Новости раздела

Вынесен приговор дезертиру Каримову, он взят под стражу в зале суда

Лишение свободы на срок три года и шесть месяцев в колонии общего режима и обязательство оплатить штраф в размере 40 тыс. рублей — такой приговор вынесен сегодня в Казанском гарнизонном военном суде Арсену Каримову, дезертировавшему из Вооруженных сил России.

«Доводы защиты судом услышаны не были. Никто из тех, кто довел его до побега, наказание не понес. Мы будем подавать на апелляционное обжалование приговора», — поделилась дальнейшими планами представитель защиты. «Когда его уводили, Арсен сказал жене, чтобы та передала его матери предсмертную записку», — рассказала Назарова.

Напомним, на предыдущем заседании Казанского гарнизонного военного суда, 23 января текущего года, гособвинение требовало для подсудимого по совокупности ч. 1 ст. 338 УК РФ — дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а также ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа, наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и штрафа в 50 тыс. рублей. Защита настаивала на применении ст. 73 УК РФ и условном наказании. При этом по ч. 3 ст. 327 УК РФ защита просила уголовное дело прекратить в связи с актом амнистии от 24 апреля 2015 г., а по ч. 1 ст. 338 УК РФ — освободить от уголовной ответственности, «так как дезертирство явилось стечением тяжелых обстоятельств».

Судья счел доводы защиты недостаточными и вынес обвинительный приговор. Обвиняемый был взят под стражу в зале суда.

Напомним, «Реальное время» рассказывало об обстоятельствах этого дела. Младший сержант Арсен Каримов, обвиняемый в использовании заведомо подложного документа и дезертирстве, утверждает, что более 10 лет назад был вынужден сбежать из армии, спасая свою жизнь и здоровье.

ПроисшествияОбщество Татарстан

Новости партнеров