Новости раздела

Режиссер Андрей Борисов: «Продали пару алмазов и поехали на гастроли»

В Казань сразу с тремя постановками приехал Саха театр

Завтра на сцене ТГАТ им. Г. Камала состоится, пожалуй, главное театральное событие этой осени — откроются гастроли Саха академического театра им. П. Ойунского. В Камаловском театре накануне прошла пресс-конференция гостей, на которой солировал культовый якутский режиссер театра и кино, бывший в определенный период одновременно и министром культуры этой республики, ныне государственный советник Саха Андрей Борисов. Свои вопросы ему задавала и корреспондент «Реального времени».

«Легенда об этом театре шла впереди него»

В Казани гости из Республики Саха покажут три спектакля. Первый — это ставший визитной карточкой коллектива «Желанный берег…» по прозе Чингиза Айтматова (в свое время это был дипломный спектакль Андрея Борисова, ученика Андрея Гончарова). Еще два спектакля — учеников Борисова: «Дом Бернарды Альбы» Федерико Гарсиа Лорки в постановке Сюзанны Ооржак и «Сон Шамана» Алексея Кулаковского в постановке Руслана Тараховского.

Нельзя сказать, что казанцы совсем уж не знакомы с якутскими артистами: певица, актриса и режиссер Степанида Борисова неоднократно выступала на международных фестивалях «Науруз» с сольными программами и однажды даже презентовала моноспектакль «Медея». Но три таких разных спектакля из репертуара якутского театра — это подарок театралам. Кстати, гастроли театра проходят под девизом «Легенды Саха театра».

Открыл пресс-конференцию главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев. «Мы много слышали о Саха театре, легенда о нем шла впереди него. Очень приятно, что театр, которому, как и нашему, в этом году исполняется 110 лет, захватил в своем гастрольном маршруте и наш регион», — прокомментировал приезд коллег Бикчантаев.

Яркий, харизматичный Андрей Борисов тут же ответил: «Татарский театр всегда был мерилом для якутов. Его спектакли, а вчера я посмотрел «Дон Жуана», показывают, что интеллектуализм в театре возможен. Это очень ценно сейчас, потому что зачастую театральный спектакль превращается в шоу. Камаловцы же делают свои спектакли о бытии. Это нас роднит».

«В русле великого русского театра»

Гастрольный тур, про который Борисов сказал, что на него потратили «кучу денег», — это не просто красивое мероприятие в юбилейный год. «Мы хотим восстановить евразийские культурные связи. Мы едем через Новосибирск, Бишкек, Алматы, Астану, Татарстан, Башкортостан, Москву», — обозначил маршрут Борисов.

«Вот продали пару алмазов и поехали на гастроли», — пошутил режиссер. Вообще было видно, что он с радостью приехал в Казань, ждет встречи с казанской публикой и у него очень хорошее настроение.

По его словам, эти культурные связи существовали с древних времен, и театр Республики Саха всегда существовал в русле «великого русского театра». Это понятно — Борисов получил актерское образование в Щепкинском училище, которое идеологически примыкает к Малому театру, к «дому Островского» с его вековыми традициями. Режиссуре же учился у Андрея Гончарова, многолетнего главного режиссера московского театра им. В. Маяковского. Так что он — плоть от плоти представитель русской театральной школы.

Впрочем, как заметил Борисов, подобные гастроли случаются нечасто, в большинстве же случаев труппа ездит по сельским районам. Иногда такие гастроли длятся по два месяца. Журналисты поинтересовались: «Ходит ли в театр молодежь?», Борисов ответил утвердительно, заметив, что молодая публика занимает около половины зала.

Напомним, что Саха академический театр им. П. Ойунского — главный театр Республики Саха, его спектакли идут на языке саха, в Казани, они естественно, пойдут с переводом. Три спектакля, которые смогут увидеть казанцы, довольно-таки полно представят те направления, в русле которых работает коллектив.

Философская проза Айтматова, страстная, темпераментная поэзия Лорки (кстати, главную роль в «Доме Бернарды Альбы» исполнит Степанида Борисова) и совсем уж необычный для казанцев спектакль «Сон шамана», апокалиптический перформанс, в центре которого стоит молодой рок-музыкант. Пройдя через обряд эттэнии (расчленение плоти), он получает духовное исцеление.

В новом сезоне общение с Саха театром окажется не единственным. Международный фестиваль тюркоязычных театров «Науруз» следующим летом будет посвящен якутскому театру.

Татьяна Мамаева, фото kamalteatr.ru
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 28 окт
    Сон шамана хочу увидеть
    Ответить
  • Анонимно 28 окт
    надо будет сходить ради интереса
    Ответить
  • Анонимно 28 окт
    Красивые актрисы, колоритные
    Ответить
  • Анонимно 28 окт
    мы вас ждали! спасибо!
    Ответить
  • Анонимно 28 окт
    шустрые какие, молодцы
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров