Новости раздела

CК заподозрил в уклонении от налогов на 400 млн рублей директора Набережночелнинского кранового завода

В отношении 50-летнего генерального директора АО «Набережночелнинский крановый завод» Марса Тимербулатова возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты более 404 млн рублей налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

По версии следствия, в 2016—2019 годы подозреваемый представил в налоговую инспекцию декларации, в которых указал фиктивные сведения по сделкам с 9 «техническими» контрагентами. В результате он уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль организаций на общую сумму более 404 млн рублей.

Противоправную деятельность выявили в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных СУ СКР по Татарстану и УФСБ России по РТ.

На заводе проводится обыск. Изымается необходимая документация. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Тимербулатов занимал должность гендиректора завода с 2013 года. Организация НЧКЗ являлась поставщиком в 24 государственных контрактах на сумму более 323,7 млн рублей.

Самый крупный заказчик завода — два контракта на 111 млн рублей — АО «Атомстройэкспорт». Кроме того, у НЧКЗ заключен контракт с ОАО «РЖД» на более чем 59 млн рублей и два контракта на 33,8 млн рублей с АО «Новавинд».

Набережночелнинский крановый завод известен своими традиционными откровенными календарями. Предприятие выпускает их с 2007 года.

Татьяна Демина
ПроисшествияБизнес Татарстан
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 12 окт
    куда налоговая смотрит вообще?
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    доказать еще надо
    Ответить
  • Анонимно 12 окт
    Не переживайте, докажут)
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров