Новости раздела

В Казани задержали начальника отдела УФССП по РТ Жанну Алпарову

В Казани задержали начальника отдела УФССП по РТ Жанну Алпарову
Фото: realnoevremya.ru

В изоляторе временного содержания провела сегодняшнюю ночь начальник отдела УФССП по РТ Жанна Алпарова. Накануне ее вызвали в управление экономической безопасности МВД по РТ на допрос и объявили о задержании, после чего доставили в Следком по РТ, сообщила «Реальному времени» адвокат Алпаровой.

По словам защитника Натальи Жажневой, старший судебный пристав была допрошена в качестве подозреваемой по уголовному делу о превышении должностных полномочий, возбужденному еще в сентябре в отношении пристава Эльвиры Мухамедшиной и неустановленных лиц. По версии следствия, сотрудники УФССП по РТ превысили полномочия, когда наложили арест на технику с маркировкой iBOX и Ultradata — имущество ответчика по арбитражному делу, руководителя ООО «ЭР-Холдинг» Рамиля Ямалова и отдали арестованное на хранение взыскателю — главе ООО «Интерхолдинг» Эдуарду Хусаинову. А после отмены ареста и выемки имущества без участия Хусаинова приставами другого, Ново-Савиновского райотдела, часть арестованного, по данным следствия, обнаружена не была.

Кроме того, Жанну Алпарову ознакомили с постановлением о возбуждении еще одного уголовного дела о превышении должностных полномочий. По данным «Реального времени», оно было возбуждено Следкомом по РТ лишь на прошлой неделе и касается истории невзысканного исполнительного сбора в 1,4 млн рублей с должника ООО «Ясная Поляна».

Адвокат подозреваемой не исключает, что задержание Алпаровой намеренно подгадали к профессиональному празднику — Дню пристава РФ. А еще к дате сегодняшнего приема граждан первым замруководителя Следкома по РТ Маратом Зариповым. Жанна Алпарова записалась на него заранее. Но теперь не попадет.

Источники в правоохранительных органах не исключают, что в ближайшее время следователи направят в суд ходатайство на арест подозреваемой.

«Реальному времени» удалось пообщаться с Жанной Алпаровой за несколько дней до ее задержания. В подробном интервью она изложила свою версию о причинах войны в татарстанской службе приставов и рассказала о странных решениях суда по арбитражному спору казанских миллионеров, беспрецедентном давлении руководства и методах оперативников МВД.

Происшествия

Новости партнеров