Новости раздела

МИД России: поставляемое ВСУ Западом оружие бесконтрольно расходится по всему миру

МИД России: поставляемое ВСУ Западом оружие бесконтрольно расходится по всему миру
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Оружие, поставляемое Вооруженным силам Украины (ВСУ) Западом, бесконтрольно расходится по всему миру. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление представителя МИД России Марии Захаровой.

— В реальности все то, что было поставлено насквозь коррумпированному киевскому режиму его западными хозяевами, бесконтрольно расходится по всему миру, — заявила Захарова.

В апреле американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш рассказал, что Запад знает о перепродаже Киевом поставляемого оружия на черном рынке. Однако западные СМИ об этом умалчивают.

— Еще на раннем этапе [конфликта, — прим. ред.] Польшу, Румынию и другие граничащие страны наводнило оружие, поставляемое нами Украине для ведения боевых действий. <...> Иными словами, различные командиры — зачастую не генералы, а полковники и другие — получали партии оружия и лично перепродавали или выбрасывали их на черный рынок, — говорил журналист.

По словам Херша, в феврале прошлого года «возникли огромные опасения» насчет перепродажи переносных ракетных комплексов.

— Где-то полгода назад (может, раньше) CBS выпустил материал, который затем пришлось отозвать, — рассказывал он.

Также американский журналист заявил, что глава ЦРУ Уильям Бёрнс отчитал украинского президента Владимира Зеленского за то, что их чиновники и генералы разъезжают по Киеву на новых Mercedes. По его словам, президенту Украины американцы даже передали список из 35 замешанных в коррупции человек. Десять из них после этого уволили.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество

Новости партнеров