Новости раздела

Погорельцам с Пушкина пообещали не только крышу над головой, но и стены с обоями

Городские власти, поначалу отказывавшиеся от компенсации, все-таки решили полностью отремонтировать 5 сгоревших квартир, а вероятному виновнику грозят серьезные финансовые издержки

Погорельцам с Пушкина пообещали не только крышу над головой, но и стены с обоями
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

Городские власти все-таки прониклись жалобами жителей дома по ул. Пушкина, которых повергло в шок заявление председателя комитета ЖКХ о том, что город не собирается помогать пострадавшим в восстановлении их квартир. Из бюджета были выделены средства на ремонт в 17 помещениях. Более того, пять квартир, признанных непригодными для проживания, и вовсе будут переданы владельцам в чистовой отделке — с побеленными потолками, новыми полами и поклеенными обоями. Также речь зашла и о возможном виновнике пожара — по словам председателя комитета ЖКХ, есть вероятность, что ему придется выплачивать компенсацию за содеянное. Все подробности — в материале «Реального времени».

Работы по восстановлению дома выполнены на 28,5%

С момента пожара в центре Казани прошло более двух недель, за это время рабочие смогли добраться до кровли и перекрытий дома — сейчас восстановительные работы ведутся именно здесь. По словам председателя комитета ЖКХ Казани Искандера Гиниятуллина, уже на этой неделе кровля будет полностью загерметизирована — пока выполнено около 30% работ по герметизации. Полное же восстановление крыши запланировано на начало апреля.

— Также сегодня ведется восстановление балок перекрытий металлом — мы ушли от деревянных перекрытий. Под ними, по решению проектного института, будет размещаться деревянный настил, прошедший огнезащитную обработку, — сообщил Гиниятуллин журналистам на встрече во дворе погоревшего дома.

По словам председателя комитета ЖКХ, изначально ремонтные работы были осложнены тем, что практически все чердачные перекрытия были уничтожены огнем — для перемещения рабочих оставались только торцы стен. Возможность для нормальной работы появилась только через неделю после пожара. Несмотря на это, спикер отмечает, что работы идут с опережением графика — сейчас они выполнены на 28,5 процента.

За дом на Пушкина взялось скандальное АО «Реставрация»

К слову, восстановительными работами дома, входящего в перечень объектов с признаками культурно-исторического наследия, занимается АО «Реставрация». Напомним, эта компания является фигурантом судебного разбирательства с «Ак Барс Девелопмент», которое может являться основной причиной губительной «заморозки» реставрации исторического квартала 18-го века в центре Казани.

— Эта компания имеет допуск на ремонт объектов культурного наследия. Она была выбрана на основании решения комиссии по ЧС Казани в экстренном порядке: в таких ситуациях законодательство разрешает привлечение организаций, имеющих необходимый опыт и ресурсы, — пояснил Искандер Гиниятуллин.

АО «Реставрация» специализируется на реставрации и реконструкции объектов исторического наследия. На рынке работает с 15 февраля 1999 года. Возглавляет компанию Марат Булатов. По итогам 2014 года компания получила выручку в 123,3 млн, сработав с убытком в 9 млн рублей. «Реставрация» активно работала по госзаказу, причем в основном не по «историческим» статьям.

Город все-таки сжалился над собственниками пострадавших квартир

Примечательно, что ранее тот же Искандер Гиниятуллин сообщал о том, что власти Казани не станут ремонтировать квартиры, пострадавшие при пожаре на улице Пушкина. 11 февраля он высказал свою однозначную позицию: «Бюджет города и не может, и не должен финансировать ремонт пострадавших квартир». Однако сегодня он выступил перед прессой с обновленной информацией.

— Мы приняли решение, что те пять квартир, которые полностью были уничтожены пожаром, мы будем восстанавливать за счет городского бюджета. Будет проведена замена окон, дверей, пола, потолки будут побелены, на стены будут наклеены обои, — сообщил Гиниятуллин.

По всей видимости, город все-таки проникся жалобами отчаявшихся местных жителей, которые были повергнуты в шок заявлением представителя городской власти.

По словам Гиниятуллина, в остальных квартирах, так или иначе пострадавших из-за пожара или в ходе тушения, также будет проводиться необходимая работа, поскольку, скорее всего, потребуется провести ремонт межэтажных перекрытий не только на чердаке. Те повреждения, которые будут причинены в ходе этого ремонта, также будут устраняться за счет городского бюджета.

— Город предусмотрел в бюджете сумму порядка 24 млн рублей. Эта сумма зарезервирована, подрядчик сегодня получил аванс в размере 7 млн рублей. На пять непригодных для проживания квартир планируется выделить 5,5 млн рублей, — сообщил председатель комитета ЖКХ исполкома города.

Над возможным виновником пожара нависла серьезная угроза

Напомним, по факту возгорания в доме №5 по ул. Пушкина ведомство возбудило уголовное дело «в отношении неустановленного лица». По данным источников «Реального времени», вероятным виновником может являться Дмитрий Еременко — сын владельца квартиры №61 Евгения Еременко.

По словам Искандера Гиниятуллина, обязанность по возмещению компенсации всем пострадавшим во время пожара в доме №5 по ул. Пушкина может лечь именно на плечи пока «неустановленного лица».

— Сегодня возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого виновника, по компенсации, я так думаю, что решение будет выноситься в отношении «виновника торжества», — сообщил Гиниятуллин.

Как ранее сообщало «Реальное время», на собрании жильцов собственники пострадавших квартир рассматривали вопрос обращения в суд с требованием компенсации, однако большинство сошлось во мнении, что нет никакого смысла выдвигать иск в отношении виновника пожара.



Дмитрий Еременко: «Пожар случился в моей квартире, согласен, но последствия почему только я должен брать на себя?» Фото vk.com

В беседе с корреспондентом «Реального времени» возможный виновник пожара Дмитрий Еременко сообщил, что не совсем адекватно возлагать всю ответственность и обязанность по возмещению компенсации на него.

— Пожар случился в моей квартире, согласен, но последствия почему только я должен брать на себя? Столько времени не могли приступить к тушению пожарные — это не только моя вина. Ну, и где я деньги возьму? Мне отдать им нечего вообще. Да, есть моя оплошность, глупость, но есть и другой человек, который все это делал и мог это предусмотреть, потому что я в этом деле ни бум-бум, как говорится. Я не хочу всего лишаться, мне тоже негде жить, я вот сколько ждал, мечтал об этом, взял ипотеку, еще не на себя оформил, блин. Я готов нормально выходить из этой ситуации, но очевидно, что я не потяну материально такой ущерб. У меня адвокат все равно будет бодаться до последнего, — прокомментировал Еременко.

По словам нашего собеседника, чтобы наладить отношения с соседями и оказать им поддержку, необходимо организовать некое подобие фонда. К слову, как раньше Дмитрий Еременко рассказывал в интервью «Реальному времени», он уже начал собирать средства для погорельцев.

— За две с лишним недели удалось собрать около 50 тысяч рублей. Эти средства пока никак не распределялись. Буквально на днях начну опять пытаться по 5-10 тысяч отдавать людям. Некоторые вообще ничего не берут — может быть, они в шоке или просто не доверяют. Я прошу всех в ведомости расписаться, все грамотно делаю, — пояснил Еременко. — Если город будет ремонт делать, все равно надо собирать средства на имущество, которое пострадало в пожаре. Надо людей настраивать, организовывать. Мне тоже реально нужна их поддержка…

1/21
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
Лина Саримова, фото автора

Новости партнеров