Новости раздела

«Все, что могло упасть на строительном рынке, уже упало»

Рынок жилья Татарстана замедлил падение, но по итогам года провала избежать не удастся, даже благодаря государственным проектам

Татарстанстат опубликовал данные о ситуации в экономике республики и в строительной отрасли, в частности. Показатели по-прежнему хуже прошлогодних, но темпы падения снизились. Тем не менее, эксперты уверены, что катастрофического падения по итогам года не избежать, даже несмотря на предстоящее осеннее оживление.

Инфляция нивелировала падение

На сайте Татарстанстата появилось сообщение о социально-экономическом положении республики по итогам 7 последних месяцев. Особый интерес вызвал показатель активности строительной отрасли. Он измеряется по двум основным индикаторам — объему работ (так называемые СМР, строительно-монтажные работы) и объему ввода жилья. Оба показателя продемонстрировали снижение. Впрочем, как и в предыдущие месяцы этого года.

Так, в Татарстане за январь — июль 2015 года объем выполненных строительных работ составил 98,9 млрд. рублей. Показатель, по сути, на уровне прошлого года (99,8%), но здесь следует не забывать о том, что в конце прошлого года произошла девальвация и росла инфляция.

Соципотечное жилье может спасти строительную отрасль от провала

Что же касается ввода жилья, то в Татарстане было введено 1,27 млн. кв. метров жилья. Это меньше почти на 11%, чем за аналогичный период прошлого года.

Ввод жилья в РТ за 7 месяцев 2015 г., тыс. кв. м

В начале этого года рынок жилья упал почти в 1,5 раза. А по итогам первого полугодия 2015 года республике Татарстан ввод жилья снизился на 12,8%. Самыми провальными месяцами оказались февраль, март и особенно май, когда объемы ввода жилья упали почти в 2 раза.

Ввод жилья в РТ, тыс. кв. м


В июне — июле ситуация несколько выровнялась, и по итогам 7 месяцев можно говорить о том, что отмечается снижение темпов снижения.

Очевидно, что выправлять в целом ситуацию на рынке жилья Татарстан будет с помощью уже проверенного инструмента как Госжилфонд. Власти республики увеличивают объем строительства социального жилья. Оно вырастет почти в 1,5 раза, до 600 тыс. кв. метров.

Казань смирилась

Правда, пока нет данных по Казани, для которой весна оказалась более провальной. За один месяц март город смог ввести лишь… 7 тыс. кв. м жилья. По итогам января-июня 2015 года ввод жилья в столице РТ сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 247,3 тыс. кв. м. Похоже, городские власти не особо верят в светлое будущее рынка, и на последнем заседании Казгордумы депутаты пересмотрели программу социально-экономического развития города в текущем году, в частности, снизив ранее утвержденные показатели ввода жилья в столице Татарстана в 2015 году с 970 тыс. кв. м до 850 тыс. кв. м, или на 12,4%.

По итогам января-июня 2015 года ввод жилья в столице РТ сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 247,3 тыс. кв. м. realnoevremya.ru/Максима Платонова

К осени строительный рынок оживится, но падения по итогам года — не избежать

Эксперты уверены, что застройщики постараются как можно быстрее завершить все проекты, учитывая неясную макроэкономическую ситуацию, и осенью можно ожидать некоторого оживления на строительном рынке. Однако о новых проектах и о будущем отрасли никто говорить не решается.

— Говоря о падении, то все что могло упасть на строительном рынке уже упало, поясняет Хаджимурат Газалиев, директор по развитию «Унистрой». — Падать уже некуда, по большому счету. Говоря о запуске новых проектов, то все заявленные площадки заявились. Что касается темпов самого строительства, то все идет согласно графикам, и все застройщики хотят быстрее закончить запущенные проекты. Сейчас непонятная ситуация с валютой, неизвестно, как это отразится на себестоимости квадратного метра, потому что стоимость продажи согласно договорам долевого участия зафиксирована федеральным законом. Поэтому увеличить стоимость (на фоне роста цен на строительные материалы — прим.ред.) уже не получится. Новые площадки выбираются очень осторожно. Застройщики ищут новые варианты стимулирования спроса в виде дополнительных скидок, акций. Сейчас будет некая оживленность на рынке, в связи с ростом курса валют. Валюту люди скупать уже не будут, потому что она преодолела психологический барьер в 65 рублей, поэтому будут вкладываться в жилье.

Эксперты также уверены, что осенний подъем на рынке, вряд ли спасет ситуацию в целом.

— Насколько мне известно, по итогам июля рынок строительства упал на 40%, считает Рустем Юнусов, директор СК «Фарус». — Сейчас заканчивается строительство объектов, начатое 2-3 года назад. Те проекты, которые находятся на ранних стадиях, застройщики замораживают до лучших времен. Это связано с тем, что кредитные средства очень дорогие. Покупательская способность падает, стоимость строительных материалов растет. Какие-то новые проекты может начинать только государство, а коммерческие застройщики будут ждать лучших времен. Для оживления стройки необходимо чтобы произошёл четырехкратный обвал рубля, как это произошло в 1998 году. У людей появляются средства, и они вкладывают их в недвижимость. Что касается осени, то отложенный спрос он будет, потому что многие планировали покупать жилье. Рубли то на самом деле у многих есть, какой-то всплеск на строительном рынке все-таки будет, но не такой как обычно бывал.

Графики подготовлены аналитической службой «Реального времени».

Фото на постере skyscrapercity.com

Дмитрий Семягин, Арслан Минвалеев, Гузель Шамилова

Новости партнеров