Новости раздела

Патриарх Кирилл предложил открыть в России банки для бедных

Патриарх Кирилл предложил открыть в России банки для бедных
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня на V юбилейных Рождественских парламентских чтениях в Госдуме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что считает аморальной «практику ростовщичества» в области кредитования населения. Он предложил депутатам подумать о создании в России банков для бедных и привел пример подобной системы в Индии.

«Многие семьи в нашей стране пострадали от микрокредитов. Мелкие кредиты, краткосрочные займы, которые предоставляют чаще всего малообеспеченным людям. Они берут кредиты, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. Это абсолютно аморальная практика ростовщичества», — цитирует ТАСС патриарха.

«Призываю Государственную думу поставить законодательную преграду на пути спекулянтов подобного рода. Подобные «бизнесмены» не могут быть не названы мироедами. Это должно быть остановлено законом», — сказал глава РПЦ.

Патриарх предложил создать в России банки для бедных по аналогии с такой системой в Индии. По его словам, там «нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных — без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей». «Считаю, что, может быть, следует ознакомиться с опытом поддержки малоимущих, в том числе через систему кредитования», — отметил он.

Напомним, что на днях ЦБ рассказал о пятикратном росте прибыли российских банков в 2016 году — до 930 млрд рублей.

Новости партнеров