Новости раздела

Верховный суд РТ приговорил четырех китайцев к 54 годам колонии и назначил сыну убитого компенсацию в 2,4 млн рублей

Верховный суд РТ приговорил четырех китайцев к 54 годам колонии и назначил сыну убитого компенсацию в 2,4 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В Верховном суде Татарстана завершилось оглашение приговора по делу четырех граждан Китайской Народной Республики. Они обвинялись в похищении с целью вымогательства и убийстве.

Как сообщает журналист «Реального времени» из зала суда, все четверо подсудимых были наказаны реальными сроками лишения свободы. Так, 28-летний Тан Чжаофу за участие в вымогательстве и похищении был приговорен к 10 годам колонии строгого режима, 35-летний Ян Хунбо за похищение, вымогательство и убийство наказан 17 годами, 30-летний Ли Цзиньпэн за незаконное лишение свободы и убийство приговорен к 12 годам колонии со штрафом в 200 тыс. рублей, а 26-летний Цзян Тао за похищение и убийство — к 15 годам колонии строгого режима.

Таким образом, если приговор вступит в силу, общий срок отсидки составит 54 года лишения свободы. Год из этого срока осужденные китайцы, задержанные 26 марта 2015 года, уже отсидели.

Обвинявшегося в организации всех этих преступлений Тана Чжаофу суд признал невиновным в убийстве похищенного иностранца, Цзян Тао — непричастным к вымогательству денег, а Ли Цзиньпэн — к похищению человека. Последний признан виновным в незаконном лишении свободы.

Приобщенные к материалам уголовного дела записки китайцев, которыми те обменивались в СИЗО, суд назвал недопустимыми доказательствами — на их сомнительность в прениях указывал и один из адвокатов.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в пользу сына убитого Юй Чуньяна был удовлетворен лишь частично. Суд снизил размер компенсации с 10 до 2,4 млн рублей, обязав взыскать их неравными долями со всех осужденных: 300 тыс. рублей с Тана Чжаофу, 1 млн рублей — с Яна Хунбо, 600 тыс. рублей — с Цзян Тао и 500 тыс. рублей — с Ли Цзиньпэна. Приговор еще не вступил в силу.

Напомним, что четверо граждан КНР похитили своего земляка в марте 2015 года. Они собирались получить от его родственников деньги. Однако позже они убили пленника, обмотав его лицо скотчем.

Новости партнеров