Новости раздела

Шойгу: в крушении российского лайнера А321 виновна группировка «Вилаят Синай»

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу рассказал, что в крушении российского лайнера А321 виновна террористическая группировка «Вилаят Синай».

Шойгу также отметил, что Россия готова объединиться с Египтом для совместной борьбы с террористами.

«Хорошо знаем, насколько остро проблема терроризма стоит перед Египтом. Вызывает тревогу то, что на Синайском полуострове уже год как действует филиал ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство») – так называемый «Вилаят Синай», на руках которых кровь сотен невинных жертв, включая и наших погибших в авиакатастрофе соотечественников. Готовы плотно взаимодействовать в борьбе с этим злом», – передает Коммерсант.

Министр обороны подчеркнул, что серия терактов, которые сотрясли мир, подтвердила, что терроризм являет собой опасность для всего мира.

Ранее портал «Реальное время» писал о том, что в Кремле видели фото вероятного устройства, взорвавшего российский самолет над Синаем. Ответственность за случившееся взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в РФ).

Справка

«Вилаят Синай» (переводится как «Провинция Синай») является местным подразделением «Исламского государства». До 10 ноября 2014 года группировка была известна как «Ансар Байт аль-Макдас», тогда ее лидеры объявили, что она переименовывается в «Вилаят Синай» и присягает на верность ИГИЛ. Часть членов этой организации отказались переходить в подчинение «Исламскому государству». «Вилаят Синай» ответственна за большую часть терактов на Синайском полуострове.

Новости партнеров