Новости раздела

«Это та же самая платформа, на которой сейчас обрабатываются транзакции Visa и MasterCard»

Будущее Национальной системы платежных карт обсудили на круглом столе в Казани

В ходе всероссийского форума Finnopolis-2015, который собрал масштабный десант випов федерального финансового сектора во главе с Германом Грефом и Эльвирой Набиуллиной, состоялся круглый стол по проблематике платежных операций. Участники дискуссии, которую слушал и корреспондент «Реального времени», рассказали о возникающих проблемах, настоящем и будущем новой Национальной системы платежных карт и узнали о реакции представителей SWIFT на появление в России собственной системы финансовых сообщений.

«НСПК должна показать себя как мощная национальная система»

Как рассказал Владимир Комлев, генеральный директор АО «Национальная система платежных карт» (НСПК), компания уже завершила срочный этап своей стратегии — создание общей платформы для внутристрановых процессинга, клиринга и транзакций по картам международных платежных систем. Сейчас проект уже работает в режиме обычного бизнеса во взаимодействии со всеми банками. Теперь они подошли ко второму, основному этапу — выпуску собственного платежного инструмента — российской платежной карты «Мир».

Как рассказала заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, изначально они ставили задачу построить систему, которая будет конкурентоспособной: «НСПК должна показать себя как мощная национальная система, — отметила она. — Мы хотим быть конкурентоспособными не только в России, но и с выходом на международный рынок».

Оператором платежной системы «Мир» будет выступать АО «НСПК». Расчетным центром будет Банк России. Продукты, которые будут присущи системе «Мир»: предоплаченная карта, классическая дебетовая карта, классическая кредитная карта, премиальные карты.

— Мы провели немало встреч с ведущими «карточными» банками, с участниками рынка, стараясь понять, что мы должны сделать, как сформировать свои продукты, тарифы для того, чтобы российские платежные карты, российская платежная система «Мир» были востребованы. В первую очередь мы исходим из того, что действительно платежная система «Мир» будет работать на высококонкурентном рынке, на котором существуют Visa, MasterCard, American Express, JCB, China UnionPay, — отметил Комлев.

«Мир» будет демпинговать

Тариф состоит из двух частей. Первая — бизнес-тариф для банков, как они смогут построить свои взаимодействия с клиентами, какой размер вознаграждений эквайер передает эмитенту в процессе торговых транзакций или в обратную сторону в процессе выдачи наличных. Вторая часть — именно процессинговые сборы: определяет издержки платежной системы для ее участников, насколько эта система становится дорогой для тех, кто выпускает карты или осуществляет прием этих карт:

— Если банки на них не зарабатывают с точки зрения межбанковских комиссий, то мы постарались сделать ее минимальной, чтобы эта карта стала максимально востребованной в торгово-сервисной сети. Мы также снизили по этим картам максимально возможные ставки процессинговых тарифов, которые отчисляются в пользу платежных систем, чтобы снизить издержки банковского сообщества на поддержание зарплатных и социальных проектов.

Межбанковская комиссия будет выражена в фиксированной сумме — несколько рублей за транзакцию. Для российского рынка это ново. За счет этого на средней сумме сделке, которая присутствует на рынке, предполагается сделать карты максимально востребованными торгово-сервисными предприятиями.

— Мы постарались на всех продуктовых линейках сделать более дешевую модель взаимодействия, — заявил руководитель НСПК. — В платежной системе «Мир» отсутствует вступительный взнос: нет никакой входной планки, чтобы присоединиться к ней. У нас специальная тарификация для peer-to-peer-переводов, которая больше отвечает потребностям рынка. Мы ничего не будем взимать с внутрибанковского оборота. Что касается межбанковского внутригруппового оборота, возможно, какая-то тарификация будет. У нас нет по всем продуктам сбора за количество карт, которые ведутся в базе. И все ставки у нас заметно ниже тех, которые существуют на сегодняшний день.

