Новости раздела

ЦБ допустил возникновение глобального финансового кризиса в 2023 году

Банк России включил в альтернативные сценарии развития экономики возможность наступления в 2023 году глобального финансового кризиса. По мнению регулятора, он может быть «сопоставим по масштабам с кризисом 2008—2009 годов». Такой сценарий содержится в проекте основных направлений денежно-кредитной политики до 2024 года.

Главные предпосылки для кризисного варианта: рост глобального долга государств и компаний со слабыми показателями финансовой устойчивости. Также возникновению кризиса может поспособствовать увеличение «спекулятивного» сегмента корпоративного долга и разрыв «пузырей» на рынках активов.

В случае кризиса упадет спрос и цена на нефть. По прогнозам ЦБ, до $40 за баррель в 2023 году. При этом к 2024 году она вырастет до $45 долларов. В таких условиях российский ВВП в 2023-м снизится на 1,4—2,4%, ключевая ставка подскочит до 8,3—9,3%.

В начале июня президент России Владимир Путин заявил, что экономика страны выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Глава государства оценивал влияние пандемии коронавируса на экономику России. Он назвал прошедший год самым тяжелым для глобальной экономики со времен окончания Второй мировой войны.

В Минэкономразвития в апреле сообщали, что экономика России достигнет докоронавирусного уровня уже в третьем квартале 2021 года.

Татьяна Леухина
ЭкономикаФинансы

Новости партнеров