Новости раздела

Основатель рухнувшего «АйМаниБанка» пошатнул финансовый бизнес Рафгата Алтынбаева

Собственный капитал татарстанского банка «Камский горизонт» упал ниже допустимых значений — у банка месяц на восстановление

Как стало известно «Реальному времени», один из старейших татарстанских банков оказался в затруднительном положении: из-за убытков последних месяцев его капитал упал ниже минимально допустимого уровня в 300 млн рублей. «Камский горизонт», который долгое время контролировала семья экс-мэра Набережных Челнов Рафагата Алтынбаева, в декабре прошлого года окончательно перешел в руки «веселого банкира» Сергея Вострикова. Интересно, что трудности «Камского горизонта» возникли практически одновременно с отзывом лицензии у первого банковского детища Вострикова — «АйМаниБанка». Впрочем, в самом «Камском горизонте» заявляют, что у них время исправить ситуацию достаточно, и все будет хорошо.

Капитал упал ниже нижнего

Татарстанский банк «Камский горизонт» оказался в непростой ситуации. За период с 1 января 2016 года по 1 октября 2016 года нетто-активы банка снизились на 15,7% (169 млн рублей) до 0,9 млрд рублей. За 9 месяцев убыток составил 171,2 млн рублей. Это привело к тому, что собственные средства банка (капитал по 123-й форме) снизились на 36,7% или на 131,6 млн рублей, до 226,9 млн рублей.

В соответствии с ФЗ №395-1 «О банках и банковской деятельности», минимальный размер собственных средств (капитала) устанавливается для банка в сумме 300 миллионов рублей. Если в течение трех месяцев подряд кредитная организация допускает снижение размера собственных средств (капитала) ниже указанного минимального размера, Банк России имеет основание для отзыва лицензии.

На этом фоне неудивительным выглядит недавнее сообщение о проверках Центробанка в «Камском горизонте», которое появилось 10 октября. Тогда в банке заявили, что проверка ЦБ является плановой. Однако при этом для ее проведения потребовалось закрыть все отделения кредитной организации до 15 октября, чего обычно при плановых проверках не проводится.

В ЦБ РФ ситуацию не поясняют, ограничиваясь фразой: «Банк России не комментирует действующие банки и свои надзорные действия». Наталия Половинко, заместитель председателя правления банка «Камский горизонт», в разговоре с корреспондентом «Реального времени» отметила: «Банк продолжает свою работу. Да, действительно, капитал снизился, но по законодательству у банка есть время для того, чтобы привести все в соответствие. Участники совета директоров принимают для этого все необходимые меры. Национальный банк со своей стороны поддерживает и способствует всем нашим мероприятиям».

От мэра Челнов до «веселого банкира» Вострикова

ООО «КБ «Камский горизонт» — является одним из старейших татарстанских банков. Он был основан еще в 1993 году. Однако он не поднимался из второго десятка республиканского рейтинга.

«Камский горизонт» традиционно связывали с именем Рафгата Алтынбаева, который с 1990 по 1999 год руководил Набережными Челнами. Затем на протяжении двух лет Алтынбаев занимал пост замминистра сельского хозяйства в РТ, а позже прочно обосновался в Совете Федерации РФ. Сам Алтынбаев в банке вплоть до 2015 года формально занимал пост председателя наблюдательного совета. А его дочери Римме Орловой принадлежала доля более чем в 51% в уставном капитале общества.

Однако в 2015 году основную долю — 79,7% в банке у прежних акционеров выкупил известный российский бизнесмен и «веселый банкир» Сергей Востриков. При этом за Риммой Орловой осталось 20,3%. Фактически Алтынбаев нашел инвестора для докапитализации банка, которая требовалась «Камскому горизонту», чтобы соответствовать новым нормативам ЦБ РФ. Напомним, именно с 1 января 2015 года минимальный размер собственного капитала окончательно устанавливался в размере 300 млн рублей.

В декабре прошлого года Римма Орлова вышла из состава собственников банка. Ее доля ушла Родионову Тимуру Марковичу (9,9%) и Хаустову Максиму Михайловичу (9,8470%).

По следам «АйМаниБанка»?

Основным собственником «Камского горизонта» сейчас является Сергей Востриков. Он известен в первую очередь проектом «АйМаниБанка». В 2006 году он стал одним из собственников «Алтайэнергобанка». Востриков решил сосредоточиться на автокредитовании. При этом он старался экспериментировать и строить «веселый банк». Кредитная организация получила название «АйМаниБанка», операционисток сделали феями. Ставка делалась еще и на скорость обслуживания. Но эксперименты оказались не самыми удачными, несмотря на то, что банк объемы нарастил.

Востриков покинул «АйМаниБанк» еще в 2014 году. И, видимо, практически сразу переключился на «Камский горизонт». Однако к тому моменту «АйМаниБанк» уже столкнулся с финансовыми проблемами, разрешение которых грянуло совсем недавно. Банк России 5 октября отозвал у него лицензию на осуществление банковских операций.

Решение было принято в связи со снижением значения норматива достаточности собственных средств (капитала) ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения капитала (точно так же, как и у «Камского горизонта).

Тают средства на расчетных счетах

Что касается финансовых показателей «Камского горизонта», то они выглядят пока не лучшим образом. По итогам 9 месяцев в пассивах прирост показали вклады физических лиц на 6,7% или 27,3 млн рублей — всего 432 млн рублей. Средства на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов снизились на 56,6% или 126,6 млн рублей, до 97 млн рублей. Кредитный портфель продемонстрировал снижение на 1,8% или 11,8 млн рублей, до 656 млн рублей.

Структура пассивов банка слабо диверсифицирована. На 47,4% представлена средствами физических лиц, 10,65% — средства корпоративных клиентов (остатки на счетах и депозиты), остальное — собственные средства. Клиентская база — небольшая, обороты по счетам клиентов в сентябре составили 675 млн рублей, хотя в начале года оборот был почти 2,3 млрд рублей.

Нетто-активы банка на 23,5% представлены кредитным портфелем, 48,4% — портфель физических лиц. Просрочка показана на уровне 6,29% по РСБУ. Уровень резервирования в целом по портфелю — 14,5%. Кредитный портфель обеспечен на достаточно высоком уровне — 184,12%. По итогам 2015 года кредитная организация получила прибыль 19,8 млн рублей, за январь—сентябрь 2016 года убыток составил 171,2 млн рублей.

По активам-нетто (0,9 млрд руб.) занимает 20-е место среди банков РТ — ниже по показателям «Автокредитбанк» (0,8 млрд руб.). По капиталу среди банков РТ — последнее место с показателем 226,9 млн рублей.

Дмитрий Семягин, Фаиль Гатаулин.
Аналитика

Новости партнеров