Новости раздела

Эксперты обнаружили новый банковский вирус Catelites Bot

Специалисты компании Avast обнаружили новый троян Catelites Bot, позволяющий мошенникам похищать деньги через мобильный банк. Вирус нацелен на более чем 2200 банков и финансовых учреждений по всему миру.

В сообщении Avast говорится, что за созданием трояна могут стоять те же хакеры, что смогли похитить более 50 миллионов рублей, установив вредоносное ПО на смартфоны более 1 млн россиян.

Эксперты установили, что новый вирус загружается под видом приложения из стороннего магазина. После установки и предоставления прав доступа троян меняет свой значок приложения на значки Gmail, Google Play и Chrome для маскировки.

Хакеры рассчитывают, что пользователь, не заметив подмены, введет данные для входа в аккаунты Google. При активации банковского приложения троян также имитирует его страницу для захвата паролей и других данных. После этого киберпреступники получают доступ к банковским картам и могут похитить деньги жертвы.

Напомним, что основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский сообщал о появлении более 90 млн новых вредоносных программ за 2017 год.

ТехнологииIT

Новости партнеров