Новости раздела

Татарстан потратит полмиллиарда на тракторы на газу

В республике построят первый в России завод по сжижению природного газа в Чистополе

«Газпром» продолжает свою экспансию в Татарстан: вслед за КАМАЗами и автобусами власти республики переведут на газ и сельскохозяйственную технику, потратив на это на начальном этапе до полумиллиарда рублей. Параллельно в РТ начинается строительство пилотного комплекса по сжижению природного газа, опыт которого «Газпром» планирует транслировать на всю Россию. Подробно — в репортаже «Реального времени».

9 млрд рублей на завод СПГ

Строительство в Татарстане первого в России комплекса по сжижению природного газа начнется в следующем году. Об этом рассказал журналистам генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев после подписания соответствующего соглашения с премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым. Это будет завод в Чистопольском районе, а также сеть из 13 криоАЗС. Цель проекта — перевести на новый вид топлива максимально большое количество транспорта, в первую очередь — грузовые автомобили и автобусы. Соответствующие соглашения у «Газпрома» уже есть с КАМАЗом и холдингом «Ак Барс». В соответствии с ними предприятия обязуются перевести на газовое топливо собственные автомобили. Ранее сообщалось, что инициаторы проекта рассчитывают, что к 2030 году в республике будет работать 16 тыс. единиц техники на СПГ, и его потребление составит 197 тыс. тонн в год. Кроме того, по замыслу сторон, в республике до конца 2018 года появится 15 АГНКС, а 10 уже имеющихся газовых заправок будут реконструированы.

По словам Лихачева, идея создания производства СПГ возникла год назад, и, благодаря «активному участию руководства республики», этот пилотный проект будет реализован в России. «Проект действительно может показать всю свою эффективность и транслироваться на другие регионы», — заявил он.

Общие инвестиции в проект составят 9 млрд рублей к 2030 году, но эта цифра может быть скорректирована, так как его реализация будет проходить в три этапа. «Мы уже заложили определенную базу по потреблению СПГ в республике. Мы планировали сделать это в 2018 году, но сегодня президент республики попросил нас ускориться. Будем ускоряться. Первый объем — одна тонна в час, небольшой, пробный. В дальнейшем эта установка будет демонтирована, и на ее месте будет большая, десятитонная установка. Следующие установки будут две по 7 тонн в час. Мы очень рассчитываем применять российскую технологию по хладагенту и привлекать для этого предприятия республики», — говорит Лихачев.

Предположительно, до 2022 года откроются первые пять заправок, до 2025 — еще четыре, остальные — до 2030 года. Топливом обеспечивать их будет сам завод. В первую очередь они появятся в Набережных Челнах, поскольку именно челнинский КАМАЗ до 2018 года переведет на СПГ автомобили внутреннего пользования — порядка 140 единиц техники.

«Выбрана интересная площадка, где еще в рамках программы моногородов была сформирована вся необходимая инфраструктура — индустриальный парк Чистополь. Это географический центр республики, что упрощает транспортировку газа. Темпы развития этого производства, инвестиции и рабочие места будут зависеть от того, как сработаем мы сами», — сказал журналистам премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. По его словам, договоренности между Татарстаном и «Газпромом» реализуются «достаточно хорошими темпами» и техника постепенно обновляется. По данным на первое полугодие 2015 года, с 2013 года предприятиями ЖКХ, сельского хозяйства и сферы пассажирских перевозок республики закуплено 643 единицы газомоторной техники.

Челнинский КАМАЗ до 2018 года переведет на СПГ автомобили внутреннего пользования — порядка 140 единиц техники. realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

Газовая техника для аграриев

«Сегодня принято решение президентом республики, что обновление сельскохозяйственной техники по государственным программам будет осуществляться только транспортом на СПГ. Это достаточно кардинальное решение и совершенно новое направление. Это позволит повысить экономичность в сельском хозяйстве, где даже доли процентов очень значимы, и надежность и повысит экологичность», — заявил Халиков. Подробностей он не назвал, сославшись на то, что поручение дано «10 минут назад». «Но сегодня мы оцениваем в рублях, что такой техники будет обновляться примерно на 350-500 млн рублей. Это только то, под что есть живые источники. Но мы сейчас ставим задачу, чтобы не только техника по госфинансированию обновлялась. Мы сейчас формируем много конкретных примеров, чтобы убеждать наших дорожников и другие предприятия в целесообразности данного проекта. Но не только транспорт является потребителем. Это и различные социальные объекты, находящиеся на удалении, где тянуть газопровод на 5, 10 и 30 км гораздо дороже и менее эффективно, чем ставить специальные емкости для СПГ. Это санатории, пионерские лагеря, отдаленные объекты. В некоторых случаях это отказ и от баллонного газа», — рассуждает премьер. Но это будет уже задачей «большого «Газпрома», вставил ремарку Лихачев.

На первых порах завод будет обеспечивать потребности республики в СПГ. Проектные работы по его строительству начнутся в 2016 году. «Как отпроектируем — сразу начнем строить. Со стороны республики никаких препятствий с точки зрения выделения земли, подключений нет», — говорит Лихачев. Окупить проект «Газпром» намерен в течение 14-16 лет.

Напомним, 21 июня 2013 года между ПАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо» и Татарстаном заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива. Речь идет о сжиженном природном газе (природный газ, охлажденный до температуры 162 °C), который, как и бензиновое топливо, можно использовать для магистрального, автомобильного, железнодорожного и водного транспорта.

Дина Валиуллина

Новости партнеров