Новости раздела

Следком: поджечь памятник Воину-освободителю в Заинске могли три девочки и мальчик

Следствие выдвинуло версию о причастных к поджогу памятника Воину-освободителю на бульваре Победы в Заинске — по данным госоргана, это могли сделать четверо несовершеннолетних — три девочки и мальчик. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ.

Согласно версии, подростки жгли на вечном огне еловые ветви, а затем подожгли венок, который находился рядом. Так огонь перекинулся на памятник Воину-освободителю и уничтожил его. Следствие продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего, а также круг лиц, причастных к преступлению.

Судя по появившемуся в соцсетях видео, подростки играют у памятника продолжительное время. Памятник явно входит в охраняемую камерами зону, тем не менее на это никто не реагировал.

Напомним, по факту возгорания памятника возбудили уголовное дело. Ведомство усмотрело признаки преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ — уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России.

Маргарита Головатенко
Происшествия Татарстан

Новости партнеров