Новости раздела

«Далеко не уходит»: в Казани проводили в отставку председателя Верховного суда Татарстана Ильгиза Гилазова

«Далеко не уходит»: в Казани проводили в отставку председателя Верховного суда Татарстана Ильгиза Гилазова
Фото: realnoevremya.ru//Максим Платонов

Сегодня в Верховном суде Татарстана проводили в почетную отставку главу Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова. Второй срок его председательских полномочий истекает в понедельник, 29 мая. Заявление Гилазова о прекращении его полномочий было подано и удовлетворено Высшей квалифколлегией судей России еще в феврале.

На торжественную часть в Верховный суд республики сегодня пришли раис Татарстана, руководители силовых и иных ведомств, деятельность которых так или иначе пересекается с судебной системой. Примером высочайшего профессионализма и добросовестного отношения к делу назвал работу главы Верховного суда РТ сегодня Рустам Минниханов. Он же отметил, что судебный процесс 1989 года на челнинском стадионе под председательством судьи Гилазова — над обвиняемым в изнасиловании и убийстве девушки — стал хрестоматийным.

Минниханов заявил, что опыт работы Гилазова сегодня вдохновляет молодое поколение юристов и служит залогом доверия граждан. «Ильгиз Идрисович далеко не уходит. Его знания, его опыт... Он будет недалеко от вас, вы сможете с ним общаться», — фактически проанонсировал скорое назначение отставника глава Татарстана. Позже на это намекнул и начальник Управления Судебного департамента в РТ Зявдат Салихов.

Уже этим летом в Татарстане может быть создана новая структура власти — место ликвидируемого Конституционного суда республики может занять Конституционный совет при парламенте РТ. Пост руководителя совета источники «Реального времени» прочат именно Гилазову. Здание парламента находится по соседству с Верховным судом РТ.

Из своих 66 лет судьей Ильгиз Гилазов отработал 36. Начинал в 1987 году: был назначен отправлять правосудие в Бауманском (ныне Вахитовском) суде Казани. Через два года стал судьей Верховного суда Татарстана. В 1996-м занял пост заместителя председателя ВС РТ и проработал в этой должности 16 лет, после чего в 2011-м одержал победу в конкурсе на председательское место. Вакантной эта должность была объявлена после ухода в отставку Геннадия Баранова, возглавлявшего татарстанский суд четверть века. На тот момент законодательных ограничений к занятию высших должностей в судах еще не было.

Фото: realnoevremya.ru//Максим Платонов

Однако на торжественной церемонии напомнили — трудовой путь Гилазов начинал токарем-оператором моторостроительного завода, а после службы в армии поступил в Университет дружбы народов им. Лумумбы, где получил специальности юриста и переводчика с английского языка. За время учебы успел поработать на всесоюзных стройках в Сибири и Казахстане. В качестве переводчика направлялся в загранкомандировку в Ирак в 1980 году и в том же году помогал на Олимпиаде в Москве. После окончания московского вуза вернулся в Казань и до начала судейской карьеры успел поработать старшим инспектором по кадрам в Министерстве соцобеспечения ТАССР.

Сегодня же виновнику торжества вручили медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», после чего Рустам Минниханов пошутил: «Единственная награда [республики], которая осталась... Не знаю, чем будем его дальше награждать... Федеральными наградами».

От лица собравшихся в зале генералов-силовиков руководитель УФСБ по РТ Игорь Хвостиков отметил великолепное качество судебной системы и ее руководства — находить компромисс между справедливостью и законом. Он назвал это высоким искусством и пожелал Гилазову всего самого хорошего.

«Очень грамотный, профессиональный юрист. Приятно было работать. Всегда можно было с ним посоветоваться», — поделился глава Следкома по РТ Валерий Липский с «Реальным временем». — Отсутствие скандалов в Верховном суде — это тоже о многом говорит, он умело управлял судейским сообществом. И при этом держал принципиальную позицию — за чистоту рядов». Именно в период работы Гилазова органы судейского сообщества республики и страны дали согласие на привлечение к уголовной ответственности нескольких судей.

Фото: realnoevremya.ru//Максим Платонов

«Суд ставит точку во всей работе правоохранительных органов, и надо отдать должное Ильгизу Идрисовичу — он всегда прислушивался к нашему мнению. Старался идти навстречу. Без его помощи многие дела не то что не появились бы — не прошли через суд. Тут речь о системе работы, о подходах и практике, ведь при наличии единого законодательства практика в регионах бывает разная», — отметил министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин.

Один из бывших коллег Гилазова, в свое время выступавший его соперником на выборах, в разговоре с «Реальным временем» подчеркнул: в 2011 году в этом же зале атриума новый председатель обозначил пять основных направлений своей работы. «Все пять исполнил на все 100%», — утверждает наш собеседник, пожелавший остаться неизвестным.

«Мы его уважали и уважаем за то, что он наш, судейский — все этапы прошел: народный судья, судья Верховного суда по первой инстанции, зам по гражданским делам, зам по уголовным, всю работу знает», — поделился председатель Приволжского суда Казани Ринат Сафин.

«12 лет практически мы с вами проработали — вы в качестве председателя, мы — в качестве вашего зама. Были успехи, как в нашей республике, так и на федеральном, международном уровне. Поэтому спасибо за доверие. И хаерле юл!» — выступил зампред Верховного суда РТ по уголовным делам Максим Беляев.

Первый зампред и глава гражданской коллегии ВС РТ Айдар Галиакберов поздравил шефа с получением нового звания — «председатель Верховного суда РТ в почетной отставке», сказал: в такие дни «душа плачет, но слезы не показываем». И пожелал: «Пусть ваш профессионализм, организаторские способности помогают вам в решении самых сложных задач. Пусть с вами всегда будут взаимопонимание, любовь ваших родных и близких, а мы, ваши воспитанники, всегда будем рядом».

— Это действительно такая пассионарная, очень могучая личность, — рассказал о своем шефе зампред по административным делам Верховного суда РТ Эдуард Каминский. — Мы познакомились в далеком 2001-м, когда я пришел претендовать на должность судьи районного суда. Ильгиз Идрисович тогда возглавлял экзаменационную комиссию. Тогда увидел его впервые — такого живого, всегда улыбчивого, доброжелательного человека. На экзамене я очень сильно волновался, но, как он потом отмечал, сдал неплохо... Когда я пришел уже в Верховный суд, он возглавлял гражданскую коллегию, и я тоже стал судьей по гражданским делам. Хотя начинал свою деятельность как следователь и больше был сконцентрирован на уголовном праве, но мне это было сродни — я расследовал дела, связанные с экономическими преступлениями. Когда получил назначение на пост его зама, чувствовал какую-то даже отеческую поддержку и помощь.

Сам Ильгиз Гилазов оценил теплые слова в свой адрес и сказал, что благодарен судьбе за полученное образование, что очень помогло в жизни, и за то, что всю жизнь занимался ответственным и интересным делом. «Судьба предоставила мне возможность руководить судебной системой и пытаться улучшить работу во всех сферах, — отметил он, поблагодарил своих учителей и смежников, руководство республики и Судебного департамента за поддержку. — Надеюсь, традиции нашей системы сохранятся. Я пытался, может, и не все получилось».

Завершились торжественные проводы новой версией песни ВИА «Самоцветы» о том, что «Мир не прост», которую посвятили Верховному суду и его председателю.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Ирина Плотникова
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров