Новости раздела

В Госдуме выступили за ужесточение ответственности за нелегальную онлайн-продажу алкоголя

В Госдуме выступили за ужесточение ответственности за нелегальную онлайн-продажу алкоголя
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Госдуме попросили кабмин учесть решение депутатов о недопущении продажи алкоголя в онлайн-формате. Также депутаты выступили за ужесточение ответственности за нелегальное интернет-бутлегерство. Как сообщает «РИА Новости», обращение направил депутат ГД Султан Хамзаев.

— Уважаемый Михаил Владимирович (премьер-министр России Михаил Мишустин, — прим. ред.)... считаем легализацию онлайн-продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации нецелесообразной. Экспертная позиция: последствия для государства от внедрения онлайн-продажи алкоголя в сети «Интернет» является угрозой для общественного здоровья. Прошу учесть позицию депутатского корпуса при обсуждении данной темы в правительстве России и выработки итогового решения по данному вопросу, — говорится в тексте обращения.

Хамзаев отметил, что 18 октября в Госдуме состоялось расширенное заседание межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз на тему: «Антиалкогольная политика России. Современные меры защиты здоровья граждан. Об инициативе онлайн-продажи алкоголя в сети «Интернет».

— Депутаты Государственной Думы выработали консолидированную межфракционную позицию по недопущению онлайн-продажи алкогольной продукции в сети «Интернет». При этом также коллективно выступили в поддержку ужесточения ответственности за интернет-бутлегерство, более адресную работу сотрудников МВД России и Роскомнадзора по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота алкоголя в сети «Интернет», — добавил он.

realnoevremya.ru (архив)

Напомним, депутаты Госдумы на пленарном заседании 1 ноября также приняли в первом чтении законопроект, направленный на регулирование продажи алкоголя на летних террасах кафе. Он упрощает розничную продажу спиртного в этих местах. Как считают депутаты, законопроект поможет поддержать бизнесменов.

В России в январе — сентябре 2023 года наблюдается снижение продаж алкогольной продукции на 4,2% — до 132,1 млн дал. Так, розничная продажа водки в стране за этот период упала на 5,7% — до 54,9 млн дал, коньяка на 7,2% — до 5,9 млн дал.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьБизнес

Новости партнеров