Импортозамещение по импортным стандартам

Запуск системы предварительно намечен на конец 2015 года. Первым выйдет классический вариант карты: контактный чип и магнитная полоса. В первой половине 2016 года планируется запустить бесконтактный интерфейс для карты. На сегодняшний день ведется межвендорское тестирование.

Несмотря на то, что представители НСПК говорят о том, что платежная система карты «Мир» основана полностью на российском программном обеспечении, они подчеркивают, что стандарты международные.

— Это будет в классическом варианте обычная платежная система со всеми присущими ей элементами, — подчеркнул Комлев. — Операционный платежный клиринговый центр также будет в рамках НСПК. Это та же самая платформа, на которой сейчас обрабатываются транзакции Visa и MasterCard. Эта платформа постоянно развивается, технологии не стоят на месте. Мы работаем ежедневно, чтобы устойчивость, производительность, функциональность этой системы повышались. На сегодняшний день это очень устойчивая система с целым рядом решений по бэкапированию операций, которые позволяют нам уверенно говорить о том, что и новая платежная система будет хорошо интегрирована на эту платформу без всяких проблем.

В начале сентября НСПК присоединилась к EMVCo (организация, поддерживающая и совершенствующая стандарт EMV, в соответствии с которым работают системы Europay International, MasterCard International и Visa International — прим. ред.), и компании был присвоен статус делового и технического партнера организации. Данный статус позволит НСПК принимать активное участие в рабочих группах по созданию, развитию, популяризации и внедрению международных стандартов в области современных технологий платежных систем. Глава НСПК подчеркнул, что с самого начала необходимо делать продукт, соответствующий всем международным стандартам, в том числе для безопасных платежей с использованием чиповых карт.

Параллельно с НСПК на круглом столе рассказали и о создании единой платежной инфраструктуры Банка России.

— В 2017 году мы хотим предложить участникам рынка создание единой платежной централизованной инфраструктуры, которая даст возможность банкам работать по единым правилам, стандартам в едином временном окне, — рассказала Ольга Скоробогатова. — Эту платформу будем создавать с нуля. Со стороны банков мы получили огромное количество пожеланий.

Цель проекта — дать возможность ввести единую базу счетов и единый список участников. Сама система расчетов и клиринга будет построена таким образом, что срочные и несрочные платежи будут проходить процедуру клиринга, что у банков будет более низкая потребность в ликвидности, и они смогут управлять своими потоками гораздо более эффективно.

Можно ли «импортозаместить» SWIFT?

— Помимо создания и развития новой платежной системы мы продолжим совершенствовать систему передачи финсообщений, — продолжила Скоробогатова. — В декабре она была создана как антикризисная мера, много сообщений было, что могут отключить SWIFT, хотя сам SWIFT это никогда не подтверждал, но риск такой существовал. Мы с банками доработали свою систему, чтобы можно было с минимальными издержками для этой системы банка передавать сообщения. Некоторые крупные банки подписывают между собой двусторонние отношения и пользуются уже нашей системой, поскольку с точки зрения тарифов она более привлекательная.

Стоит отметить, что Россия является второй страной по количеству пользователей SWIFT (после США). В этом году представитель России Эдди Астанин вошел в совет директоров SWIFT. И международная платежная система вряд ли захочет сдавать свои позиции в нашей стране. Однако руководитель SWIFT по России, СНГ и Монголии Матвей Геринг утверждает, что они не боятся появления альтернативы в России.

Однако Скоробогатова не исключила, что, соблюдая европейские законы, SWIFT может быть вынуждена применить свои ограничения относительно России. Также она спросила представителя международной системы, могут ли быть внесены изменения в юридические документы, чтобы руководство SWIFT само определяло свою политику. Геринг от ответа уклонился, сказав, что он не компетентен отвечать на подобные вопросы. Вместе с тем он добавил:

— Позиция SWIFT — жестко нейтральная. Этот вопрос пусть обсуждает совет директоров.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров