Новости раздела

Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о выплате Навальному 63 тысячи евро

Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о выплате оппозиционеру Алексею Навальному 63 тысяч евро за необоснованное задержание полицией. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе министерства.

«26 апреля в соответствии со статьей 43 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в Европейский суд по правам человека направлено ходатайство властей Российской Федерации о передаче дела «Навальный против России» в Большую палату», — сказали в пресс-службе.

Навальный утверждает, что правоохранители неоднократно незаконно задерживали его во время массовых акций и предъявляли обвинения в совершении административных правонарушений, связанных с нарушением порядка проведения публичных мероприятий или с отказом повиноваться органам правопорядка.

Напомним, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения со стороны российских властей при задержании Алексея Навального на акциях протеста в 2012—2014 годах. Суд обязал выплатить Навальному компенсацию в размере 63 тыс. евро.

В своем обращении оппозиционер оспаривал семь задержаний: после президентских выборов в марте 2012 года, после акции протеста на Болотной площади в мае 2012 года (трижды), у Следственного комитета в октябре 2012 года и у Замоскворецкого районного суда Москвы в феврале 2014 года (дважды).

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров