Новости раздела

​В Татарстане сотрудников Росприроднадзора подозревают в незаконной выдаче лицензии на прием нефтяных отходов

Уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полночиями в управлении Росприроднадзора по РТ инициировала Татарская природоохранная прокуратура. Прокуроры установили, что в 2016 году Росприроднадзор выдал лицензию ООО «ЭКСАВОЛЬТ» (ныне — «Татпромэко») на прием и размещение отходов нефтедобычи (нефтешлама), несмотря на отсутствие у предприятия условий для ведения такой деятельности.

Выдаче лицензии предшествовала предлицензионная проверка со стороны Росприроднадзора, сотрудники которого побывали на производственной базе ООО «ЭКСАВОЛЬТ» в Черемшанском районе, затем провели документальную проверку и выдали заключение, что все в порядке, условия для приема и переработки нефтешлама есть.

К противоположному выводу пришли побывавшие на том же месте через несколько месяцев природоохранные прокуроры. Они обнаружили: нефтяные отходы для последующей переработки выгружаются в огромную яму в земле.

— Так делать нельзя. Если переработка ведется с колес, то отходы должны выгружаться в спецконтейнер для такой переработки, а если необходимо временное хранение, то должны строиться специальные амбары с гидроизоляцией, должен быть проект на их строительство и разрешение. Но ничего такого не было, — прокомментировал «Реальному времени» результаты проверки Татарский межрайонный природоохранный прокурор Ильсур Гильмутдинов.

Не было у переработчиков отходов и лицензии на обращение I — IV классов опасности. В результате проверяющие возбудили административные дела по пяти правонарушениям: уничтожение природного слоя почвы, нарушение правил охраны атмосферного воздуха, несоблюдение экологических требований, строительство без экологической экспертизы и эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на его ввод.

Компания уже оштрафована на 405 тыс. рублей. В Вахитовский райсуд направлен прокурорский иск о прекращении предприятием деятельности по приему и размещению отходов нефтепереработки и об обязании привести земельный участок в первоначальное состояние. Его рассмотрение намечено на февраль.

Что до уголовного дела о злоупотреблениях в Росприроднадзоре, то реальных подозреваемых предстоит установить сотрудникам Следкома по РТ.

Новости партнеров