной откроется Сказочный ЗАГС

    В пятницу, 10 февраля жители и гости столицы Татарстана смогут увидеть изменившийся облик Кремлевской набережной. На ней вновь появятся Аллея влюбленных, стена признаний и дерево желаний, куда каждый сможет положить записку со своей мечтой. Появятся новые, необычные световые инсталляции и фотозоны.

    В конце аллеи установят беседку, где будет работать сказочный ЗАГС. В нем влюбленные смогут заключить брак по правилам Сказочного городка, а даже получат свидетельство о регистрации. Сказочный загс будет работать в пятницу, субботу и воскресенье с 16.00 до 22.00. В прошлом году эта услуга была довольно популярной: только 14 февраля сказочный брак зарегистрировали более 150 пар.

    Любовная история на набережной возле Казанского кремля продлится до конца февраля.


    Фото vk.com
  9. Вкладчики ТФБ и «ИнтехБанка» дошли до Москвы

    Клиенты проблемных Татфондбанка и «ИнтехБанка» 11 февраля планируют выйти на пикеты в Москве. Как сообщается в соцсетях, предварительно один пикет уже одобрен властями, на днях клиенты этих банков ожидают получить окончательное письменное согласование.

    3 февраля клиенты челнинского банка «Камский горизонт» собирались провести массовую встречу пострадавших у здания Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в Москве.

    Тем временем Федеральная таможенная служба исключила Татфондбанк из реестра на основании несоответствия пункту о «соблюдении обязательных нормативов, предусмотренных законодательством РФ о банках и банковской деятельности на все отчетные даты в течение последних шести месяцев». Министр экономики Татарстана Артем Здунов недавно заявил, что потенциальные санаторы банка определены, но их названия пока держатся в секрете.
  10. Кто на лыжах, кто на коньках

    11 февраля в Казани и по всей республике пройдет ежегодная массовая лыжная гонка «Лыжня России». В прошлом году в Татарстане на лыжню вышли почти 170 тыс. человек, из них более 20 тысяч более человек получили различные травмы, а свыше 600 понесли материальный ущербв столице. Центральным стартом «Лыжни России-2017» в Казани станет стадион «Локомотив».


    Фото Максима Платонова

    В этот же день в Казани на катке «Юркин Парка» в 9.00 стартует всероссийский хоккейный турнир среди любителей — «Red Bull Шлем и Краги». Это серия хоккейных матчей необычного формата: в команде 6 игроков и полное отсутствие вратарей. Каждая игра проходит в два периода по 15 минут с 5-минутным перерывом. Принять участие может каждый.

    Помимо Казани турнир пройдет еще в семи городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже, Владивостоке и Калининграде. Национальный финал состоится 5 марта в Москве.
Ангелина Панченко

Новости партнеров