Новости раздела

В Казани утром прошел первый снег — фото и видео

Первый вестник зимы

Сегодня в Казани прошел первый снег. Небольшие, едва заметные, снежинки можно наблюдать сегодня в городе с самого утра. Однако уже к 10 часам снегопад стал интенсивнее.

Если еще в 8 часов утра плюсовая температура не позволила сформироваться хотя бы небольшому снежному покрову на землю и снег таял, ложась на асфальт и землю, то уже к 10 часам появился заметный слой.

Первый снег выпал в Татарстане еще 20 октября. Легкий снежок наблюдался в Набережных Челнах и Альметьевске.

Гораздо ощутимее приближение зимы 20 октября было на трассе. Так, поля вдоль дороги из Набережных Челнов в Альметьевск почти полностью оказались покрыты снегом.

Фото: realnoevremya.ru
Фото: realnoevremya.ru
Фото: realnoevremya.ru

Снег вопреки и по прогнозу

О том, что в Татарстане сегодня утром днем и вечером ожидается мокрый снег, переходящий в дождь, сильный юго-западный ветер порывами до 17—22 м/с и ухудшение видимости в осадках синоптики предупредили накануне.

На прошлых выходных о первом вестнике зимы на этой неделе жителей Центральной России предупреждали сразу несколько синоптиков. Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявлял, что мокрый снег может выпасть в центре Европейской части России во вторник, 19 октября. По его прогнозу, во вторник ночью должно было похолодать до -3, в ночь на среду — до -4 градусов.

Фото: realnoevremya.ru

Однако профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев в начале этой недели рассказал «Реальному времени», что снега все же ждать татарстанцам не стоит. Он заявил, что маловероятны даже дожди, а «слабенькие» осадки прогнозируются на четверг и пятницу.

Профессор обратил внимание, что первый снег идет, когда среднесуточная температура становится ниже нулевой отметки. По его прогнозу, в Татарстане этого стоило ожидать лишь в конце этого месяца.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, в пятницу, 22 октября, ночью температуры составят 0..+5 градусов, в субботу, 23 октября, от +3 до +8 градусов. Днем потеплеет до +9..+14 градусов.

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров