Новости раздела

Земан: «Новичок» производился и хранился в Чехии

Президент Чехии Милош Земан заявил, что нервно-паралитическое вещество А-234 («Новичок») производилось и складировалось в Чехии.

«Вывод заключается в том, что в нашей стране «Новичок» был произведен и испытан, пусть и в малых количествах, а затем уничтожен. Будет лицемерием притворяться, что такого не было», — цитирует RT президента.

Ранее служба безопасности информации Чехии по заданию Земана подготовила отчет, где говорится, производилось ли в стране вещество, которым мог быть отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль.

Напомним, что ОЗХО подтвердила использование газа «Новичок» при покушении на убийство экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Однако исследовательский центр в Швейцарии заявил, что при отравлении использовалось вещество BZ, состоявшее на вооружении США и Британии.

Справка

5 марта в Великобритании отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. После чего они находились в коме. Юлия Скрипаль пришла в себя 29 марта.

Позже Великобритания официально обвинила Россию в попытке убийства бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В связи с этим из Британии выслали российских дипломатов. В солидарность с Лондоном были высланы представители России и из других стран. В ответ на это Москва приняла зеркальные меры.

ОбществоВласть

Новости партнеров