Новости раздела

«Если температура 37,5, то человек в состоянии прийти в поликлинику сам...»

Из-за дефицита кадров поликлиники и скорая помощь в эпидемию ОРВИ не справляются с наплывом пациентов

Эпидемия гриппа и ОРВИ обнажила внутрибольничные проблемы. Скорая помощь не успевает приезжать к пациентам, а врачи — приходить на дом. В сутки на «03» поступает в среднем 1500 обращений, а бригад скорой медицинской помощи в Казани 80, из них 11 — детских. «Реальное время» разбирается что делать, если скорая не едет и участковый врач не идет.

Два часа ожидания скорой — это еще быстро

— Я с гипертоническим кризом вызвала скорую, ждала два часа, но как мне сказали — это еще быстро, люди по семь часов ждут, — пожаловалась на пресс-конференции представителям татарстанского Минздрава одна из журналисток.

Медики объяснили — много лишних вызовов. К примеру, по жизнеугрожающим состояниям, требующим неотложной помощи, — 40% звонков. Со всем остальным жить можно, но люди перестраховываются, вызывая «03», кстати, грешат не только гражданские. Полиция взяла за правило вызывать скорую алкоголикам и бомжам. Не приехать на такой вызов врачи не имеют права.

Правда, есть регламент оказания скорой помощи. Инфаркт, инсульт, травмы с кровопотерей — на такие выезды скорая едет в первую очередь. На «температуру», если она не осложнена обильной рвотой, одышкой, — в последнюю. Минимальный срок приезда бригады — 20 минут, максимальный — два часа.

У врачей скорой лекарств нет?

В 25% случаев скорая выезжает к детям. В эпидемию ОРВИ основная жалоба — это высокая температура, против которой обычные жаропонижающие бессильны. Родители жалуются, что многочасовое ожидание врачей оказывается в этих случаях пустой тратой времени. Максимум, что предлагают медики, — сбегать родителям в магазин за водкой и обтереть дитя. Мол, ни лекарств, ни уколов врачи в аптечке не имеют.

— Все необходимые медикаменты в укладках бригад скорой есть. Вопрос в том, что родители тоже дают жаропонижающие, и поскольку их нужно принимать с определенным промежутком времени, врачи не могут дать лекарство ребенку повторно. Только этим обусловлены жалобы родителей, — говорит Марина Воронцова, специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Татарстана.

Звоните напрямую главврачу, а лучше приходите сами

Скорую по пустякам не беспокоить, а в регистратуру поликлиники не дозвониться. Что делать? Чиновники от медицины в период эпидемии разрешили звонить напрямую заведующим отделений и в приемную главврача, там должны записать вызов и передать его в регистратуру.

Правда, не факт, что в регистратуре вам скажут: «Ждите, врач будет». Могут сказать: «Приходите сами». Ну и что, что температура, ну и что, что у ребенка? В Минздраве так делать разрешили.

— У нас кадровый дефицит, и тех граждан, которые не имеют высокую температуру, мы просим прийти в поликлинику. Если температура 37,5, то человек в состоянии это сделать. Понятно, что у детей до трех лет разная реакция может быть на температуру, поэтому к ним участковые приходят. Но дети более старшего возраста и взрослые могут дойти до поликлиники, и помощь им там будет оказана, — говорит заместитель начальника Управления здравоохранения Казани Гульсина Хузиева.

Гульсина Хузиева: «Понятно, что у детей до трех лет разная реакция может быть на температуру, поэтому к ним участковые приходят. Но дети более старшего возраста и взрослые могут дойти до поликлиники». Фото evening-kazan.ru

Самостоятельно родителям предлагают ехать в травмпункт или больницу, если у ребенка травма или другие настораживающие симптомы.

— Вы можете позвонить в скорую и, оказав первую помощь по рекомендации дежурного врача «03», если у вас есть транспорт, сами повести ребенка в ДРКБ или травмпункт, — говорит Гульсина Хузиева

Скорая пока бесплатная, но население к изменениям готовят

Похоже, российская медицина двигается к европейской модели, где врачи на дом по каждому поводу не бегают, а за вызов скорой по поводу, который не кажется доктору жизнеугрожающим, нужно платить. В соцсетях распространяется информация о том, что в России скорая помощь уже стала платной. Минздрав это опровергает.

— На сегодняшний день никаких документов, которые регламентируют количество вызовов или поводов нет, — сказали в Минздраве Татарстана и обмолвились, что потихоньку начинают отучать население от дурной привычки чуть что вызывать врача.

— За неоправданные вызовы у нас пока не платят, но мы работаем с населением в плане того, чтобы не было неоправданных вызовов, — сказала Гульсина Хузиева.

Чтобы очередь из пациентов не перетекла из квартир в кабинет врача, в поликлиниках в период эпидемии на так называемых «фильтрах», где больным оперативно ставят диагноз и назначают лечение, появится еще один врач или фельдшер.

Занимательная арифметика: один выезд бригады скорой помощи по программе госгарантий стоит 2300 рублей.

Койки заполнены под завязку

Инфекционные больницы Казани пока не переполнены больными ОРВИ, но близки к критической отметке. В детской «инфекционке», к примеру, занято 66 коек из 68.

Болеют в Татарстане почти 25 тысяч человек, из них у 80 подтвержден гонконгский грипп.

— 80% заболевших гриппом не были привиты, — обратила внимание главный эпидемиолог Татарстана Наталья Ивойлова и призвала не пренебрегать вакцинацией.

Минздрав готов развернуть дополнительные койки в инфекционных отделениях, но пока такой необходимости нет. Тяжелым больным, которым отказывают от госпитализации, медики могут организовать домашний стационар, то есть болеть пациент будет дома, а врач его будет регулярно навещать. Такое практикуется среди беременных, только к ним, если они заболевают, обязаны ходить не только терапевты, но и гинекологи.

Дарья Турцева

Новости партнеров