Новости раздела

Большинство россиян предпочитают хранить сбережения в рублях

Большинство россиян предпочитают хранить сбережения в рублях
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Большинство жителей России хранят имеющиеся сбережения в рублях. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опрос банков.

Более 90% вкладов в банках страны находятся в рублях. По мнению руководителя бизнеса депозитов банка «Санкт-Петербург» Натальи Матвеевой, граждане предпочитают рубли, так как зарплаты и все расчеты на территории России ведутся в этой валюте. Если же клиент переводит деньги в иностранную валюту, то потом для осуществления сделки приходится проводить повторную конвертацию.

Часть россиян держат средства на вкладах в долларах, евро и других видах валюты. Банки в цело не отмечают особых изменений интереса к рублевым или валютным вкладам.

Согласно другому опросу, большинству жителей России сделанных ими накоплений на черный день хватит лишь на 3 месяца в случае потери дохода. Сбережения есть у 79% россиян. 62% считают, что накопленных денег им хватило бы не больше чем на 3 месяца, 19% — на три—шесть месяцев, 15% — от шести до 12 месяцев, 2% — от года до трех лет и еще 2% — на срок больше трех лет.

Дарья Акимова
ЭкономикаФинансы

Новости партнеров