Новости раздела

Соципотечники вышли на митинг: «Хочешь стать бомжом — отдай деньги ГЖФ»

В числе митингующих оказались «очередники» «Салават Купере», несостоявшиеся жители соципотечного дома в Альметьевске и дома на Оренбургском тракте в Казани

Соципотечники вышли на митинг: «Хочешь стать бомжом — отдай деньги ГЖФ»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Несмотря на пасмурную дождливую погоду, утром в центре города татарстанские соципотечники собрались на согласованный митинг, чтобы рассказать о своих проблемах. Основным требованием, которое заставило людей выйти в выходной день с транспарантами на улицу и даже приехать ради этого из Альметьевска, было достроить их дома в рамках программы Госжилфонда. Корреспондент «Реального времени» наблюдал за тем, как врачи и педагоги пришли с надеждой на реакцию власть имущих.

«Инвестируя в жилье — инвестируем в жулье»

Сегодня татарстанские соципотечники вышли на согласованный митинг с требованием обратить на их проблему внимание и достроить дома. По мнению митингующих, строительство домов заморожено в связи с «биржевыми играми», согласно которым стройматериалы должны быть приобретены только через биржевую площадку. Но так как эта схема для республики новая, она не приводит ни к чему иному, как к приостановлению строек. Соципотечники просят, чтобы их не использовали в качестве подопытных кроликов и апробировали эту схему на других объектах. Основными митингующими стали соципотечники «Салават купере». В немногочисленном составе были там и те, кто уже не один год ждет свои квартиры в строящемся доме по адресу Оренбургский тракт, 3, и даже неудавшиеся жильцы дома в Альметьевске, о котором уже писало «Реальное время».

На подходе к площади у подножия памятника Муллануру Вахитову митингующие встречали прохожих плакатами, на которых можно было прочитать: «Салават купере — радуга наших слез» и «Салават купере — 100% оплата, молодая семья». Разглядывая транспаранты, можно было увидеть и более провокационные надписи. Отчаявшиеся люди держали листы бумаги со словами: «ГЖФ — грандиозная жилищная фикция», «Хочешь стать бомжом — отдай деньги ГЖФ», «Инвестируя в жилье — инвестируем в жулье» и «У Абдуллина и Метшина избушка лубяная, у меня никакая». Пожалуй, больше всех среди них выделялся транспарант в виде 200-рублевой купюры, на которой были изображены не достопримечательности Казани, а недостроенное здание в «Салават купере».

ГЖФ не слышит

Одним из организаторов митинга, на который собралось порядка 150 человек, была Регина Калимуллина. По ее словам, на площадь сегодня пришли очередники соципотеки 2012—2016 годов. Активистка рассказала, что последний раз они обращались к главе Госжилфонда Талгату Абдуллину в августе этого года, но письмо вернулось им обратно в нераспечатанном виде.

«Все оформлено правильно. Они просто получили уведомление и не посчитали нужным его взять. Я предполагаю, что они увидели уведомление о нашем обращении в документообороте. Это коллективное обращение, здесь 151 подпись. Они просто не посчитали нужным его взять, и оно вернулось в нераспечатанном виде». Она напомнила, что в прямые обязанности ГЖФ входит заселение соципотечников в трехлетний срок и информирование людей. Причиной митинга стало то, что обе обязанности организация не выполняет. С собой у Калимуллиной также была внушительного размера папка, в которой она собрала обращения в ГЖФ и ответы соципотечникам.

Сегодня на митинг позвали представителя исполкома, ГЖФ и даже написали обращение с приглашением в «Инстаграмм» президента республики. Однако представителей власти на митинге замечено не было.

По словам Регины Калимуллиной, которая сама является соципотечником из «Салават купере», организовать мероприятие им помогла партия ЛДПР. До этого несостоявшиеся жильцы дома на Оренбургском тракте подали заявку на проведение митинга 28 сентября, однако им было отказано. После этого соципотечникам предложили обратиться к одной из политических партий за помощью в согласовании и организации протеста. Результатом стало обращение к ЛДПР, представители которой помогли согласовать с властью митинг на 8 октября.

«Абдуллин сказал, что мы можем забирать свои деньги, а как мы можем их забрать, если произошла страшная инфляция?»

