Новости раздела

ТТС занялся продажей «автохлама»

Один из крупнейших автомобильных ритейлеров стал продавать откровенный «автохлам»

На фоне обвала авторынка (за полгода в Казани падение продаж новых машин — 47%) автосалоны усиливают направление подержанных машин. При этом «Реальное время» обнаружило на сайте одной из крупнейших сетей — «ТрансТехСервис» — откровенный «автохлам». От ВАЗ-2102 и до ВАЗ-2107 бородатых годов по 30 тысяч рублей — в одном ряду с премиальными внедорожниками за несколько миллионов.

Морковная «двойка» и «семерка» цвета «баклажан»

На сайте компании «ТрансТехСервис» в разделе «Авто с пробегом» все чаще стал появляться самый настоящий «автохлам». Здесь среди Range Rover, Mercedes, Porsche и других премиальных марок можно найти «классический» транспорт, любимый торговцами Средней Азии, — «семерку» цвета «баклажан» за 31 тысячу рублей.

Есть и еще более редкие авто. По той же цене можно приобрести «двойку» морковного цвета с незаводским серым окрасом капота и дверей. По пробегу машина уже пошла на третий «круг», год скромно не называется.

Если у кого-то возникли сомнения в том, что эти «раритеты» продаются в салонах «ТрансТехСервис» — одного из лидеров автомобильного рынка, — то вот эта тонированная красавица с «чернеными» дисками и битым левым крылом должна их полностью отмести. Фото сделано непосредственно на фоне фирменного бренд-волла «ТТС».


Всего в разделе более 1,5 тысяч подержанных авто, и среди них около 2 десятков откровенного «автохлама».

Аналогичный раздел есть и на сайте салонов «КАН Авто». Здесь уже на главной странице предлагают оценить свой автомобиль и выбрать новый в обмен с доплатой. «Двойку» сдать, как в «ТТС», не получится, но ВАЗ-2104, 2105, 2106, 2107 — легко. Главное, чтобы машине было не больше 20 лет. Правда, в предложениях уже автомобили не старше 11 лет, и выбор здесь не так богат, как на сайте «ТрансТехСервис»: 150-200 машин. Но и среди них есть красавцы, наподобие вот этой тертой жизнью «пятерки» все того же баклажанного цвета.

Trade-in для «автохлама»

В пресс-службе «ТТС» затруднились сказать, как такие автомобили оказались в салонах компании. Однако в «КАН Авто» подтвердили, что они приобретаются по программе trade-in.

— Когда мы выкупаем у клиента его старый автомобиль по программе trade-in, то мы должны что-то делать с выкупленными автомобилями, мы должны их продавать, — рассказал корреспонденту «Реального времени» Сергей Чернов, вице-президент ГК «КАН Авто». — Продаются они через автосалон подержанных автомобилей, предварительно восстанавливаются, где-то заменяются детали, где-то подкрашивается — иными словами, автомобиль приводится в надлежащее для продажи состояние. Это общепринятая практика, которая распространена в ряде европейский стран, Москве и Санкт-Петербурге.

По словам Сергея Чернова «КАН Авто» выкупает автомобили не только по программе trade-in: «Главный критерий — чтобы автосалон смог в дальнейшем их продать», — поясняет эксперт. Специально для продажи компания открыла свой отдельный салон под подержанные машины — «КАН Авто эксперт» на Сибирском тракте, в первом автоцентре компании.

Подержанные авто спасают авторынок

В целом сегмент подержанных машин сейчас фактически спасает авторынок. Согласно данным «Автостата», по итогам первых 6 месяцев 2015 года объем продаж в этом сегменте составил 2,2 млн шт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он, конечно, потерял 23,4%. Однако в сегменте новых авто произошел настоящий обвал — 45% в целом по РФ (47% в Казани) за первые 6 месяцев в сравнении с первым полугодием 2014 года. При этом подержанные машины «вазовского» производства традиционно являются лидерами продаж.

Как рассказал «Реальному времени» Владимир Моженков, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры», «с учетом того, что в продажах новых автомобилей почти нет маржи и продаются они с убытком, то на автомобилях с пробегом дилеры как-то могут заработать».

Фото на постере smartnews.ru

Дмитрий Семягин, Гузель Шамилова
Справка

Компания «ТрансТехСервис» основана в 1992 году в качестве дилера АвтоВАЗа. За несколько лет «ТТС» расширила свой дилерский портфель, заключив контракты с автобрендами Land Rover, Mitsubishi, Ford, Renault и др. (всего 25 автомобильных брендов). Сейчас, по данным самой компании, «ТТС» занимает 4-е место в рейтинге региональных автодилеров России. В 2015 году количество автоцентров и автосалонов сети достигло 75. Объем продаж за 2014 год составил 68,8 тыс. автомобилей.

Новости партнеров