Новости раздела

Татарстанская Росгвардия обзаведется новым штабом за четверть миллиарда — но на выселках Казани

Татарстанская Росгвардия обзаведется новым штабом за четверть миллиарда — но на выселках Казани
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Росгвардия готовится переехать

Как стало известно «Реальному времени», татарстанское территориальное Управление Росгвардии получит новое пятиэтажное здание в Кировском районе Казани. Его построят на улице Лазарева — республиканское ГБУ «Главстрой» уже начало поиск подрядчика для строительства. Завершить строительные работы планируют не позднее конца августа 2021 года.

Начальная сумма госконтракта на строительство — 224,9 млн рублей, подрядчика определят 29 октября. Интересно, что источником финансирования указаны «внебюджетные средства».

Здание будет оснащено всем необходимым для деятельности сотрудников Росгвардии: в том числе там будет средних размеров тренажерный зал, свой стрелковый тир, конференц-зал на 150 человек, комнаты для приема граждан. Целый этаж будет отведен под дислокацию батальона полиции. Кроме того, у здания будут собственный гараж и парковка, а также огороженная территория с контрольно-пропускным пунктом.

Новоселье готовятся справить батальон полиции и два крупных отдела

Интересно, что материалы тендера почти не содержат информации о том, в чьих интересах строится здание, — это можно обнаружить лишь в отдельных проектных документах. Согласно им, здание готовится принять сразу несколько казанских структур Росгвардии, а именно:

  • сотрудников аппарата Управления вневедомственной охраны (УВО) Росгвардии по Казани — сейчас базируются в районе улицы Гагарина;
  • батальон полиции №3 УВО по г. Казани, который сейчас базируется в районе улицы Ямашева;
  • отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) по городу Казани — сейчас располагается на улице Центральной.

Информацию о готовящемся переезде подтвердили в пресс-службе территориального Управления Росгвардии по Татарстану — лишь с той оговоркой, что вопрос о переезде аппарата казанского УВО все же еще обсуждается. Среди преимуществ новой локации отметили, в частности, парковку.

УВО и отдел лицензионно-разрешительной работы — это те направления, сотрудникам которых часто приходится контактировать с людьми, например, по вопросам выдачи и продления лицензий на оружие. realnoevremya.ru/Максим Платонов

При этом улица Лазарева — все же довольно отдаленная часть Казани, расположенная на самом краю Кировского района. В свою очередь, УВО и отдел лицензионно-разрешительной работы — это те направления, сотрудникам которых часто приходится контактировать с людьми, например, по вопросам выдачи и продления лицензий на оружие. Однако в пресс-службе Росгвардии обратили внимание, что у того же центра ЛРР есть еще и ряд офисов для приема граждан в районах города и в целом львиная доля функций по взаимодействию с гражданами осуществляется именно там.

Александр Артемьев
ОбществоВласть Татарстан Управление Федеральной службы национальной гвардии России по РТ (Росгвардия)

Новости партнеров