Тем временем стрелка на часах перевалила за 11.00 и начался сам митинг. Первой выступила сама Регина Калимуллина: «Некоторое время назад мы все имели счастье вступить в программу соципотечного строительства, но благодаря удушающим объятиям ГЖФ наше счастье очень быстро превратилось в беду…». К микрофону по очереди подходили социопотечники и рассказывали свои истории. Людей выступало много и они конвейером шли, чтобы рассказать о том, как они ежемесячно платят кредиты под большие проценты, как Талгат Абдуллин неоднократно предлагал недовольным просто забрать обратно деньги и выйти из программы и как они изначально после нескольких лет ожиданий (иногда это занимало по 10 лет, и у соципотечников успевали вырастать дети) радовались попаданию в программу по соципотеке.

По словам одного педагога казанской школы со стажем в 25 лет, они встали на очередь в ГЖФ в 2010 году, но тогда им сообщили, что организация временно прекращает заключение договоров в связи с тем, что в Казани нет свободных земель для соципотечного жилья. Через полтора года, в феврале 2012 года, договор все-таки был заключен, согласно ему обещают в течение двух лет предоставить жилье. «Мы платим уже в течение 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 года — жилья нет до сих пор. Мы выиграли квартиру в жилом комплексе «Салават купере», нас строит «ПСО Казань» — знаменитая организация, которая два года назад ночью намывала Волгу земснарядом. То есть ПСО «Казань» умеет работать. Но сейчас наш дом не сдается».

По словам соципотечницы, сроки сдачи дома постоянно переносятся. Сейчас им обещают сдать его в ноябре 2016 года, однако недавно стало известно, что срок снова перенесли на весну 2017 года.

— Мы выполняем все свои обещания перед ГЖФ, но они поворачиваются к нам спиной. Мы были на приеме у Талгата Абдуллина 19 июля, он сказал, что мы можем забирать свои деньги. Как мы можем их забрать, если произошла страшная инфляция, и они два раза упали в цене. Сейчас я вообще ничего не смогу купить. У нас на данный момент нет ни денег, ни жилья. Еще Талгат Мидхатович дал такой совет: вот вы педагог — езжайте в «Салават купере» и поучите строить ваш жилой комплекс. Как это понять? Как издевку? Я, честно говоря, была в шоке. Что нам делать дальше, я не знаю, — обратилась к присутствующим педагог.

Были на митинге и ветераны Великой Отечественной войны, которые пока так и не получили свое жилье. А по словам соципотечницы из Альметьевска, некоторые из них просто не дожили до этого момента.

Еще одна соципотечница Елена рассказала, что она представляет жилищную программу «Молодая семья». Когда они вставали в очередь, ее дочери было 2 года. Сейчас ей 13, и она также пришла с мамой на митинг. С 2014 года они платят ипотеку — 20 тысяч рублей ежемесячно. Жилья пока они так и не получили. «Хотелось бы спросить товарища Абдуллина, когда он назвал нас на встрече халявщиками: в чем здесь халява?» — припомнила женщина. По ее словам, Абдуллин после 10 лет ожидания и двух лет оплаты ипотеки предложил им забрать свои деньги и вернуть сертификат программы, тем самым показав от имени государства, что они никому не нужны.

— Почему надо экспериментировать на нас и наших детях, как на подопытных кроликах, вводя эту биржу и задействовав такие огромные объекты? Почему ее не разрабатывали на объектах соцнайма на Гафури или на здании Арбитражного суда? Надеюсь, руководство республики задумается, когда увидит нас и наших детей в такую погоду и примет меры к нашему скорейшему заселению.

Подобных историй в ходе митинга было много и каждый хотел рассказать о том, как он ходил по инстанциям и смотрел на «замороженные» стройки в то время, как эти дома уже должны были быть сданы в скором времени.

В итоге участники митинга составили требование опубликовать на сайте ГЖФ четкий помесячный график сдачи домов, строительных работ и заселения в дома по программе «Социальной ипотеки» и «Молодая семья». Также они требуют публиковать на сайте ГЖФ ежемесячный развернутый отчет по проделанной работе в каждом доме. Двумя последними пунктами в требовании значится отмена закупки через биржевую площадку и ежемесячные встречи участников программ с ответственными сторонами. Соответствующий документ с требованиями будет отправлен в исполком и во все причастные к проблеме органы.

1/37
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Мария Горожанинова, фото Максима Платонова

Новости партнеров