Новости раздела

Татарстанские приставы подрезали крылья казанского «Русича»

За долги в бюджет арестовано имущество компании на 50 млн рублей

Как стало известно «Реальному времени», на днях в рамках исполнительного производства сотрудниками УФССП по РТ был наложен арест на имущество ЗАО «Авиационная корпорация «Русич». Разработчик и поставщик спецоборудования для вертолетов и малой авиации задолжал государству по налогам 30 млн рублей с лишним. Примерную стоимость арестованного приставы оценили в 50 млн рублей — экспертная оценка будет произведена в том случае, если решение суда об аресте корпусов и земель «Русича» вступит в силу.

Арест с санкции президента?

Аресту активов казанской авиакорпорации предшествовало совещание под председательством Рустама Минниханова о ситуации со сбором налогов и отчислениями с бюджет. Оно прошло 12 июля в закрытом режиме, но ключевые цифры секрета не представляют. По данным УФССП по РТ, с начала года с татарстанских должников было взыскано 6,1 млрд рублей, из которых в казну Татарстана было перечислено 1,24 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием 2015-го первый показатель вырос в 1,5 раза, второй — почти вдвое, но в то же время налоговая недоимка вместе с непогашенной задолженностью в бюджет вот-вот достигнет 8 млрд рублей.

Как сообщила в четверг на брифинге и. о. замруководителя УФССП по РТ Эльвира Лабашова, обсуждался на закрытом совещании и вопрос с долгами авиакорпорации «Русич». В результате уже на следующий день приставы наложили арест на объекты данного ЗАО в Авиастроительном районе: земельный участок на Тэцевской общей площадью 63 тыс. кв. м и 14 объектов, в числе которых административный, лабораторный и конструкторский корпуса, производственные цеха, гаражи. Арестовали даже вибростенд — это спецоборудование используют для воспроизведения пространственной вибрации при испытаниях новых конструкторских разработок.

По словам Лабашовой, приставы наложили арест на объекты ЗАО в Авиастроительном районе — земельный участок на Тэцевской и 14 объектов. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

— Совокупный долг этого предприятия на сегодня [составляет] порядка 39 млн рублей, из них по налогам — 25—30 млн рублей, остальное — в пенсионный фонд. Кроме того, у них имеется задолженность по зарплате, — пояснила Эльвира Лабашова корреспонденту «Реального времени». — В прошлом году исполнительное производство тоже велось, но тогда они тихо-тихо платили, а когда налоговый орган выступал с обращением на взыскание земельного участка, им было отказано: тогда долг был еще не таким большим.

Устаревшая отчетность и госзаказы для МЧС

В самой корпорации «Русич» желающих комментировать ситуацию с арестом имущества, выросшей задолженностью и будущим предприятия пока не нашлось. Как сообщили «Реальному времени», гендиректор ЗАО сейчас на выезде. Любопытно, что на сайте корпорации в качестве главы предприятия указана Ольга Акулова, тогда как по базе «Спарк» руководит компанией сейчас Александр Талов (что подтверждают в самом ЗАО). Учредителями компании выступают та же Акулова (бывший член совета директоров и совладелец ОАО «КНПП «Вертолеты-Ми», бывший гендиректор и совладелец ЗАО «Русич+», ООО «Гранит-Ми», ООО «Севертранс», совладелец РОО «Кинологический центр «Волжский Стрежень РТ») и Рашид Нугаев (экс-гендиректор и совладелец ООО «НПП Аэро», ООО «Иксия», ООО «Вертолет», соучредитель ЗАО «Предприятие материально-технического обеспечения»).

Основана АК «Русич» была в мае 2006 года. Адрес регистрации — Тэцевская, 14 а. Это административное здание рядом с Казанским вертолетным заводом. Ведь создавалось ЗАО как научно-производственное предприятие для решения многопрофильных задач по вертолетам семейства «Ми» и постройке новых летательных аппаратов, в частности — объектов малой авиации и беспилотников.

Информация о финансовом положении ЗАО «АК «Русич» в открытых источниках не обновлялась с 2009 года. Тогда активы компании составили 91,3 млн рублей, краткосрочные обязательства — 75,9 млн рублей, из которых 69,7 млн рублей — кредиторская задолженность. Тогда же сообщалось о выручке в 153,5 млн рублей, валовой прибыли в 42,5 млн рублей, прибыли от продаж — 18,5 млн рублей, чистой прибыли — 13,8 млн рублей.

Известно, впрочем, что в 2012 году у компании было два госзаказа на 10 млн рублей, в том числе — поставка для нужд МЧС России внешних дополнительных топливных баков и их установка на вертолеты Ми-8. В 2013-м «Русич» получил еще 6 госзаказов на 11,6 млн рублей, крупнейшим из которых стал контракт на поставку агрегатов и авиационных устройств подачи жидкостей и газов для Жуковского авиационно-спасательного центра на 6,9 млн рублей. В 2014-м сотрудничество с МЧС России продолжилось, но обороты поставок резко упали: за 808 тыс. рублей «Русич» получил два заказа на увеличение назначенного ресурса внешних дополнительных топливных баков вертолета Ми-8 для Жуковского и Хабаровского авиационно-спасательных центров.

Летную базу не арестовали

В ноябре 2015 года ЗАО «АК «Русич» сообщила о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Само заявление подано не было. А вот дочернее предприятие компании ОАО «Казанское научно-производственное предприятие «Вертолеты-Ми+» в процедуру банкротства все же вступило.

Как пояснили «Реальному времени» в УФССП по РТ, если руководство компании-должника в 10-дневный срок не оспорит арест имущества, то процедуру исполнительного производства продолжит экспертная оценка арестованного и его реализация с целью погашения долгов.

Кстати, об имуществе: на сайте самого ЗАО «АК «Русич» упоминается не только современный комплекс производственных и конструкторских площадей, но и хорошо оснащенная летно-испытательная база, а также две базы отдыха. В списке арестованного на Тэцевской их нет.

Ирина Плотникова, Максим Матвеев

Новости партнеров