Новости раздела

Рустам Минниханов: «Мы вовлечем весь резерв сначала, потом будем говорить о сокращениях инвестзатрат»

Президент Татарстана прокомментировал «Реальному времени» низкие цены на нефть и возможный секвестр бюджета

Сегодня в Москве стартовал Гайдаровский форум, в котором принимает участие и татарстанская делегация под председательством президента Рустама Минниханова. Он сегодня утром модерировал презентацию рейтинга РАНХиГС при участии Ассоциации инновационных регионов России (об этом будет отдельный материал). После завершения мероприятия он прокомментировал «Реальному времени» ситуацию в экономике в связи с глобальными потрясениями на мировых сырьевых рынках.

Сегодня глава Минфина России Антон Силуанов на Гайдаровском форуме подтвердил, что впереди большой бюджетный секвестр. Все становится ясно, если вспомнить вчерашние события.

Напомним, что вчера ночью цена на нефть пробила отметку ниже $30 за баррель (Антон Силуанов, находясь в Казани в декабре прошлого года, предсказал подобную возможность), рубль продолжал слабеть. На этом фоне федеральные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщают, что до конца этой недели российские министерства должны представить предложения, какие расходы будут сокращать. А именно по отзыву доведенных ими лимитов бюджетных обязательств на 10%. Сегодня на Гайдаровском форуме это подтвердил глава Минфина РФ.

«Такие решения правительством уже приняты. Первый шаг — мы договорились о том, что министерства и ведомства определят приоритеты ассигнований на 2016 год и сами примут решения о выборе основных, наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных трат и будут представлять в министерство финансов предложения об оптимизации расходной части бюджета на 10%. Это даст определенный ресурс», — сказал Антон Силуанов. По его словам, если не сделать оптимизацию бюджета, то повторится кризисная ситуация 1998 года, когда за это «заплатило население».

Понятно, что секвестр бюджета как страны, так и регионов неизбежен, так как российский бюджет сверстан при цене на уровне $50 за баррель, а татарстанский, например — при уровне $60. Мы попросили прокомментировать ситуацию Рустама Минниханова:

— В ближайшее время ожидается секвестр федерального бюджета и, возможно, региональных. Как нам кажется, первыми должны пострадать инвестиционные затраты регионального бюджета. Есть ли у республики план по оптимизации инвестрасходов, и как, по вашему мнению, должна проходить данная оптимизация? Какая цена нефти за баррель будет критична для России и Татарстана?


Мы вовлечем весь резерв сначала, потом уже будем говорить о сокращениях [инвестиционных затрат]. Чтобы людей не пугать разговорами о сокращениях. Оно у нас уже и так обезжиренное там. Есть вещи, которые сокращать нельзя

— Я должен сказать, что прежде чем что-то сократить, надо посмотреть, где у нас резервы, мы начнем с этого. Мы вовлечем весь резерв сначала, потом уже будем говорить о сокращениях [инвестиционных затрат]. Чтобы людей не пугать разговорами о сокращениях. Оно у нас уже и так обезжиренное там. Есть вещи, которые сокращать нельзя.

Цена за баррель — это в первую очередь [от нее зависит] федеральный бюджет. От федерального бюджета зависим все мы. Мы хотим 80, 90 долларов [за баррель], и вся страна будет как бы ощущать это. Сегодняшняя стоимость барреля — она очень низка, она серьезно отражается на федеральном бюджете, а мы тоже ощущаем это.

Дмитрий Щипанов

Новости партнеров