Новости раздела

Конфессиональное равновесие: в Татарстане построят исламскую академию и возродят православный собор

Рустам Минниханов подписал указ о создании Болгарской исламской академии

В День народного единства президент РТ Рустам Минниханов подписал указ сразу о двух духовных центрах в РТ для представителей основных конфессий республики — мусульман и православных христиан. Указ носит название «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери». 21 мая следующего года должен быть заложен камень в основание академии, а 21 июля — собора. Если проект собора еще предстоит обсудить, то концепция академии уже детально проработана и одобрена президентом РФ Владимиром Путиным.

2 новых духовных центра в День народного единства

Согласно указу, в целях сохранения и развития традиционных духовных ценностей, укрепления межконфессионального и межнационального мира и согласия поддержаны инициатива централизованных мусульманских религиозных организаций Духовного управления мусульман РФ, Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман РТ по созданию в городе Болгар научно-образовательного и духовно-просветительского мусульманского центра «Болгарская исламская академия» и инициатива Татарстанской митрополии Русской православной о воссоздании собора Казанской иконы Божьей Матери в рамках комплекса Казанского Богородицкого монастыря, сообщается на сайте президента.

Президент поручил кабинету министров РТ до конца года разработать и утвердить план мероприятий и по созданию исламской академии, и по воссозданию собора. Кроме того, правительство должно разработать комплекс мер по содействию организации сбора добровольных пожертвований, отчислений юридических и физических лиц, общественных и религиозных организаций для реализации данных проектов. Согласно указу, также предусмотрено учреждение памятных книг и установление мемориальных знаков с целью увековечения памяти юридических и физических лиц, внесших вклад в создание Болгарской исламской академии и воссоздание собора Казанской иконы Божьей Матери.

Выступая на торжествах в честь 1121-й годовщины принятия булгарами ислама, Минтимер Шаймиев сообщил, что Болгару отводится место мусульманского духовного центра. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

5 лет от идеи до реализации

Если воссоздание собора Казанской иконы Божьей Матери еще предстоит обсудить, то разговоры об исламской академии идут давно. Впервые о мусульманском учебном центре на территории комплекса «Великий Болгар» заговорили еще в 2010 году. Тогда, выступая на торжествах в честь 1121-й годовщины принятия булгарами ислама, первый президент РТ Минтимер Шаймиев сообщил, что Болгару отводится место мусульманского духовного центра, в создании которого он готов принимать непосредственное участие. Первым шагом в этом деле стало возведение новой соборной мечети, строительство которой завершилось в 2012 году. После открытия Белой мечети в Болгаре проект медресе как будто бы заглох, на время он оказался вне поля зрения широкой общественности.

Однако в апреле этого года на расширенном заседании Совета по исламскому образованию в своем выступлении Российского исламского института Рафик Мухаметшин рассказал, что в Болгаре будет создан образовательный комплекс общероссийского и международного значения, и эту идею одобрил Владимир Путин:

— Необходимо иметь духовные центры, которые объединяли бы мусульман. Болгар в Центральной России является таким духовным центром, хотя потенциал его используется недостаточно. В последние годы по этому поводу было очень много разговоров, но я надеюсь, что уже есть определенные продвижения, было обращение главы Татарстана к президенту РФ. Владимир Путин эту идею поддержал, и поэтому в этом году болгарский проект будет запущен. Как он будет называться? Возможно, академия фикха — эти вопросы сегодня обсуждаются, но у нас есть план, что с сентября какая-то часть проектов в Болгаре уже будет запущена. Сегодня ДУМ Татарстана нуждается в имамах, которые красиво и правильно читают Коран. С сентября мы будем запускать в Болгаре эти курсы продолжительностью шесть месяцев. Одновременно с ними организуем курсы арабского языка, менеджмента, будем собирать заместителей председателей ДУМ.

Рафик Мухаметшин рассказал, что в Болгаре будет создан образовательный комплекс общероссийского и международного значения. realnoevremya.ru/Максима Платонова

6 июня муфтий ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин представил концепцию научно-образовательного и просветительского центра «Булгарская исламская академия» на встрече представителей региональных духовных управлений мусульман ПФО с полпредом президента РФ в Поволжье Михаилом Бабичем в Оренбурге. Уже в сентябре президент РФ Владимир Путин еще раз публично высказался в поддержку проекта. На открытии Соборной мечети в Москве он заявил, что создание Булгарской исламской академии поможет возродить древний духовный и научный центр мусульман.

Когда откроется академия?

Летом стало известно, что базовыми элементами будущей академии должны стать Булгарский совет улемов, научно-образовательный центр, исламская библиотека, экспертный совет, центр изучения татарского богословского наследия. Первоначально для проведения курсов будет использоваться здание комплекса «Белая мечеть».

Правда, если изначально академию планировалось открыть еще в сентябре, позже заговорили об открытии в октябре. Тогда же Рафик Мухаметшин сказал, что в октябре стартуют первые богословские курсы, которые заложат основу академии.

— Булгарская исламская академия — это многофункциональная система в нашем представлении: там будут проходить конференции, курсы. Сегодня уже журналисты растрезвонили, что исламская академия открывается чуть ли не 8 октября. 8 октября будет открытие курсов. Еще нельзя сказать, что это сама академия. Мы готовим определенную почву — это шестимесячные курсы, со всей России приезжают 30 имамов. Мы будем их учить основам ислама. Это турецкие, очень хорошие, апробированные программы, и к ним подключены крупнейшие исламские богословы. Это только первый этап, начало становления Булгарской исламской академии. Со временем это будет полноценная система поствузовского образования.

Рустам Минниханов считает, что на базе академии должен разместиться и центр межрелигиозного диалога. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

На открытии курсов это подтвердил и президент РТ Рустам Минниханов. Он также отметил особую важность академии в диалоге конфессий и в укреплении позиций миролюбивого ислама:

— Будет правильно, если на базе академии разместится и центр межрелигиозного диалога, — считает президент Татарстана. — Это весьма актуально для сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашем общем доме. Продуктивным будет и создание совета улемов. Он способствовал бы выработке совместных решений по актуальным научно-богословским вопросам. Создание академии укрепит позиции миролюбивого ислама как неотъемлемой составляющей российской государственности, в том числе — в рамках деятельности группы стратегического видения «Россия и исламский мир», которую мне доверено возглавить руководством страны.

Сама же академия будет возводиться в будущем году. 26 октября ДУМ РТ объявило о конкурсе архитектурных проектов академии. А согласно сегодняшнему указу уже 21 мая 2016 года, в день официального принятия ислама Волжской Булгарией в основание академии должен быть заложен первый камень.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров