Новости раздела

Хадж—2016: невыбранные татарстанские квоты, моления в Мекке во имя рубля и апргейд святынь ислама

Татарстан в этом году вновь не смог заполнить выделенную на республику квоту в хадж. Однако на страну количество мест будет увеличено. Об этом сообщили в ходе сегодняшней видеоконференции, посвященной паломничеству в Мекку. Онлайн-форум соединил Казань, Москву, Симферополь и Астану. О том, как российские мусульмане выполняют обязанность перед Всевышним в святых местах, как решаются их проблемы, рассказывали религиозные деятели России и Казахстана.

Цены снизили, но квоту не заполнили

Прошедший сегодня видеомост Москва—Казань—Симферополь—Астана был посвящен началу хаджа. На прямую линию из казанской студии «Татар-информа» выходили заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Рустам Хайруллин и и.о. директора «ДУМ РТ Хадж» Рустам Каримов. Из других городов участвовали: первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, заместитель председателя ДУМ Крыма и Севастополя Айдер Исмаилов, первый зампред Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Надир Номанов, имам-хатыб мечети «Талибай» (Астана, Казахстан) Асхад Салимов. В каждом городе, откуда велась трансляция, присутствовали журналисты.

Всего к святым местам направилось 15,5 тысячи россиян, сообщил Аббясов. При этом выделенную квоту наша страна смогла заполнить на 95%. Причиной такого недобора он назвал экономический кризис.

Для сравнения, Казахстан, которому выделили квоту на 3 тысячи мест, полностью в нее уложился.

— По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась: желающих идти в паломничество увеличилось, — подчеркнул Рушан хазрат. — Этому способствовала оптимизация цен на путевки. В этом году была разработана программа «Суперэконом», по которой путевка в хадж стоит 1800—1900 долларов. В прошлом году путевки в среднем стоили 2800—3000 долларов.

Программа «Суперэконом», которой воспользовались большинство пилигримов, по словам священнослужителя, предусматривает перелет на самолете до Арабских Эмиратов, а оттуда — автобусом до Саудовской Аравии. Отметим, такая дорога занимает примерно двое суток. Гостиницы для таких «туристов» расположены подальше от Каабы, в отличие от тех, кто выбрал более дорогие билеты.

Невыполненный план Татарстана

Если смотреть по регионам, то лидерство по числу хаджиев ежегодно удерживает Дагестан, который в этот раз отправил в святые места 6 тысяч человек. Как сообщил Айдер Исмаилов, из Крыма в Саудовскую Аравию направилось 364 человека (из 300 запланированных мест).

Татарстан же в свой план снова не уложился.

— Татарстану выделили 1200 мест, но из-за экономического кризиса в хадж отправились только 900 человек, — сообщил Рустам Каримов. И это несмотря на запуск комбинированных туров и снижение стоимости туров. Напомним, в прошлом году ДУМ РТ не набрало и половины квоты: из 1500 мест оно заполнило лишь 750.

Как сообщало «Реальное время» ранее, в этом году первые татарстанские паломники, воспользовавшиеся самыми бюджетными путевками, отправились 28 августа. Лететь им пришлось транзитом через Москву и Дубай.

Другие партии мусульман вылетели 29, 30 августа и 1 сентября. Вместе со своими земляками религиозную обязанность там выполняет и муфтий республики Камиль Самигуллин. К слову сказать, татарстанские паломники в этот хадж начали молиться на священной земле о победе Казани на конкурсе, по итогам которой мечеть «Кул Шариф» или КФУ могут попасть на новые купюры ЦБ РФ в 200 или 2000 рублей. Камиль хазрат Самигуллин во время хаджа также призвал голосовать за Казань в конкурсе на новые символы на купюрах.

Железная дорога для паломников: попытка номер два

Что касается распределения количества мест на нашу страну, то, как объяснил Аббясов, квота была сокращена на 20%. Саудовская Аравия отдает одно место на тысячу мусульман. В России проживают от 20 до 25 млн приверженцев ислама.

— Раньше нам выделялось 20—25 тысяч мест. Из-за реконструкции святынь в Мекке квоту уменьшили, — объяснил он.

«Апгрейд» включает в себя расширение зоны «Запретной мечети» («Масджидуль-Харам»), а также строительство путей для скоростных поездов, которые соединят Джидду, Мекку и Медину.

Аббясов выразил надежду, что уже в следующем году такие поезда начнут работать. А квоты для паломников из России и других стран вновь поднимут.


Стоит отметить, строительство железной дороги в святых местах — идея не новая. В начале XX века османский султан Абдул-Хамид II (в те годы Аравийский полуостров входил в Османскую империю) построил для пилигримов Хиджазскую железную дорогу, соединившую многие города Ближнего Востока. Однако после распада Османской империи, образования новых арабских государств работа железной дороги прекратилась.

Безопасность, прежде всего, информационная

Одним из вопросов, интересовавших представителей СМИ, было обеспечение безопасности людей.

— В Саудовской Аравии для этого задействованы все силы: полицейские, вооруженные силы, различные службы. Власти страны учли все ошибки и обещали сделать паломничество максимально безопасным, — отметил Аббясов.

В самой стране работает российская хадж-миссия, куда сможет обратиться любой гражданин РФ.

Рустам Хайруллин добавил, что Татарстан оказывает верующим поддержку в совершении паломничества, обеспечив медикаментами и выделив врачей. Также перед отправкой в арабскую страну верующие прошли вакцинацию.

Среди отправившихся к святым местам немало пожилых людей, а в этом году особенно много женщин. Есть даже люди с ограниченными физическими возможностями. Всем им при необходимости оказывается поддержка.

При этом не снимается с повестки проблема информационной безопасности. То, что для арабского королевства практически традиционной стала идеология ваххабизма (салафизма), собравшиеся не озвучили. Но про радикальные воззрения единоверцев из других стран они все же сказали.

Как рассказал Рушан хазрат, на каждую группу из 45—50 человек выделяется религиозно подкованный руководитель, который сможет четко объяснить все моменты, касающиеся хаджа и в целом ислама. В преддверии паломничества для «туристов» проводились специальные курсы лекций.

— Руководитель делает акцент именно на традиционном понимании ислама, не допускает к паломникам людей с радикальными взглядами, — подчеркнул Айдер Исмаилов.

Все участники видеомоста выразили надежду, что хадж российских паломников будет принят Всевышним, и они благополучно вернутся на родину после праздника Курбан-байрам.

Тимур Рахматуллин, фото tatar-inform.ru
Справка

Хадж является одним из пяти столпов ислама. Это паломничество, связанное с посещением Мекки и ее окрестностей. Каждый мусульманин, если имеет возможность, должен совершить его хотя бы раз в жизни: посетить святые места и выполнить все необходимые обряды вместе с миллионами единоверцев.

Мусульмане, совершившие такое паломничество, имеют право носить звание «хаджи».

Новости партнеров