Новости раздела

Ольга Агафетова, ФНС: «Через «горе-компании» уходят от уплаты налогов и отмывают деньги»

Представитель Управления ФНС России по Татарстану о том, какую ответственность несут номинальные директора компаний и как ее избежать по закону

Ольга Агафетова, ФНС: «Через «горе-компании» уходят от уплаты налогов и отмывают деньги»
Фото: Дмитрий Резнов/realnoevremya.ru

Непомерно большими долгами, а то и тюремным сроком может обернуться подставное руководство фирмой, предупреждают жителей Татарстана налоговики. Сегодня многие граждане соглашаются стать номинальными руководителями компаний за весьма скромную надбавку к зарплате, не подозревая о серьезных рисках, которые берут на себя. Фиктивному директору грозит штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет. Подробнее о последствиях неблагополучного «предпринимательства» в авторской колонке для «Реального времени» рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по РТ Ольга Агафетова.

Мошенники находят нуждающихся в деньгах граждан

Для чего нужны номинальные руководители? Такая схема выгодна нечестным бизнесменам, которые через такие «горе-компании» уходят от уплаты налогов и отмывают деньги, полученные преступным путем. Для своих махинаций мошенники находят нуждающихся в денежных средствах граждан, которым за вознаграждение предлагают стать учредителями и руководителями организаций.

Убежденные в законности своих действий, люди предоставляют свои паспортные данные и подписывают документы, фактически не имея представления, с какой целью создаются данные организации. Спустя некоторое время граждане узнают, что являются руководителями и учредителями фирм — многомиллионных должников, к которым предъявляют требования кредиторы и контролирующие органы.

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является обязательной и ответственной процедурой. Вопросам обеспечения достоверности сведений в государственных реестрах уделяется большое внимание. Особое внимание уделяется случаям ведения бизнеса через подставных лиц, руководителями таких фирм физические лица являются лишь формально — это так называемые «номинальные директора». То есть такие лица, сведения о которых как об учредителях, участниках организации или их руководителях внесены в Единый государственный реестр юридических лиц путем введения их в заблуждение или даже без их согласия.

От штрафа до лишения свободы до 5 лет

Люди из-за незнания законодательства и ради получения, как им кажется, «легкого» заработка соглашаются и становятся соучастниками преступления, за которое предусмотрена серьезная административная ответственность и уголовное преследование.

В законодательстве за использование подставных лиц при регистрации организации, а также за внесение сведений о подставных лицах в государственные реестры предусмотрена уголовная ответственность статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса России. А фиктивный руководитель, который не имел реального намерения управлять обществом с ограниченной ответственностью, таким лицом и является. В этом случае номинальному директору грозит штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет. Наличие судимости оставит темный след в биографии «предпринимателя» на всю жизнь, с такой «меткой» невозможно устроиться на перспективную работу в крупную компанию, государственные и муниципальные органы власти и другие.

Уголовная ответственность для номинального директора может наступить и в период действия организации. Не имея реальной возможности управлять, он, тем не менее, должен соблюдать требования, установленные законодательством.

И если, например, возглавляемая фиктивным руководителем организация не платит работникам зарплату, ответственность по статье 145.1 УК РФ будет нести он. Вот еще несколько статей, по которым могут быть привлечены номинальные управленцы:

  • нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека (ст. 143 УК РФ);
  • уклонение от уплаты налогов и сборов с организации (ст. 199 УК РФ);
  • злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ);
  • уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации (ст. 194 УК РФ).
Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

За представление в регистрирующий орган недостоверных сведений также предусмотрена административная ответственность должностных лиц. Повторное совершение такого административного правонарушения, а также представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок до 3 лет.

За ущерб бюджету придется ответить рублем

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность, не передавать свои паспортные данные третьим лицам и не подписывать заявление о государственной регистрации, если не планируете управлять организацией и участвовать в ее деятельности. Если вы являетесь участником или, например, генеральным директором юридического лица, то с момента государственной регистрации вы становитесь ответственным за деятельность организации.

Даже если вы являетесь подставным лицом, то вы считаетесь работающим и не можете получать пособия по безработице.

Также, если под руководством номинального директора ООО причинило ущерб бюджету или другим кредиторам, то его придется возместить в полном объеме.

Не надо забывать о том, что руководитель в ответе за все действия организации в гражданских, налоговых, трудовых и других правоотношениях. Штрафы за возможные нарушения налагаются не только на само ООО, но и на директора.

Фото: realnoevremya.ru

Заниматься бизнесом через подставных лиц, как и быть подставным лицом, — это нарушение законодательства. Если же вы все-таки попали в такую жизненную ситуацию и стали жертвой мошенников, во избежание дальнейших негативных последствий для себя и своих близких, а также, если вы обладаете информацией о людях, которые осуществляют деятельность по оказанию услуг по фиктивной регистрации юридических лиц, обратитесь в правоохранительные и налоговые органы Татарстана.

Гражданам, кто осознал свое преступное деяние, законодательство о государственной регистрации позволяет отозвать направленное в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации юридического лица. Для этого необходимо в регистрирующий орган направить возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме Р38001.

Если на имя гражданина уже зарегистрирована организация, то для предупреждения использования фирмы в схемных операциях необходимо предоставить заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц по форме Р34001.

Указанные формы заявлений утверждены приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ и могут быть представлены в любой ближайший налоговый орган республики.

Ольга Агафетова
Справка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени».

Бизнес Татарстан Управление федеральной налоговой службы по РТ
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 29 мар
    Это типа лерчек? Какая то модная тенденция уклоняться от налогов
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    кому охота свои деньги отдавать вам?вы же их все равно тратите на ерунду
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    не надо пугать граждане. сами все знаем не учите нас. оюбойдемся а платить не будем вам
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    Всегда такая тенденция была. Мошенничество называется
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    мошенничество - другой вид преступности
    Ответить
    Анонимно 29 мар
    налог этоимущсетво принадлещее челорвеку . его отчуждает государство.
    моленичество это неправомерное завладение чужим имущсетвом разннцу видишь комментатор от 15:33 атенденция такова что свое вам отдавтаь не охота . и по больщому счету ненужно в ы же ненужны гсопода
    Ответить
  • Анонимно 29 мар
    агафетовой нужнынаши деньги. во только незадача они нам нужнее.
    и ненадо пугать насникопейки вам! спсообы есть!никопейки вашим уважаемая агаефтова вы так обворожительны ..но никопейки вам.
    обойдетесь
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров